Новости Севастополя

Как звонить за границу

Как существенно сэкономить на международных звонках

Самый быстрый способ связаться с родственниками и друзьями за рубежом — позвонить им. Можно с домашнего по межгороду, а можно — с мобильного, и даже с компьютера на компьютер. «СГ» узнавала, как сэкономить на международных звонках.

Самый быстрый способ связаться с родственниками и друзьями за рубежом — позвонить им. Можно с домашнего по межгороду, а можно — с мобильного, и даже с компьютера на компьютер. «СГ» узнавала, как сэкономить на международных звонках.

Стоимость минуты разговора по межгороду, если вы звоните с домашнего телефона или АТС, зависит не только от страны, куда звоните, но и от города. В частности, это касается звонков в Россию и ближнее зарубежье.

Еще стоимость разговора зависит от времени суток и дня недели. Обычно тарифы и со стационарных, и с мобильных телефонов делятся на два вида. Бизнес-время — это рабочие дни с 8.00 до 18.00, не бизнес-время — рабочие дни с 18.00 до 8.00, а также суббота, воскресенье и праздничные дни круглосуточно.

Мобильные операторы

Звонить за рубеж можно с мобильного телефона, причем иногда это бывает выгоднее, чем с домашнего. Даже если нужно платить за соединение, и дополнительно начисляется сбор в Пенсионный фонд Украины в размере 7,5% от стоимости услуг мобильной связи.

У каждого оператора своя стоимость звонка и запутанные принципы тарификации в зависимости от тарифных моделей и способа оплаты за связь. Обычно, чтобы позвонить за границу с мобильного, нужно, чтобы на счету денег хватало как минимум на две минуты разговора. Иначе вас просто не соединят с абонентом.

Некоторые операторы мобильной связи дают возможность звонить за границу дешевле, используя трехзначные коды, которые нужно набирать перед номером. Это позволяет хорошо сэкономить на телефонных разговорах — звонки за рубеж, таким образом, оплачиваются по сниженным тарифам. Чтобы позвонить за границу дешевле, нужно набрать трехзначный код, предлагаемый оператором, затем код страны, код города или сети и номер абонента и нажать кнопку вызова. Так, у операторов UMC и «Джинс» этот код 000, у «Киевстар» — 815, у оператора Life — 811. Таким образом, звонок в Россию в бизнес-время будет стоить примерно 2,70 грн, а в не бизнес-время — 1,00 грн.

Позвонить по Интернету

Помимо традиционных способов, есть другая технология — IP-телефония, которая использует для передачи голоса Интернет вместо обычных телефонных сетей. При этом звуки голоса преобразуются в цифровые сигналы и передаются по Интернет-сетям, а когда эти данные доходят до адресата, они превращаются в голосовые сигналы.

Для таких звонков нужен компьютер с выходом в Интернет, микрофон и звуковая карта. Выходя в Интернет и связываясь с оператором, можно подключаться к другим компьютерам и вести разговоры с их пользователями. Оплачивается только время, проведенное в Интернете.

Другой вариант IP-телефонии — звонки со стационарного телефона, который имеет возможность переключения в тональный режим. Фирмы, предоставляющие такие услуги, имеют договоры с телефонными операторами разных стран и осуществляют подключение. Потребитель приобретает IP-карточку с кодом, набрав который, можно звонить в любую страну по выделенной сети. К примеру, судоремонтные и туристические компании Севастополя имеют постоянный PIN-код и, пополняя счет, получают доступ к IP-телефонии. Абоненты могут звонить с разных телефонов компании, используя единый PIN-код. В оплату входит стоимость звонка по городу, а с карточки снимаются телефонные единицы. Такие звонки на 20% дешевле, чем через любого телефонного оператора. А качество выше, чем у связи через публичный Интернет.

Например, позвонить в Россию в будний день с 8.00 до 18.00 со стационарного телефона стоит примерно 1,7 грн за минуту разговора (тариф Укртелекома), а через IP-телефонию – 1,17 грн (тариф СевИнфокома). Зато через Укртелеком можно позвонить в Белоруссию и Молдавию, а IP-телефония тут бессильна: с этими странами, а также с Арменией связь СевИнфоком не осуществляет. Это экономически невыгодно — объяснил директор Севастопольского филиала СП «Инфоком» Сергей Дюков.

Стоимость одной минуты разговора с Россией и странами СНГ

UMC — 7,60 грн (Россия и страны СНГ)
Киевстар — 5,50 грн (Россия и страны СНГ)
Билайн — 0,70 грн (Россия), 4,67 грн (страны СНГ и Восточной Европы)
Life — 5,15 грн (Россия и страны СНГ, Европа, Турция)
Укртелеком — 1,70 грн (Россия, Белоруссия, Молдавия)
IP-телефония — 1,17 грн (Россия), 1,68 грн (Казахстан)

Цены 2007 года указаны с учетом НДС. Дополнительно начисляется сбор в Пенсионный Фонд Украины в размере 7,5%.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter