RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Замкнутый круг

Дома 25 и 27 по улице Комбрига Потапова
Дома 25 и 27 по улице Комбрига Потапова
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Декабрь 22, 2011, 16:45

Жители домов 25 и 27 по улице Комбрига Потапова обратились к народному депутату Украины от Партии регионов Павлу Лебедеву с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в микрорайоне. Жителям многоэтажек приходится платить за потребленную электроэнергию по ценам, в четыре раза превышающим среднегородские.

Новости Севастополя

28 декабря 2008 года тогдашний министр обороны Юрий Ехануров в торжественной обстановке вручил нескольким десяткам военнослужащих Вооруженных Сил Украины ордера на квартиры в новостройках.

— Впрочем, наша радость была недолгой, — рассказал житель дома #25 по ул. Комбрига Потапова, Игорь Таловер. — Вскоре выяснилось, что застройщиком (предприятие МО Украины «Крымвийскбуд». — Прим. ред.) эти объекты еще не сданы в эксплуатацию.

Только в июле 2010-го офицеры и ветераны Вооруженных сил со своими семьями заселились в новые квартиры. Но оказалось, что новостройки все еще не сданы в эксплуатацию. Жильцы рассказали: «Не было электроснабжения ни в самих квартирах, ни в домах в целом, поэтому не работали лифты, насосы подачи воды, не было освещения в подъездах и переходах».

«Новоселам» пришлось обратиться лично к председателю правления ОАО «Севастопольэнерго» Владимиру Миргородскому.

— Причина отсутствия электроэнергии в том, что застройщиками не выполнены технические условия ввода дома в эксплуатацию. Не сертифицирован силовой кабель, не проложен резервный кабель «по воздуху», трансформаторная подстанция построена без проектно-сметной документации. Застройщики, зная, что ОАО «Севастопольэнерго» не подпишет акт, просто не включили энергетическую компанию в состав межведомственной приемочной комиссии, — пояснил руководитель предприятия.

— Согласно документам, домов 25 и 27 по улице Комбрига Потапова, заселенных людьми, просто не существует. Формально там расположена лишь стройплощадка. При этом между ГП МО Украины «Крымвийскбуд» и ОАО «Севастопольэнерго» подписано соглашение о поставке электроэнергии для нужд строительства, — подчеркнул В.Миргородский.

Застройщик предложил военнослужащим, проживающим в новостройках, обеспечить временное энергоснабжение. Единственным условием стала цена поставляемых услуг. Энергообеспечение обошлось «новоселам» в 80 копеек за кВт, то есть в четыре раза больше, чем прочим севастопольцам.

Оплата осуществляется регулярно. А вот Крымское управление капитального строительства Министерства обороны (бывший «Крымвийскбуд») не торопился рассчитываться с поставщиком услуги — ОАО «Севастопольэнерго». На данный момент долг перевалил за 100 тысяч гривен. Фактически, новостройки находятся под постоянной угрозой отключения от энергоснабжения.

Попав в безвыходную ситуацию, жильцы домов по улице Комбрига Потапова обратились за помощью к народному депутату Украины Павлу Лебедеву. Был составлен депутатский запрос на имя министра обороны Михаила Ежеля. Почти сразу же поступил ответ: «Министерство обороны упорно искало выход из ситуации, в которую попали жители домов. На сегодняшний день получены новые упрощенные технические условия и принято решение о строительстве сетей энергоснабжения этих домов. Соответствующая проектно-техническая документация находится на стадии утверждения».

Письмо датировано 29 апреля. По словам жильцов, с тех пор ничего не изменилось. Хотя в министерстве обороны пообещали народному депутату, что все работы будут закончены в июне текущего года. За полгода ситуация не изменилась.

Отчаявшиеся жильцы повторно обратились к Павлу Лебедеву. Сотрудникам общественной приемной народного депутата удалось связаться с главным инженером госпредприятия «Крымвийскбуд». По его словам, сети энергоснабжения почти полностью приведены в соответствие с техническими требованиями Севастопольэнерго, что позволит официально ввести дома в эксплуатацию до нового года.

Параллельно нардепом направлено письмо министру обороны Украины. «Мы взяли ситуацию под жесткий контроль. Спустить ее «на тормозах» у застройщика не получится», — заявил Павел Лебедев.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Свежие статьи

Полтавская футбольная битва проходила под проливным дождем

В субботу, 14 сентября, ФК «Севастополь», играя под проливным дождем, не сумел переиграть в Полтаве...

В горах удалось спасти только шесть условно-пострадавших альпинистов

На международных соревнованиях среди горных поисково-спасательных формирований Petzl Crimea Rescue Fest-2013 из...

С 1 октября на дороге включайте фары даже днем!

Госавтоинспекция Севастополя напоминает водителям, что с 1 октября в Украине за пределами населенных...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»