RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Активы негосударственных пенсионных фондов оценят по-новому

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Декабрь 9, 2011, 17:33

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подготовила новую методику оценки активов негосударственных пенсионных фондов , которая позволит переоценить в сторону снижения проблемные инвестиции фондов, работающих с пенсионными накоплениями граждан. Согласно мнению участников рынка, снижение пенсионных активов по рынку не превысит 10%.

Новости Севастополя

В прошлом мы уже писали о системе негосударственного пенсионного обеспечения, в частности о негосударственных пенсионных фондах (НПФ), как средстве частных накоплений для достойной жизни на пенсии. Регулятор фондового рынка (НКЦБФР) обнародовал проект изменений в положение, определяющее методику оценки стоимости чистых активов (СЧА) НПФ. Компании, управляющие негосударственными пенсионными фондами, будут обязаны применить понижающие коэффициенты к своим проблемным активам.

Чем вызвана эта инициатива и необходимость? Как изменения скажутся на ваших личных сбережениях на старость? Давайте все подробно для себя проясним.

Для начала кратко о принципе работы НПФ. Фонд приумножает деньги вкладчиков, руководствуясь принципом «купить сегодня определенные активы (акции, облигации, разместить средства на депозите и т.д.) и продать в момент, когда они стоят максимально возможно». Потом процесс повторяется по циклу. Стоимость всех активов на текущий момент, которыми владеет фонд, называется стоимостью чистых активов (СЧА). Часть активов фонд всегда держит в деньгах, чтоб выполнять свои обязательства перед вкладчиком, выплачивая ежемесячно ему дополнительную, негосударственную пенсию.

Ценные бумаги продаются на биржах, где фонды их и покупают. В Украине, к сожалению, сложилась такая ситуация, что возможностей для вложений денег на рынке акций не так уж и много. Количество акций стабильных и развивающихся предприятий ограничено. И поэтому фонды были вынуждены покупать, в том числе акции предприятий, спрос на которые не такой высокий и которые в случае необходимости продать достаточно сложно. Поэтому деньги должны быть вложены в такие акции, которые возможно продать при любой ситуации на рынке для того, чтоб выполнять пенсионные выплаты.

Для защиты накоплений вкладчиков и появились следующие нововведения. Акции, покупка-продажа которых приостановлена более года, будут оценены в 50% стоимости, полтора года — в 0%. Эта норма не коснется акций предприятий, проходящих реорганизацию. Облигации, покупка-продажа которых приостановлена, оценят по последней стоимости.

Также понижающий коэффициент будет использоваться и при возбуждении дела о банкротстве ценных бумаг предприятия, в которые вложился НПФ. В первый месяц банкротства к вложенным активам будет применяться коэффициент 0,75, два месяца — 0,5, три — 0,25, свыше этого срока — 0. В случае невыполнения эмитентом (предприятием, которое выпустило ценные бумаги) облигаций своих обязательств (дефолт) больше месяца стоимость вложений в бумаги и доход по ним сократятся на 50%. В случае задержки с выплатами на три месяца — до нуля.

В НКЦБФР предусмотрели методику оценки вложений и в проблемные банки. В случае введения временной администрации процентная доходность по таким вложениям не будет учитываться, а средства, размещенные на депозите или текущем счете, в первые три месяца работы администратора будут оценены с коэффициентом 0,9. Каждый последующий месяц коэффициент будет уменьшаться на 0,1. Аналогичную схему нужно будет использовать в случае невыполнения банком своих обязательств в течение месяца. Не будут учитываться 100% средств, вложенных в банк, ликвидируемый по решению Нацбанка. Такая же оценка будет применяться к инвестициям в банковские металлы. Доли в обществах с ограниченной ответственностью, убыточные последние два года, будут оценены с понижением в 25%, три года — 50%, четыре и более — 75%. Применение коэффициента 0 не предусмотрено. НПФ сможет восстановить в будущем любые активы, если компания станет прибыльной, из банка выведут временную администрацию, а предприятие перестанут банкротить.

Одновременно управляющие компании будут проводить ежедневную, а не ежемесячную, как сейчас, оценку СЧА. Если вкладчик внес деньги в конце месяца, то, несмотря на то, что его средства работали только несколько последних дней месяца, доход распространяется на общую сумму активов и участников за весь месяц независимо от того, когда была внесена сумма.

По данным Нацкомфинуслуг, на 30 сентября активы 96 НПФ составляли 1,3 млрд грн.

Безусловно, в этих изменениях есть большая польза, потому что вкладчик в будущем будет защищен. Кроме того, в недалеком будущем, в связи с некоторыми законодательными инициативами в Украине станет возможна покупка акций любых предприятий на российских биржах как пенсионными фондами, так и частными лицами. А владеть, в частности, акциями таких предприятий, как «Газпром» или «Норникель», — это уже совсем другой уровень доходов и возможность получения дивидендов. Да и не придумали пока лучше способа для сбережений на пенсию, как негосударственный пенсионный фонд. Так что, чтобы в будущем не было мучительно больно за неотложенные сбережения на спокойную старость, думайте об этом уже сегодня.

Будущее так просто не случается, оно создается.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Троллейбусы, вода и лагеря

На традиционном аппаратном совещании в госадминистрации Севастополя в понедельник, 13 февраля, говорили о...

Хотел продать гранату за тысячу гривен

В поле зрения СБУ попал торговец боеприпасами, который был задержан в момент совершения сделки.

В Севастопольском художественном музее две выставки

В художественном музее им.Крошицкого подготовили выставку местной художницы и первую биеннале камерной...

В Севастополе наркоторговец дважды попался за лихачество на дороге

Находившийся под следствием наркоторговец, попавший в поле зрения милиции за превышение скорости, стал...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2012 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»