Новости Севастополя

Школьники пройдут тренировочное тестирование

В субботу, 23 марта, состоится пробное внешнее независимое оценивание для будущих абитуриентов. Попробовать свои силы решила треть севастопольских абитуриентов этого года.

В субботу, 23 марта, состоится пробное внешнее независимое оценивание для будущих абитуриентов. Попробовать свои силы решила треть севастопольских абитуриентов этого года.

По информации пресс-службы министерства образования и науки Украины, пробное внешнее независимое оценивание (ВНО) будет проходить по украинскому языку и литературе, биологии, физике, русскому языку, всемирной истории, одному из иностранных языков (по выбору): английскому, немецкому, французскому, испанскому. Оно состоится в субботу, 23 марта. Пробное тестирование по математике, истории Украины, химии, географии, мировой литературе пройдет в следующую субботу, 30 марта.

Пробное тестирование проводится за дополнительную плату и принимать в нем участие будут те абитуриенты, которые хотят проверить свои силы перед официальным тестированием. Пробное ВНО будет проходить с соблюдением процедур и технологий, применяемых при проведении внешнего независимого оценивания.

Допуск лица к пункту пробного тестирования будет осуществляться при наличии паспорта или свидетельства о рождении, приглашения для участия в пробном ВНО и квитанции об уплате стоимости услуг. В Севастополе пробное тестирование пройдет в СевНТУ, школах №45 и 58.

Как сообщила замдиректора института последипломного образования СГГУ по вопросам внешнего независимого оценивания и мониторинга качества образования Нина Савельева, всего для участия в пробном ВНО в Севастополе зарегистрировались 783 человека. Каждый из них выбрал от 1 до 5 предметов, по которым будет тренироваться проходить тестирование. Пять предметов выбрал один абитуриент из Севастополя, восемь человек будут сдавать тестирование по четырем предметам, 21 человек — по трем предметам. Пробное тестирование по двум предметам выбрали 487 человек, по одному предмету — 266.

— Абитуриент может присутствовать только в одной аудитории, а по остальным предметам получит тетрадь, — уточнила Н.Савельева.

После 5 апреля 2013 года у участников пробного тестирования появится возможность просмотреть свой рейтинговый балл и место в рейтинге среди других участников по каждому предмету.

Что касается официального ВНО, на участие в нем от Севастополя зарегистрировались 2539 человек. Регистрация на тестирование проходила с 4 января по 5 марта 2013 года. Больше всего участников у тестирования по обязательным предметам — украинскому языку и литературе, а также истории Украины. Сдавать всемирную историю (59 человек), мировую литературу (26 человек) и русский язык (163 человека) зарегистрировавшиеся от Севастополя поедут в пункты тестирования в Симферополь.

По словам Н.Савельевой, севастопольские абитуриенты должны были сдавать тестирование по химии в Ялту, но поскольку количество желающих сдавать химию почти достигло 300 человек, было решено создать два пункта тестирования по химии в Севастополе.

Всего в Севастополе будут работать десять пунктов проведения ВНО. Проведение тестирования для желающих поступить в вузы начнется в июне 2013 года.

Читайте также на эту тему:
Сделай первый шаг для поступления в вуз — зарегистрируйся на тестирование
Будущих абитуриентов начали регистрировать на участие в тестировании

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter