RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В первый класс теперь идут со своим нетбуком

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Сентябрь 2, 2013, 17:34

Один из первых классов севастопольской школы #6 в этом году принимает участие во всеукраинском эксперименте. Первоклассники занимаются не по бумажным учебникам, а по нетбукам.

Новости Севастополя

В школе #6 в этом году три первых класса. Как сообщила директор школы Наталья Терещенко, 1-А будет участвовать в эксперименте «Каждому ученику — по компьютеру».

«Этот эксперимент предусматривает наличие нетбуков у каждого первоклассника. Дети работают по электронным программам и учебникам, то есть все, что необходимо первокласснику, заложено электронными программами в нетбуке», — говорит заместитель начальника отдела образования Нахимовской райадминистрации Севастополя Юлия Петрова.

По ее словам, в этом всеукраинском эксперименте уже четыре года участвует севастопольская гимназия #10 и еще несколько школ города. С 2013 года к ним присоединилась и школа #6.

Пишут ребята по-прежнему в тетрадях, работают с учителем, с доской, просто вместо бумажных учебников пользуются электронными. Поддержка и программное обеспечение утверждены Министерством образования. Установлены и нормативы, сколько времени на каждом уроке можно использовать компьютер, чтобы глаза школьника не перенапрягались.

Цель эксперимента — освободить детей от тяжелых учебников.

Технику своим детям покупают родители. Нетбук в дальнейшем остается у ребенка. Он может забирать его домой при желании и по мере необходимости. Правда, в первом классе уроков на дом не задают. А со второго класса все школьники в Украине теперь изучают информатику. Поначалу родители в школах, где внедрялся эксперимент, относились с недоверием к новшеству, но сейчас с удовольствием занимаются и поддерживают своих детей.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (3)

1
Picture
Антон Терещенко
Сен 3, 2013
13:04

А кто из родителей не в состоянии купить нетбук за 2 -- 3 тысячи гривен?
Детей не принимают в школу? Или просто не пускают?

2
Picture
Катерина Прилепская
Сен 3, 2013
15:01

в экспериментальные классы набирают тех детей, родители которых согласились, чтобы дети учились в этих классах. Все остальные могут идти в другие классы и учиться по учебникам.

3
Григорий Гришин
Сен 4, 2013
22:49

По окончанию школы документы о среднем образовании этим ученикам тоже нужно показать на экране компьютера, а потом "Delete"

Свежие статьи

Суд возобновил рассмотрение дела об убийстве двух девочек в Севастополе

В Севастополе по ходатайству прокуратуры возобновилось судебное рассмотрение дела об убийстве...

Николай Басков закончил сниматься в фильме о Николае Баскове

Три автобуса севастопольской массовки в ночь с 29 на 30 августа вывезли в Никитский ботанический сад,...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»