RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Презентовали новый катер из Норвегии

Катер назвали «Капитан-лейтенант Казарский»
Егор Комаров
Катер назвали «Капитан-лейтенант Казарский»
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Октябрь 2, 2012, 11:45

В Севастополе общественности продемонстрировали один из двух катеров, прибывших в город из Норвегии. Но возить пассажиров катер не будет, пока не реконструируют причалы.

Новости Севастополя

В понедельник, 1 октября, в Артбухте устроили демонстрацию норвежского катера, который получил название «Капитан-лейтенант Казарский». Он должен будет ходить на маршруте «Графская пристань – Северная сторона». Презентацию приурочили к Дню пожилого человека — на катере покатали ветеранов.

Как рассказал «Севастопольской газете» заместитель директора по правовым вопросам предприятия «Севастопольские транспортные системы» Владимир Савилов, новые катера будут ходить по прежнему расписанию с Графской пристани до Северной стороны. Катер «Казарский» имеет 400 посадочных мест, второй норвежский катер сможет вместить 600 пассажиров.

Внутри катеров предусмотрены комфортабельные мягкие сидения, кондиционер и туалеты. Плавсредство имеет систему посадки и высадки через аппарель. Но, по словам В.Савилова, из-за этого европейского стандарта возникли проблемы, так как существующие севастопольские причалы не позволяют использовать новые катера. Поэтому, чтобы начать их эксплуатацию, в течение ближайших двух месяцев для новых катеров сделают большие выдвижные плавучие причалы.

Городу катера обошлись совершенно бесплатно, их подарил российский бизнесмен.

«Катер был построен в 1963 году, в 1991 прошел капитальный ремонт. Норвежцы сохранили его в идеальном состоянии. Расписание, сумма проезда и уже существующие льготы меняться не будут», — сказал В.Савилов.

Так как новые катера более вместительные, заполняться пассажирами они будут дольше. Но В.Савилов обещал, что интервал между рейсами увеличится не более чем на 5 минут.

Капитан-наставник Сергей Сушков говорит, что электронное управление на катере очень упрощает работу. По его словам, максимальная скорость «Казарского» — 12 узлов, по Севастопольской бухте он будет ходить со скоростью 7 узлов, что существенно быстрее старого катера.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Транспорт; Город

Опубликовать комментарий

Комментарии (3)

1
Dmitriy Baranenko
Окт 2, 2012
23:46

Городу катера обошлись совершенно бесплатно, их подарил российский бизнесмен.
ага а город наверно подарил чуток земли Севастопольской.

2
Picture
Евгений Глотов
Окт 3, 2012
10:39

Никому он их не дарил, под его знаком ходят и деньги идут ему - "Севастопольские транспортные системы".

3
Picture
Евгений Глотов
Окт 3, 2012
10:42

И, кстати, этот катер был построен в 1987 году, а не в 1963 и никакого ремонта не проходил. Можете посмотреть его историю, он назывался Dronningen. Второй катер, "Клокачев", бывший SMORBUKK, построен в 1965 году (опять же не в 1963) и действительно был реконструирован в пассажирский паром из автомобильного.

Свежие статьи

Благодаря вмешательству прокуратуры чиновники СГГА будут работать лучше

Прокуратура Севастополя провела проверку соблюдения Закона Украины «О разрешительной системе в...

Подписал доверенность внуку, не зная что в ней написано

Из-за незнания украинского языка ветеран-фронтовик подписал документ, считая что это доверенность на...

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»