Новости Севастополя

Пограничники задержали шхуну турецких браконьеров

Корабль морской охраны «Николаев» в ночь на 24 февраля в исключительной морской экономической зоне Украины (в 100 милях от Севастополя) взял с поличным турецкую браконьерскую шхуну «Чанак Чалик».

Корабль морской охраны «Николаев» в ночь на 24 февраля в исключительной морской экономической зоне Украины (в 100 милях от Севастополя) взял с поличным турецкую браконьерскую шхуну «Чанак Чалик».

Задержание происходило в сложных погодных условиях, поскольку шторм на море достигал 4-5 баллов. Когда пограничный корабль подошел к шхуне, на ней включились ходовые огни, судно снялось с дрейфа и начало движение в направлении Турции. Экипаж не отреагировал на требования остановки и сигнальные ракеты. Остановилась шхуна только после предупреждения о возможности открытия предупредительного огня.

На судне с портом приписки «Стамбул» находилось семеро человек команды, все граждане Турции. Документы у капитана отсутствовали. Пребывание в исключительной морской экономической зоне Украины он объяснил сложными штормовыми условиями и поломкой техники GPS.

По информации помощника начальника Азово-Черноморского регионального управления по вопросам взаимодействия со СМИ Андрея Базана, на борту шхуны пограничники обнаружили деревянную тару для хранения рыбы, 141 емкость из-под сеток и 1,5 тонны льда. Пограничники сообщили, что на шхуне отсутствовал флаг государственной принадлежности, а на борту находились рыбопромысловые сети, готовые к использованию.

Эту же шхуну уже задерживали два года назад пограничники Румынии. Сейчас о факте задержания проинформирован генеральный консул Турции в Украине. Государственная пограничная служба Украины готовит необходимые документы для возмещения убытков, связанных с задержанием нарушителя, которые составляют более 130 тыс. грн. Учитывая, что судно-нарушитель уже находилось в поле зрения пограничных ведомств стран Черноморского бассейна, пограничное ведомство будет прилагать все усилия, чтобы шхуна была конфискована как орудие противоправной деятельности.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter