RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В библиотеке выставка «Советский и незалежный плакат»

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Август 30, 2012, 17:07

В среду, 29 августа, в центральной детской библиотеке им. Гайдара открылась выставка «Советский и незалежный плакат» художника Валерия Манина. Вниманию посетителей были представлены плакаты, выполненные в советском стиле, но на темы, близкие жителям современной Украины.

Новости Севастополя

Как говорит автор выставки художник Валерий Манин, это своего рода ретроспекция Советского плаката и плаката, сделанного в независимой Украине. Отсюда и странное название, выполненное сразу на двух языках.

«Когда был Советский Союз, я жил в Таджикистане, а в 90-е годы переехал в Севастополь и уже 22 года живу здесь, в поселке Солнечном. Почти все это время я занимался плакатом. Но в то время работы не было, я по профессии художник график, плакатист и живописец. А в этом году я решил сделать такую ретроспективную выставку и как бы объединить советский и сегодняшний плакат. Взгляд от времен Советского Союза до сегодняшних дней, — рассказал об идее создания выставки художник. — Это развитие темы само по себе дало импульс для создания этой серии. Людям ближе и понятней название «Советский» и «Незалежный», потому что «независимый» не так звучит и не несет нужной смысловой нагрузки».

Все работы пропущены через душу и прочувствованы сердцем, в них есть смысл, идея, значение. В одном плакате — интересное исполнение, во-втором — эмоциональность, в третьем — форма. На выставке представлены плакаты со стихами поэтов, посвященные порокам буржуазного общества, новым политическим лидерам. Во всем чувствуется призыв к социалистическому прошлому страны.

Плакат «Зеркало слуг народа» особенно заинтересовал посетителей выставки.

«Идея пришла, когда я увидел Тимошенко с ее косой вокруг головы, закрученной, как нимб у святого. Поэтому я сделал ее косу нимбом, а в руках, сложенных для молитвы, она сжимает доллары, вместо лица — зеркало. Большинство депутатов могут посмотреть в это зеркало и увидеть себя в роли Тимошенко за решеткой», — объяснил автор плаката.

Плакат с изображением российских президентов Путина и Медведева вызвал много противоречивых суждений. Президенты смотрят друг на друга с улыбкой и между ними пролетает бумеранг. «Я очень симпатизирую Путину, считаю его выдающейся личностью, хорошим стратегом и крепким политиком. И то, что они устроили этот тандем с Медведевым на данном этапе развития российского общества, было просто необходимостью. Они единомышленники и в парламенте имеют большинство. Это дает возможность воплощать государственные идеи в жизнь. Поэтому используется символ бумеранга, передачи власти и ничего плохого я в этом не вижу», — говорит В.Манин.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»