RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Юбилейный год для Черноморского флота

Выступление морских пехотинцев ЧФ РФ на морском параде в Севастополе 12 мая 2013 г.
Егор Комаров
Выступление морских пехотинцев ЧФ РФ на морском параде в Севастополе 12 мая 2013 г.
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Май 13, 2013, 14:58

13 мая Черноморский флот России отмечает 230-ю годовщину со дня своего основания. В этот день в Ахтиарскую (Севастопольскую) бухту на постоянное базирование вошли корабли Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева. Этот юбилей отличается от предыдущих тем, что есть повод не только для вздохов о былом величии, но и для надежд на будущее.

Новости Севастополя

Ждут новые корабли

В этом году наконец спустят на воду новейший сторожевой корабль проекта 11356 «Адмирал Григорович», который в следующем году будет принят в боевой состав ЧФ РФ. Корабль станет первым в серии из шести данного проекта, оснащённых корабельным комплексом большой дальности «Калибр» с высокоточной крылатой ракетой. Флот рассчитывает также на получение шести подводных лодок проекта 636, семи боевых катеров различного предназначения и иных кораблей. Кроме того, командование флота выступило с предложением к Главкомату ВМФ: рассмотреть вопрос о включении в боевой состав Черноморского флота новейших малых артиллерийских кораблей проекта 21630. Необходимо иметь в боевом составе флота также новые морские и рейдовые тральщики для противоминного обеспечения пунктов базирования.

Существенно планируется обновить авиационную составляющую ЧФ за счет самолетов Су-24м. К 2020 году возможности авиации флота увеличатся по сравнению с 2012 годом примерно в 2,5-3 раза.

После всех этих мероприятий прогнозируется усиление эффективности флота к 2020 году не менее чем на 45-50%.

Удачный юбилейный год

Минувший год стал для черноморцев очень продуктивным. Кораблями Черноморского флота выполнено 17 походов на боевую службу, в ходе которых осуществлено 39 визитов и деловых заходов кораблей и судов в порты иностранных государств. За 12 месяцев флот наплавал 52500 морских миль. Черноморский флот практически восстановил свое постоянное присутствие в Средиземном море.

Кораблями и береговыми войсками в течение года выполнено более 300 боевых упражнений, проведено две стрельбы крылатыми и более 30 стрельб зенитными ракетами, проведено 170 артиллерийских стрельб. По итогам года катерники и зенитчики Черноморского флота получили два переходящих Приза Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России.

Непростыми для моряков выдались и первые месяцы текущего юбилейного года. В январе экипажи гвардейского ракетного крейсера «Москва», сторожевого корабля «Сметливый», больших десантных кораблей «Саратов» и «Азов» Черноморского флота продемонстрировали способность оперативно и эффективно решать свойственные флоту боевые задачи в период проведения тактического учения группировки боевых кораблей Военно-Морского Флота в акватории Средиземного и Черного морей. Это совместное выполнение масштабных задач силами трех флотов не имело аналогов в истории современной России.

В марте 2013 года Черноморский флот был подвержен внезапной проверке Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами. В целом все задачи, которые были поставлены Черноморскому флоту, выполнены. После получения команды начались мероприятия с привлечением всех соединений флота, как на территории Украины, так и на кавказском побережье.

«Подобное испытание, по словам ветеранов, проводилось у нас впервые за последние 34 года. Я бы сравнил действия флота во время внезапной проверки с исполнительским мастерством артистов, нам пришлось петь «вживую», а не под «фанеру», — говорит командующий ЧФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков.

Моряки-черноморцы показали высокую выучку в ходе широкомасштабных оперативно-стратегических учений «Кавказ-2009», «Запад-2009», «Восток-2010», командно-штабного стратегического учения «Кавказ-2012». В 2011 году на международных учениях по поиску и оказанию помощи экипажу аварийной подводной лодки «Болд Монарх» Черноморский флот был представлен самой крупной группировкой. Подводная лодка «Алроса», принимавшая участие в учениях, дважды совершила межфлотский переход из Севастополя в Кронштадт и обратно.

Российские и украинские моряки дважды в год принимают участие в активациях Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор». Ежегодно они проводят двустороннее военно-морское учение «Фарватер мира», где отрабатывают широкий спектр миротворческих и спасательных задач. Очередное такое учение пройдет под руководством Российской Федерации в Севастополе летом.

Олимпиада в Сочи

В 2014 году ЧФ РФ поставлена задача совместно с Федеральной службой безопасности, пограничными войсками обеспечить безопасное проведение Олимпийских и Параолимпийских игр. Для этого выделены корабли и суда, готовятся экипажи, которые будут участвовать в мероприятиях. Под руководством командующего войсками Южного военного округа в преддверии Олимпийских игр неоднократно были проведены специальные учения. Флот уже обеспечивал безопасность в ходе тестовых соревнований в Сочи.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Для украинцев создали кириллический домен «.укр»

В Украине начинает работать национальный общедоступный кириллический домен верхнего уровня...

На Фиоленте заблудились двое туристов из Днепропетровска

Вечером 20 августа двое туристов из Днепропетровска — 32-летний мужчина и 25-летняя девушка отправились...

На фотовыставке покажут жизнь после СССР

В субботу, 24 августа на День Независимости Украины на Приморском бульваре в Севастополе откроется...

За Днем российского флага будут праздновать День украинского

В Севастополе к Дню российского флага устроят автопробег, а День государственного флага Украины отметят...

Милиция задержала девушку, подозреваемую в жестоком убийстве

19-летняя девушка, подозреваемая в убийстве из-за крупной суммы денег, была объявлена в розыск в...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»