RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

От леса хотят получить больше пользы

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 22, 2012, 19:09

Севастопольский горсовет установил новые повышенные ставки сбора за использование полезных свойств леса. Деньги будут брать за все: сбор грибов, ягод, орехов, прогулки и отдых, выпас скота и сенокос.

Новости Севастополя

Плата за выпас в лесу крупного рогатого скота выросла с 46 до 161 гривны, мелкого рогатого скота — с 28 до 107 гривен за 1 га пастбища.

Кроме сенокоса, сбором будут облагаться заготовка дикорастущих плодов, орехов, дикорастущих ягод, грибов, лекарственных растений, камыша (платить нужно будет за каждый килограмм). Организация в лесу культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных мероприятий, а также проведение научно-исследовательских работ облагается местным налогом в зависимости от задействованной площади.

Ожидается, что сбор со всех этих видов деятельности даст в городской бюджет в 2012 году около 20 тыс. грн. В 2011 году эта сумма составила 8,5 тыс. грн. Взымать сбор будут лесопользователи.

«Наши люди уже придумали название этого сбора: если сходил в лесу по нужде, оставь 5 гривен в дупле. Для того, чтобы собрать этот сбор, нужно будет весь лес по периметру огородить ОМОНом и каждому бойцу выдать рулетку и весы: для обмера коз и коров и взвешивания лукошек у бабуль. А если серьезно, то теперь все лесопользователи будут класть эти деньги себе в карман. Половина лесов у нас и так в аренде, теперь и на вторую половину граждане не смогут зайти воздухом подышать бесплатно», — заявил депутат Владимир Демченко.

Коммунист Василий Пархоменко полагает, что реальных поступлений в городской бюджет после повышения этого сбора не будет, потому что положение разработано в интересах «лесной мафии».

«Почему заготовка дров и валежника не вошла в этот документ? Потому что наша лесная мафия имеет на них огромные деньги. Выйдете на любой перекресток и увидите, как с больших машин продают различные породы дерева от дуба до осины, которые заготовлены в наших лесах», — сказал В.Пархоменко.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Бюджет; Экология

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»