RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

На Фиоленте монахи строят дорогу к пляжу, чтобы не смотреть на голых женщин

Строительство дороги на мысе Фиолент
Валерия Сухова
Строительство дороги на мысе Фиолент
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июль 2, 2012, 15:09

На мысе Фиолент на спуске к пляжу «Яшмовый» монахи Свято-Георгиевского монастыря начали работы по строительству дороги — спуска к морю. Разрешений и согласований на строительные работы, вероятнее всего, у монастыря нет.

Новости Севастополя

Неделю назад на мысе Фиолент у Свято-Георгиевского монастыря на спуске к Яшмовому пляжу развернулись земляные работы. В самом начале спуска работает экскаватор. Машина разворотила уже сто метров склона. По краям лежат огромные глыбы, которые того и гляди посыплются вниз на головы отдыхающих, спускающихся на Яшмовый пляж.

Внизу в непроходимых кустах висит незаметная табличка: «Не входить, падают камни, идет стройка».

В работах задействованы экскаватор и монахи монастыря. Они активно разгребают камни. На вопросы, что здесь строят, отвечают, что укрепляют подпорную стенку, и ретиво крестятся.

«Какая дорога, бог с вами, миленькие, она сто тысяч гривен стоит, где мы такие денежки возьмем?» — отвечают божьи братья на вопросы о строительстве дороги к морю.

Спускающиеся на пляж отдыхающие и особенно поднимающиеся с пляжа живо обсуждают увиденное. Строят планы, как будут с ветерком мчаться к Яшмовому на комфортабельных автобусах, и готовы платить за такое удовольствие.

«Если пустят автобусы — я готова и 50 гривен заплатить», — прерывая дыхание, говорит дородная дама, отмеривая очередную сотню ступенек крутой лестницы с Яшмового.

Бармены в баре на пляже осведомлены поболее. Они рассказали «Севастопольской газете», что дорога строится, чтобы отдыхающие не ходили через монастырь. Но доходить она будет не до самого пляжа.

«Дорогу построят до заброшенного домика, в обход монастыря, и мы очень этому рады, потому что станет больше людей, станет больше касса», — говорят бармены.

О строительстве на Фиоленте ни в экологической инспекции, ни в природоохранной прокуратуре Севастополя не знают. Сам монастырь Севастопольскому благочинию не подчиняется, он — Крымской епархии, в пресс-службе которой, сказали, что отвечать будут только на письменный запрос. И в ГАСКе — тоже.

Тем временем на Севастопольском форуме живо обсуждается строительство дороги на пляж. Форумчане беспокоятся, что строительство дороги грозит уничтожением уникальных растений, разрушением склона, а также полным вымиранием голосистых цикад. Категорически не согласен с таким мнением руководитель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак. При строительстве дороги вырубят всего лишь два фисташковых дерева, заявляет эколог.

По словам В.Шестака, монахи устали смотреть на оголенных женщин в бикини и на мужчин с пивом, проходящих через монастырь, поэтому решили пожертвовать парой-тройкой деревьев и построить дорогу. Мол, монастырь хочет отделить потоки безнравственных отдыхающих и девственных паломников, которые находятся в постоянном напряжении, встречая на узкой дорожке голых людей.

По словам эколога, где сейчас вход в монастырь, будет сделан цивилизованный спуск параллельный лестнице, с беседками, балюстрадами и видовыми площадками. Дорога будет обустроена, посыпана щебенкой или же выложена плиткой. Также укрепят часть грунта, так как из-за дождей почва может поползти.

«Мы ни в коем случае не должны конфликтовать и ругаться со священнослужителями, потому что они могли бы вообще закрыть проход к пляжу и никого не пускать к морю, а они вон какие благородные люди, нашли компромисс, строят дорогу», — говорит В.Шестак.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»