RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Уйти на пенсию раньше, если ребенок инвалид

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Ноябрь 23, 2010, 18:23

— Моя дочь в восемнадцать лет была признана инвалидом с детства ІІІ группы. Слышала, что в таких случаях матерям могут назначать досрочную пенсию.

Новости Севастополя

Отвечает заместитель начальника отдела пенсионного обеспечения Главного управления Пенсионного фонда Украины в г. Севастополе Елена Духнина:

— Согласно пункту 3 Заключительных положений Закона Украины от 09.07.2003 #1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» женщины, родившие пятерых или более детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста, а также матери инвалидов с детства, которые воспитали их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту, но не ранее чем за пять лет до достижения пенсионного возраста, предусмотренного частью 1 статьи 26 вышеуказанного Закона (т.е. в 50 лет), при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к инвалидам с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.

По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пятерых или более детей или ребенка-инвалида осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту, но не ранее чем за пять лет до достижения пенсионного возраста, предусмотренного частью первой статьи 26 вышеуказанного Закона (т.е. в 55 лет), при наличии не менее 20 лет страхового стажа.

При этом досрочная пенсия может быть назначена только одному из родителей и в случае назначения указанного вида пенсии отцу, в обязательном порядке подается письменное заявление матери о ее согласии на назначение досрочной пенсии отцу.

Так как ваша дочь была признана инвалидом с детства после достижения шестилетнего возраста, то для решения вопроса о праве на назначение досрочной пенсии по возрасту Вам необходимо представить в органы Пенсионного фонда Украины по месту жительства заключение медицинского учреждения о том, что ребенок имел заболевание, в соответствии с которым он мог быть признан инвалидом до шестилетнего возраста.

Согласно статье 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (4)

1
Picture
Любовь Пуговкина
Июл 28, 2013
15:43

На какой вид пенсии имеет право женщина если от досрочной пенсии по ребенку инвалиду она отказалась в пользу мужа?

2
Picture
Любовь Пуговкина
Июл 31, 2013
21:54

Мне, отцу ребенка инвалида отказано в досрочной пенсии, т. к. моя жена получает пенсию по списку #2. ПФУ считает, что пенсия по ребенку инвалиду принадлежит только матери. Выбирая мужа получателем пенсии по ребенку инвалиду женщина лишается своего права на трудовую досрочную пенсию по списку #2 или на любую другую досрочную пенсию. Такое толкование Закона нарушает права женщины заработавшей вредный стаж и права мужчины по половому признаку (неравные права в семье по отношению к ребенку) В нашей семье 4 детей 2 из них инвалиды. Чьё же это разъяснение пункта 3 Заключительных положений ЗУ "Об общеобязательном государственом пенсионым страховании" ущемляет права десятков, а то и сотен отцов детей инвалидов?Кто именно "озаботился" отличиться от России и Белорусии, где досрочная пенсия назначается как матери так и отцу, а при наличии 2 и более детей инвалидов обоим родителям?Суд какого уровня должен решать наш вопрос?.

3
Picture
Ольга Кибалка
Авг 12, 2013
19:57

Я одинокая мать воспитываю ребёнка-инвалида.Когда можна выйти на пенсию?

4
Picture
Любовь Пуговкина
Авг 20, 2013
17:53

В 50 лет при стаже 15 лет.

Свежие статьи

Власти отчитались по МАФам

Руководители Гагаринской и Ленинской райгосадминистраций отчитались, как обстоят дела в их районах с...

Из Флотского детей будут бесплатно возить в школу

Пятеро учащихся школы #25, живущих в селе Флотское, теперь смогут добираться на уроки бесплатно, как и...

Милиция объявила в розыск в Крыму российского мошенника в погонах

Органы милиции объявили в розыск российского гражданина, который может скрываться на территории Крыма.

Полтавская футбольная битва проходила под проливным дождем

В субботу, 14 сентября, ФК «Севастополь», играя под проливным дождем, не сумел переиграть в Полтаве...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»