Новости Севастополя

Пенсионную реформу собираются продолжать

Верховной Раде предложено дать «зеленый свет» накопительной пенсионной реформе , а именно в 2014 году начать эксперимент по внедрению второго уровня пенсионного обеспечения.

Верховной Раде предложено дать «зеленый свет» накопительной пенсионной реформе , а именно в 2014 году начать эксперимент по внедрению второго уровня пенсионного обеспечения.

Предлагается отчислять 2% в пенсионные фонды с зарплаты граждан, которые моложе 26 лет, а с 2016 года отчисления должны стать обязательными для всех, кто моложе 35 лет.

Так пять депутатов фракции УДАР во главе с заместителем председателя комитета по вопросам социальной политики и труда Павлом Розенко зарегистрировали законопроект №2418-А, предусматривающий отчисление страховых взносов в накопительную систему общеобязательного государственного пенсионного страхования. Запуск второго уровня пенсионной системы предполагается с 2014 года до конца 2015 года. Правда, предварительно депутаты согласны поддержать инициативу только при условии, если авторы предложат источники — компенсаторы недополучения средств Пенсионным фондом.

На первом этапе эксперимента с зарплаты граждан моложе 26 лет будут отчислять 2% в накопительные фонды. За два года предполагается накопить до 2 млрд грн. Второй этап предполагает отчисления 7% для всех граждан моложе 35 лет. По предварительным подсчетам, это даст фондам еще 7-16 млрд грн в год.

Участие в накопительной системе не предполагает изменения ставки единого социального взноса и соответственно это отразится на поступлениях в бюджет Пенсионного фонда. Но другого выхода нет. Все шаги стоило реализовывать давно. Законодательство позволило произойти этим необходимым начинаниям еще в далеком 2004 году. На тему всех плюсов при введении второго уровня пенсионного обеспечения, как способа обеспечения будущих поколений лучшей пенсией, чем та, которую имеют честь получать сегодняшние пенсионеры, мы писать не будем. За все годы после принятия закона в 2004 году обсуждений и аргументов было более чем достаточно. Ответ на вопрос — почему до сих пор второй уровень не внедрен — не публичный, к сожалению. Если образно, то у нас политика и экономика, как в словах песни Лаймы Вайкуле «Вернисаж» — «вдвоем, но не со мною». Они рядом, экономика и политика, но не вместе. Но это пока. Жизнь все равно определит вынужденность быть вместе. Процесс пошел.

Инициаторы законопроекта считают, что за два года удастся сделать выводы из работы и если будут обнаружены определенные проблемные моменты, то усовершенствовать законодательство. Пенсионная реформа была принята в 2011 году и предусматривала переход к накопительной системе после того как Пенсионный фонд будет бездефицитным. Хотя и на этот год бюджет Пенсионного фонда был утвержден правительством с дефицитом почти в 22 млрд грн(рост 42%), однако внедрять второй уровень все равно надо. В противном случае недофинансирование ПФ в будущем будет еще большим за счет демографических дисбалансов. Кроме того, внедрение второго уровня будет иметь уже сейчас тактические выгоды, а именно экономика получит длинный гривневый ресурс и банки смогут кредитовать и бизнес и физических лиц под более дешевые проценты.

Остается надеяться, что законопроект поддержат все фракции, так как все они шли на выборы с обещанием внедрить второй уровень пенсионного обеспечения. Это также предусмотрено президентской программой экономических реформ до 2014 года.

Согласно данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, на конец третьего квартала в управлении негосударственными пенсионными фондами находилось 682 млн грн. Сейчас законодательством предусмотрено, что в течение двух лет с момента перехода на второй уровень государство управляет полученными средствами. После этого только передает в частные фонды, но не понятно, кто будет выбирать далее фонд — работодатель или физлицо. Лучше, конечно же, чтоб это было в ведении физлица с параллельной публичной ежегодной информацией о результатах работы фонда. Это сможет обеспечить большую объективность и свободу права выбора.

В общем, очень радует, что государство Украина продолжает действовать в направлении заботы о достойной старости своих будущих граждан, особенно о тех из них, кто не думает о своем будущем сам и уже сегодня.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter