Новости Севастополя

Голосовали. Теперь считают

Проблемы в избирательном процессе в Севастополе

В Украине в прошлое воскресенье, 30 сентября, состоялись внеочередные выборы в ВР и ЦИК завершает подсчет голосов. Севастопольский 225-й избирательный округ, как и в предыдущие годы, запаздывает с предоставлением окончательных данных.
В Украине в прошлое воскресенье, 30 сентября, состоялись внеочередные выборы в ВР и ЦИК завершает подсчет голосов. Севастопольский 225-й избирательный округ, как и в предыдущие годы, запаздывает с предоставлением окончательных данных.
Проблемы в избирательном процессе в Севастополе возникли еще на этапе подготовки к выборам. Члены окружной комиссии от НУНС и БЮТ обвинили представителей Партии регионов, СПУ и КПУ в намеренном искажении результатов выборов.

— Комиссия включала людей в списки избирателей, не убедившись, что они там отсутствуют, а это вопиющее нарушение законодательства, — утверждал член окружной комиссии от НУНС Владимир Дерябкин на пресс-конференции в пятницу, 28 сентября. — Например, человек прописан в Севастополе, и он же — в Белогорске или Красногвардейском. По возрасту в основном это молодежь, студенты. Не исключено, что их после голосования в Севастополе оптом будут вывозить для повторного голосования в другом месте.

Секретарь окружкома Анна Полищук, представляющая БЮТ, в знак протеста за два дня до выборов подала заявление в ЦИК о добровольном сложении своих полномочий.

— Во время проверки окружкомом избирательных списков в них были обнаружены двойники — около шести тысяч человек, — сообщила она. — Мы передали списки в милицию, и вскоре нам предоставили новые, переработанные списки. Однако переработанные милицией списки комиссия не рассматривала и решение об исключении не было принято, поскольку большинство членов окружной избирательной комиссии — представители Партии регионов, СПУ и КПУ — проголосовали против.

Городской избирательный штаб блока «Наша Украина» обратился в суд с иском, в котором содержалось требование внести исправления в списки избирателей. Но три районных суда Севастополя отказали в рассмотрении исков.

Не смогли проголосовать

— Если бы были нормальные списки с корректировкой, проблем было бы меньше, — продолжает председатель окружкома. — Нам дали те же списки, что были в 2006 году. А что люди поумирали, достигли 18 лет, не учли. Многие люди остались без права проголосовать. Это, конечно, вызвало бурю гнева.

Проблемы с реализацией права голоса возникли у балаклавских пограничников. Полторы сотни молодых людей, проходящих срочную службу на пограничных кораблях Балаклавы, пришли на избирательный участок, но своих фамилий в списке не обнаружили. Как рассказали в отделе воспитательной работы Севастопольского отряда морской охраны государственной пограничной службы Украины, списки были заблаговременно направлены в избирательную комиссию. Но в день голосования на участке оказались прошлогодние списки личного состава, который давно уволился.

Авария с избирательной урной

В день выборов произошло ДТП с участием автомобиля, перевозившего членов участковой избирательной комиссии. Как сообщил начальник отдела общественной безопасности УМВД Украины в Севастополе подполковник милиции Сергей Помелков, около полудня в районе 2-го километра Фиолентовского шоссе 35-летняя жительница Севастополя, управляя автомобилем «Шевроле», при совершении обгона столкнулась с двигавшимся в попутном направлении автомобилем ВАЗ-2107. В «Жигулях» находились члены избирательной комиссии избирательного участка №45, которые обеспечивали голосование избирателей на дому.

На место происшествия прибыли сотрудники ГАИ и мобильная группа оперативного штаба УМВД. При осмотре установлено, что вся имевшаяся в автомобиле документация осталась в целости. Урна для голосования не получила повреждений, нарушений пломб также не выявлено. Никто из участников ДТП не пострадал.

На место происшествия вызвали резервный автомобиль, и члены избиркома продолжили выполнять свои обязанности.

Бессонная ночь в окружкоме

На следующее утро после выборов в окружкоме в очередях стояли представители территориальных комиссий. После избирательной кампании комиссии должны выполнить большой объем работы.

— Просто туча людей! — сетовала председатель окружной комиссии Галина Мартыненко. — Приехали все в одно время, даже негде было сесть. Люди стояли в очереди, возмущались, обстановка напряженная, ведь за сутки работы на выборах все очень устали. Мы хотели быстрее принять протоколы, чтобы все это поскорее закончилось, поэтому предлагали людям пойти погулять, но никто, естественно, не согласился — каждый мечтал поскорее попасть домой. Поэтому мы как пришли на работу, так, не ложась спать, всю ночь работали. Я уже несколько дней не сплю. Это просто невозможно, организм человеческий не выдерживает.

Голоса распределились так же

По мнению городских властей, выборы в Севастополе прошли на хорошем организационном уровне. Работали все 187 избирательных участков — 34 в Балаклавском районе, 45 в Нахимовском, 51 — в Гагаринском, 57 — в Ленинском, рассказала зампредседателя СГГА Ирина Цокур. «У нас не было никаких негативных моментов, не было потасовок, митингов. И массовых ошибок не было», — считает она.

Партии и блоки, которые набрали более 3% голосов избирателей
Партии и блоки, которые набрали более 3% голосов избирателей (по регионам)


В избирательных списках 308`114 человек, проголосовали 186`660 севастопольцев — это 60% всех городских избирателей. Явка оказалась на 8% ниже, чем на парламентских выборах в марте прошлого года. Выборы в Севастополе контролировали около двадцати наблюдателей из Канады, Швейцарии, Австрии, России.

Судя по предварительным данным, голоса севастопольцев распределились почти так же, как и на прошлогодних выборах. Наибольшее количество голосов — 64,56% — набрала Партия регионов. Вторые — коммунисты, третье место у прогрессивных социалистов Натальи Витренко.

— Избирательная кампания была организована не хуже, чем в предыдущие годы, — считает И.Цокур. — Итоги подводились без эксцессов и без взаимных претензий членов участковых комиссий. Естественно, что каждой избирательной комиссии хотелось побыстрее получить бюллетени, а потом побыстрее сдать протоколы. В пять утра 1 октября многие представители участковых комиссий приехали с протоколами в окружком. К великому сожалению, протоколы были оформлены не должным образом, и пришлось возвращаться на места и переоформлять их.

А вот по данным информагентств, в связи с повреждением пломб будут пересчитаны результаты выборов на трех избирательных участках Севастополя.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter