RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Общественность начала бороться с незаконными свалками

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Ноябрь 8, 2012, 14:29

Активисты общественного движения «Свалкам – нет!» рассказали журналистам Севастополя, про свой интерактивный проект борьбы с загрязнением территории города.

Новости Севастополя

Для того, чтобы иметь обратную связь с жителями города и получать оперативную информацию по проблеме, а потом с этим бороться, был создан специальный сайт sevsvalki.net, на котором неравнодушные горожане могут самостоятельно выкладывать информацию об увиденной свалке. После того, как такая публикация соберет 100 голосов «против» от посетителей сайта, юрист пишет жалобу в пять инстанций и добивается ликвидации незаконных свалок путем переговоров с властями.

Сайт создан сравнительно недавно, но организаторы движения с гордостью говорят, что за два месяца добились уничтожения 16 огромных свалок в Севастополе.

Также sevsvalki.net регулярно проводит субботники и конкурсы, в которых могут поучаствовать все желающие. Организаторы считают, что когда люди будут выходить на субботники, они перестанут сорить вообще, так как собственный труд ценится вдвойне. «Весь мир знает о нас, как о весьма помоечном месте, и это обиднее всего. Собственно, поэтому, наверное, я здесь, и, конечно, мне бы очень хотелось, чтоб Севастополь стал чище», — рассказал присутствующим главный редактор журнала «National Geographic Traveler» уроженец Севастополя Александр Железняк.

По его словам, он собирался снимать с друзьями серию роликов о Крыме, но столкнулся с тем, что мусор здесь встречается на каждом шагу.

«Общество станет чистым и аккуратным, когда люди попадут в чистую среду, поэтому цель всего движения заставить власти просто выполнять свою работу», — считает А.Железняк.

На мероприятие пришли неравнодушные жители Севастополя.

«Я гражданка России, но приехав сюда один раз, просто влюбилась в Крым и в Севастополь особенно, поэтому купила себе домик на Фиоленте в садовом товариществе «Судоремонтник», — рассказала художница Ольга Самсонова. — Я приехала сюда рожать, любить, творить! И все бы ничего, но возрастающее количество ужасных помоек просто убивает! Рядом с нашими домиками в поле находится воинская часть, вот там просто огромные свалки с убивающим запахом. Мы с моей подругой уже три года убираем этот участок, потому что хотим, чтобы наши дети ходили по чистой траве. Недавно вынесли оттуда 30 мешков битого стекла. Весь другой мусор просто сжигаем, потому как увезти его не имеем возможности. Не знаю, смогут ли сделать что-то ребята из этой организации, время покажет, но хочется, чтобы это движение получило широкое и красивое развитие», — добавила она.

Организаторы проекта пообещали взяться за проблемы свалок конкретно на Фиоленте.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»