RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В небо Севастополя взмыл салют из голубей

В небо взлетают 66 белых голубей
Егор Комаров
В небо взлетают 66 белых голубей. Больше фотографий
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 16, 2011, 12:00

В субботу, 14 мая, в севастопольском детском городке «Лукоморье» проходила Третья всеукраинская выставка декоративных голубей и певчих птиц. Более двухсот любителей птиц из разных регионов Украины и России привезли своих питомцев, чтобы познакомить жителей города с удивительным миром пернатых.

Новости Севастополя

Желающих провести субботний день в детском городке было предостаточно. С птицами фотографировались, владельцам задавали множество вопросов. Были здесь и попугаи: от простых волнистых до какаду, и канарейки всевозможных цветов и оттенков, и фазаны, и куропатки, и, конечно, голуби. Оказывается, они бывают очень разными: большеклювыми, длинноногими, длинношеими, пышнохвостыми, пышногрудыми, миниатюрными и даже мясистыми.

«В этой клетке вы можете увидеть египетскую бриллиантовую горлицу. Она весит всего около 25 граммов, почти так же как перепелка. А в длину птичка около 16 см, — рассказал о своих любимцах участник выставки Сергей Гордый. — Я занимаюсь амадинами, канарейками, попугаями и декоративными голубями. У меня дома около 20 видов разных птиц. Дети моего увлечения не разделяют. Но это как в фильме «Любовь и голуби», нужно, чтобы за сердце взяло».

Увлекаются птицами люди самых разных профессий и возрастов. «Это как инфекционное заболевание, — смеется участник выставки Константин Малютин. — У меня такая история. Нас три друга было, одноклассники. У одного был дед, который занимался птицами. Вот он и подарил нам по чижику. Двое друзей поиграли и остыли, а я заболел на всю жизнь».

Участники выставки рассказали много интересного о пернатых. Птицы чувствуют своего хозяина. Особенно попугаи. Самый говорящий вид — жако — может подражать человеческой речи и общаться обдуманными фразами на уровне пятилетнего ребенка. Но это редкость.

В Италии, в отличие от других стран, готовят блюда из «всего, что летает». А среди голубей есть специальные мясные породы — «кинг». Весят такие голуби около 750 граммов и разводят их специально на мясо.

А еще, сказка про Дюймовочку, которая выкормила ласточку, оказалась ложью. Ласточки, как и стрижи, пьют воду и питаются исключительно в полете. В домашних условиях они погибают.

К всеобщему удовольствию зрителей, салют из голубей состоялся. В воздух взмыли сразу 66 белых голубей. Организаторы приурочили акцию к празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Город; Живой мир

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»