Обновлено: 21.06.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Люди

Самый юг Украины

Главная » Экстрим | 2007 02 08 | 17:48 08.02.07

В Антарктиде исследования проводят севастопольские ученые

Украинский флаг на научно-исследовательской станции «Академик Вернадский» в Антарктиде. Фото из архива Юрия Артамонова
Украинский флаг на научно-исследовательской станции «Академик Вернадский» в Антарктиде. Фото из архива Юрия Артамонова

Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский» работает в Антарктиде более десяти лет. На ледовом континенте проводят исследования севастопольские ученые из ИнБЮМа и Гидрофиза.

Британское наследство

Станция досталась Украине в наследство не от СССР, а от Великобритании. Бывшая английская станция «Фарадей» была передана 6 февраля 1996 года за символическую плату — один фунт стерлингов и переименована по требованию британцев в станцию «Академик Вернадский». Одним из главных условий, закрепленных в Меморандуме о взаимопонимании между Британской антарктической службой и Украинским антарктическим центром при этом было — продолжение работ на станции.

В том же году Кабмин утвердил «Программу исследований Украины в Антарктиде», которая предусматривала исследования по основным направлениям наук о Земле, в том числе и биоокеанографическое направление.

Координация выполнения программы возложена на Национальный украинский антарктический центр. Основными исполнителями программы стали Морской гидрофизический институт (МГИ) НАН Украины, Институт биологии южных морей (ИнБЮМ) НАН Украины в Севастополе и отряд научно-исследовательских судов (СОНИС), а также Украинский национальный центр экологии моря (УкрНЦЭМ), г. Одесса и ЮГНИРО, г. Керчь.

Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский»
Украинская антарктическая станция «Академик Вернадский»

Результаты есть — экспедиций нет

Уже в 1997 году были организованы первые крупномасштабные исследования, которые делились на две части — научные наблюдения на станции «Академик Вернадский» и экспедиционные исследования в открытом море, прилегающем к антарктическому полуострову. Биоокеанографическим исследованиям уделялось особое внимание, т.к. там располагаются районы наиболее благоприятные для промысла криля, рыбы и китов. В 1997-98 гг. экспедиция была организована на судне «Эрнест Кренкель», а в 2000-2002 гг. на научно-исследовательском судне «Горизонт» севастопольского отряда научных кораблей.

По словам одного из ветеранов океанографических исследований доктора географических наук, ведущего сотрудника отдела океанологии Морского гидрографического института севастопольца Юрия Артамонова, были получены новые чрезвычайно интересные результаты комплексных исследований. Но последняя серьезная морская антарктическая экспедиция была проведена в 2002 году. Океанологи надеются, что с принятием «Закона об исследованиях Украины в Антарктике» ситуация изменится и экспедиционные исследования возобновятся.

Анализ креветок // Научно-исследовательское судно «Горизонт»
Анализ креветок // Научно-исследовательское судно «Горизонт»

Зачем нам Антарктида?

Кто-то может спросить, не слишком ли дорого обходится Украине присутствие в Антарктиде. Что реально могут дать эти исследования? Оказывается, немало.

Антарктида одно из важнейших мест, влияющих на погоду всей планеты, индикатор климатических изменений. Именно там изучаются формы адаптации животных к глобальному потеплению и космическая погода — параметры среды, в которой работают все 10 тыс. космических разнофункциональных спутников. Коллеги Украины по антарктическим исследованиям (Россия, США, Великобритания, Китай и другие) имеют еще большие амбиции, проявляющиеся в масштабности научных программ. В частности, в Антарктиде около 70 подледных озер, самое большое из которых — Восток — находится на глубине свыше 3,5 км непосредственно под одноименной российской станцией. В нем могут содержаться формы жизни, законсервированные 35 млн лет назад.

Присутствие Украины в Антарктиде актуально еще и потому, что все активнее развивается антарктический туризм, пока являющийся одним из самых дорогих в мире. Станция «Академик Вернадский» оказалась своеобразной Меккой для туристов: это последняя точка, до которой могут добраться любители антарктической экзотики даже на собственной яхте, поскольку станция расположена в удобной бухте. За год сюда наведываются до пяти тысяч туристов.

Сегодня свое место на антарктической земле оспаривают многие государства: Великобритания, Франция, Норвегия, Чили, Новая Зеландия, Аргентина, Австралия. Наиболее агрессивна Австралия, которая регулярно выступает возмутителем спокойствия в ООН заявлениями о претензиях на антарктический шельф, являющийся одним из наиболее нефтеносных участков материка. США время от времени неофициально подтверждают свои намерения начать добычу антарктической нефти уже в 2020 году. Некоторые футурологи склонны считать, что конфликты будущего возникнут именно на этом континенте, где нетронутые минеральные и водные ресурсы, которых остро не хватает жителям густозаселенных континентов.

Расположение научно-исследовательских станций стран мира в Антарктиде
Расположение научно-исследовательских станций стран мира в Антарктиде

Кто будет делить добычу

В Антарктиде не добыто ни одного барреля нефти. Принятый в 1959 году Международный договор об Антарктике и Мадридский протокол об охране окружающей среды континента строго запрещают эксплуатировать месторождения с целью получения коммерческой выгоды. Но Геологическая служба США настаивает: потенциальные запасы достигают 6,5 млрд т, а природного газа — более 4 трлн куб. м.

Научные гипотезы о природных ресурсах ледового континента основаны на сходстве его строения с другими частями света, наделенными немалыми залежами полезных ископаемых. С исторической точки зрения есть все основания считать Антарктиду частью когда-то единого древнего материка Гондвана, из которого образовались все континенты Южного полушария (Австралия, большая часть Африки и Южной Америки, Аравийский полуостров, Индостан). Природа щедро наделила эти края ресурсами. На так называемые гондванские страны приходится, в частности, 60% мировой добычи урана, более 50% — золота, свыше 70% — алмазов. А что касается нефти, некоторые районы Антарктиды напоминают нефтяные месторождения Венесуэлы, которая сейчас занимает четвертое в мире место по объемам поставок этого энергоносителя.

Благодаря спутникам удается кое-что узнать о подледной структуре континента. Состав антарктической земли напоминает богатые нефтью земли Аравийского полуострова, что дает основания предположить: здешние месторождения не меньше ближневосточных, а возможно, и превышают их. Кроме нефти и газа, в Антарктиде есть месторождения каменного угля, железной руды, золота, серебра, урана, цинка и т.д.

Добыча всех этих ископаемых с точки зрения экономики крайне нерентабельна, однако истощение запасов полезных ископаемых, и в первую очередь энергоресурсов, а также быстрый рост технического прогресса заставляют большинство стран смотреть на Антарктиду как на будущий источник добычи полезных ископаемых, в том числе нефти и газа.

В этих условиях Украина должна укреплять свое присутствие на антарктическом континенте. С 2004 года Украина является ассоциированным членом Арктического договора — такой статус имеют 29 стран. Дальнейшие усилия нашей страны должны быть направлены на наращивание научных исследований в этом важном регионе земного шара.

Буткин Николай

Ключевые слова юрлиц: ИнБЮМ, Гидрофиз

Просмотров: 131
Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей
Вопрос-ответ | RSS

— Мой ребенок ездит в школу на маршруте #62. К кому можно обратиться за помощью, чтобы сделать проезд для школьников дешевле?

Все статьи раздела

Афиша // театры

Самые читаемые
2414
2334
1704
1614
1543
1502
1206
1067
1033
1005
Самые комментируемые
25
24
24
16
14
10
10
9
8
7
Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua