RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

«Электромобилизация» передвигается по Крыму

Корреспонденту «Севастопольской газеты» Валерии Суховой удалось порулить самодельным электроавтомобилем
Корреспонденту «Севастопольской газеты» Валерии Суховой удалось порулить самодельным электроавтомобилем
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Август 14, 2013, 15:12

В автопробеге по городам Крыма принимают участие семь владельцев электромобилей разного класса и назначения, в том числе самодельных и переделанных из обычных «Славуты» и «Пежо».

Новости Севастополя

Во вторник, 13 августа, на площади Нахимова состоялась выставка электромобилей в рамках автопробега по городам Крыма «Электромобилизация».

Гуляющие на площади Нахимова могли увидеть серийный японский электромобиль «Мицубиси», а также электромобиль премиум-класса китайской компании «Бивайди», цена которого — 60 тыс. долларов. Этот автомобиль способен проехать 400 км на одной зарядке и оснащен по самому последнему слову техники.

— Наша цель — борьба за экологию в курортных городах Крыма. Наш пробег стартовал в Симферополе и идет через Алушту, Ялту, Севастополь, Саки. Финиш состоится в Евпатории 16 августа. Мы призываем правительство к созданию зарядных станций для электромобилей в городах Украины. Например, возле супермаркетов, возле кафе и ресторанов. Также мы выступаем за то, чтобы для электромобилистов были сделаны дополнительные льготы, например, движение по полосам общественного транспорта, как это делается во всем мире, бесплатные парковки, разрешение въезда в пешеходные и парковые зоны. Мы говорим о возобновлении технического творчества — создании автомобилей. Есть люди, которые это делают, мы привлекаем к этому молодежь, но есть большая проблема: эти машины невозможно поставить на учет. Либо это сопряжено с очень большими трудностями — чтобы зарегистрировать самоделку, нужны титанические усилия и колоссальные деньги. Мы хотим показать, что электромобили уже есть на наших дорогах, их уже можно покупать и ими пользоваться. Когда мы ехали, нам в обычных придорожных кафе абсолютно без вопросов предоставляли розетки для зарядки автомобиля, — говорит организатор автопробега Михаил Демурия.

— Я давно пересел на электромобиль, — говорит Вячеслав Полтавец из Киева. — Стоимость проезда такого автомобиля 3 гривны на 100 км, а на бензине — это 60 гривен на 100 км. Если я зарядился дома, то мне хватает на 200 км пути, — похвастался владелец электромобиля. По его словам, заряжает своего железного коня дома от обычной розетки, используя удлинитель.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Крыму ожидаются сильные дожди

В течение вечера 19 сентября и предстоящей ночи на 20 сентября в Крыму ожидается резкое ухудшение погодных...

Экологи просят создать комиссию в Верховной Раде по «Суэсте»

Общественники-экологи просят создать комиссию в Верховной Раде, которая бы занялась расследованием...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»