RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Севастопольские «французы» выиграли бой в итальянской Мадженте

Парадный выход «французов» по итальянскому городу Маджента
Парадный выход «французов» по итальянскому городу Маджента
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июнь 28, 2011, 13:24

В начале июня севастопольский военно-исторический клуб «7-й линейный полк французской пехоты» стал первым представителем военно-исторических униформистов от Украины, которые приняли участие в реконструкции боя под городом Маджента в 1859 году.

Новости Севастополя

Почему севастопольцы стали французами?

Военно-исторический клуб «7-й линейный полк французской пехоты» был создан три года назад. По словам его руководителя Ильи Давыдова, реконструкции войск союзников (Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства) — противника России в Крымской войне (1853-1855 гг.) в Севастополе уделяется мало внимания. В основном показывают форму и снаряжение русских солдат и офицеров, а французов, турков и англичан почти нет.

«Поскольку наши друзья уже были пошиты на 3-й зуавский полк, а по историческим данным, зуавы всегда шли в бой рядом с линейщиками, три года назад пришла идея реконструировать французскую линейную пехоту. Почитали историческую литературу, выяснили, что седьмой полк одним из первых прославился своей отвагой при сражении у реки Альма (полк получил название битвы на флаг, что было достойно особого уважения в те времена). Стали готовить обмундирование, оружие и предметы военного быта, в точности как у славных ребят из Франции середины XIX века», — рассказывает И.Давыдов.

За три года седьмой линейный полк успел поучаствовать во всех реконструкциях Альминского сражения, в биваке на Черной поляне и в штурмах шестого бастиона, кроме последнего. Дело в том, что в этом году ребята собрались и поехали в Италию на реконструкцию битвы при Мадженте.

Маджента — итальянский город в 20 км западнее Милана, где в 1859 году франко-сардинские войска во главе с Наполеоном III победили австрийскую армию.

Гостеприимная Италия

Севастопольцы в Мадженте стали первыми представителями военно-исторических реконструкторов от Украины. По словам участников поездки, итальянская сторона встречала их как почетных гостей.

Первым делом русскоговорящие пехотинцы попросили настоящих французов обучить их строевым приемам и командам. Военная подготовка объединила мужчин по духу, после чего страна их настоящего происхождения уже была не важна.

В реконструкции битвы в Мадженте принимали участие более 500 человек, не только пехота, но и артиллерия, и кавалерия. В этот город съезжаются участники из десятка европейских стран. Мероприятие привлекает множество туристов и поэтому организацией зрелища занимается мэрия города.

— К реконструкторам со всех стран официальные лица Маджены относятся очень уважительно. К каждому полку в лагерь пришел мэр города Лука де Гоббо, без пафоса и без охраны — просто познакомиться. Организаторы четко определяют место для военного лагеря, там продумано все до мелочей и созданы все условия для походной жизни: прекрасное трехразовое питание (в т.ч. блюда итальянской кухни), подведена горячая вода, установлены уличные туалеты и душевые. Организовано угощение пивом и вином, не говоря уже о питьевой воде, которую в пластиковых бутылках раздавали в особенно жаркое время, — делится впечатлениями И.Давыдов.

Битва в городе

Бой начался в 16.00 на центральной площади города. Выкатили несколько пушек, после эффектного артобстрела в течение часа не прекращалась стрельба пехоты.

— Стволы были буквально раскалены. Мы стояли на передовой и постоянно бросались в штыковую с австрийцами. Это особенно привлекало внимание зрителей. Одному из австрийцев даже разбили бровь прикладом, случайно. В воздухе стоял запах пороха, адреналин сражения туманил нам рассудок, а ярость атаки товарищей придавала уверенности в победе. После очередной штыковой схватки австрийские войска, как и полагается, стали пятиться назад и на всю Мадженту раздалось громогласное «Vive l’empereur!» Солдатские кепи и фески взлетели в воздух. Нашей радости не было границ, — с воодушевлением рассказывает руководитель ВИК «7 линейный полк». — Затем все построились и дали залп более чем из 200 ружей в память обо всех участниках этого сражения в 1859 году.

Медаль в обмен на кактус

После боя началось награждение особо отличившихся в реконструкции и к приятному удивлению севастопольцев, седьмой линейный полк тоже получил памятную медаль в честь «152-й годовщины баталии при Мадженте».

А когда в лагерь к нашим ребятам пришел мэр города, севастопольцы подарили Луке де Гоббо горшки с кактусами. По утверждению историков, кактус (опунция) итальянцы высаживали в крымских горах на месте захоронений соотечественников, павших в боях Восточной войны. В Италии опунция — символ печали.

«Я сам поехал на гору Гасфорта (там было итальянское кладбище), выкопал несколько этих кактусов, пересадил в горшки. Когда мы дарили эти колючки мэру города, он чуть не расплакался, хотя взрослый мужик. Наверное, это и есть показатель преемственности поколений и гордости за свой народ», — рассуждает И.Давыдов. Еще организаторам мероприятия севастопольцы подарили бутылку украинской водки с перцем, что очень порадовало и повеселило итальянцев.

Мы — не хуже заграницы

За двое суток пребывания во французском лагере на территории итальянского города севастопольский полк из шести человек (а в клубе состоит 10 бойцов и готовится пополнение) познакомились с единомышленниками из разных частей Европы. Их можно было бы приглашать и на наши мероприятия в память о Крымской войне и первой обороне Севастополя.

— Это — реально. Севастополь знают во всем мире и для военно-исторических реконструкторов из любой страны будет почетно приехать к нам. Нужно только создать условия и все правильно организовать! Если Севастопольская администрация станет не на словах, а на деле развивать исторический туризм, наш город прославится не только как место кровопролитных боев, но еще и как город грандиозных зрелищ. Мы уже это делаем, своими силами, как можем. Но этого мало. Имиджевые проекты международного уровня надо готовить совместно с городскими властями, — убежден руководитель военно-исторического клуба «7-й линейный полк французской пехоты» И.Давыдов.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Хобби

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»