Новости Севастополя » 2007 » 10 » 03 » Конфликтное садоводство

Конфликтное садоводство

Дата: 2007 10 03 Время: 17:13. Просмотров: 2404

Беззаконие в садовом товариществе

Владимир Кияшкин показывает на гору веток и корней, в которую превратили 15-летний сад
Владимир Кияшкин показывает на гору веток и корней, в которую превратили 15-летний сад
Невмешательство городских властей и правоохранительных органов в конфликт в садовом товариществе позволяет исключать неугодных под любым предлогом и распоряжаться земельными участками в дачном кооперативе.
Когда из пыльного Севастополя выбираешься за город, то с умилением любуешься раскинувшимися по обе стороны дороги дачными домиками, садами и огородами. По-доброму завидуешь тем, кто построил дом, посадил дерево и может отдохнуть после работы в этом тихом раю. Об этом мечтали и те, кто в разное время приобрел участки в садовом товариществе с приятным именем «Катюша». Однако для некоторых из них заветный участок с садовым домом стал причиной душевных разочарований, материального ущерба и потери здоровья.

Предыдущий председатель товарищества Николай Мельник умер вскоре после того, как его вынудили сложить полномочия председателя СТ «Катюша». На его место в 2000 году пришел Сергей Степаненко. С новым председателем пришли и новые порядки.

Деревья погибли потому, что люди не молчали

Альбина Кияшкина до сих пор отходит от инсульта, разбившего ее несколько месяцев назад. Пережить такое и врагу не пожелаешь. Мало того, что садовое товарищество, в котором она состоит с 1989 года, лишило ее участка. Пожилую женщину всячески оскорбляли на собрании и даже попытались вынести как ненужный предмет. Сдерживая волнение и превозмогая боль, женщина начинает рассказывать:

— В 2002 году по просьбе тогдашнего председателя, чтобы себя и соседей избавить от мусора и бродяг за забором, за деньги получила от кооператива соседний участок. Уплачивала членские и так называемые целевые взносы. Однако в 2005 году председатель СТ Степаненко исключил меня из членов «Катюши». Спросите, на основании какой статьи устава садового товарищества? Никакой, просто с формулировкой «за язык». Ну не понравилось ему, что я сказала его жене: меня, больную, муж не бросил в отличие от тебя. Странно, но после исключения кассир как ни в чем не бывало брала у меня ежемесячные взносы. Естественно, я думала, что все в порядке. Но председатель тем временем, видно, уже искал на участок нового хозяина. И когда нашел, то сказал, что деньги брали просто так...

По словам самого С.Степаненко, «ошибочно» из-за «невнимательности кассира». Странно, ведь когда берут не свои деньги — это не ошибка, а воровство.

Тем временем новый хозяин, несмотря на несогласие Кияшкиных и ссылку на то, что конфликт не разрешен, в прошлом году попытался сломать забор и поставить на участке железную будку. Кстати, купить участок по закону нельзя, можно лишь вступить в садовое товарищество, заплатив вступительный взнос.

Когда Кияшкины стали отстаивать свое право на членство в товариществе, в котором находятся с восьмидесятых годов прошлого века, в разных инстанциях, против них у председателя появилось новое дело: самовольный захват десяти соток земли товарищества и ее бесплатное использование в течение многих лет. В один день бульдозер превратил пятнадцатилетний сад в кучу веток и искореженной древесины. С болью Владимир Кияшкин показывает, где когда-то росли слива, фундук. Теперь только ямы и сухие корни. Кстати, за сотворенный вандализм Кияшкиным председатель выставил счет на 500 гривен — «за работу специалистов». Сработано действительно профессионально. Такое и здорового человека способно свалить с ног, что уж говорить о пожилой женщине, инвалиде 2-й группы. Кстати, председатель садового товарищества по профессии врач-психотерапевт.

На самом деле за пару соток земли в овраге, что разделяли их участок и дорогу внутри территории кооператива, чтобы в нем не скапливался мусор, Кияшкины уплатили в 1993 году целевой взнос 4000 грн за расширение участка и посадили там фруктовые деревья. Но ведь это было до эпохи правления нынешнего председателя, поэтому не считается!

В 2005 году согласно протоколу соглашения о договорной цене фирме «Ева» было заплачено 5200 гривен «за проект отвода земельных участков для передачи в частную собственность». А теперь Кияшкиной и ее мужу, члену СТ «Катюша», отказывают в приватизации участка. Другой член СТ «Катюша» Игорь Мосейченко приватизировал свой участок, но это не спасло его от конфликта.

Бесправие на своей земле

Через территорию садоводческого товарищества «Катюша» проходит канализационный коллектор из соседней войсковой части Вооруженных Сил Украины, вдоль периметра которой установлена охранная зона. Председатель СТ без плана, проекта и расчетных норм, поскольку, по словам С.Степаненко, они дорого стоят, разрешил превратить охранную зону в дорогу для большегрузного транспорта, что подъезжает к строящимся домам. Поврежденные участки коллектора замаскировал отсыпкой меловой породы. Игорь Мосейченко, чей участок непосредственно находится у странной самовольной дороги в никуда, пожаловался на председателя городским властям. Однако председатель Гагаринской райгосадминистрации разрушение канализационного коллектора посчитал хозяйственной деятельностью кооператива и свое бездействие оправдывает ссылкой на статью, запрещающую вмешательство в это исполнительной власти. А жалобщику Мосейченко советует обратиться в правоохранительные органы, если деятельность председателя носит противоправный характер.

За свое желание отстоять правду им отрезали электричество и воду. И.Мосейченко и его мать совершенно незаконно исключили из членов садоводческого товарищества. Странно: собрание, на котором исключили Игоря из членов кооператива, произошло 22 апреля, а прокуратура, видимо, обладая даром предвидения, в своем письме, исходящем от 21 марта, сообщила ему, что «вы были исключены из кооператива в соответствии с п. 3 ст. 35 Устава СТ «Катюша», и порекомендовала Мосейченко заключить с «Катюшей» договор на пользование водой и электричеством. 3 мая он отправил председателю телеграмму с просьбой заключить договор на водоснабжение и электроэнергию, а также предоставить выписку из протокола собрания, на котором его исключили из членов садоводческого товарищества. Как говорится, в пустоту. За лето без воды у Мосейченко погибли редкие растения, на уход за которыми потрачено много сил и средств.

Невмешательство или преступное попустительство?

Комиссия Гагаринского райсовета по разрешению земельных споров в Гагаринском районе Севастополя на своем заседании 2 марта 2007 года сделала вывод, что «порядок исключения из членов кооператива в данном товариществе не соответствует требованиям Устава садоводческого товарищества. Что касается А.Кияшкиной, то такая формулировка в Уставе СТ отсутствует. По словам депутата Гагаринского райсовета Альберта Коссека, с 2001 по 2006 годы исключено более половины членов СТ. Но правоохранительные органы верят протоколам садового товарищества «Катюша», словно католик священному писанию. И это несмотря на то, что сейчас в товариществах наблюдается расцвет междоусобных войн, беззакония, творящиеся здесь, уже стали проблемой общегородского масштаба, что признает даже пресс-служба городской прокуратуры. Последний пример: митинг у горсовета в начале сентября членов садоводческого товарищества «Сапун-гора». Новое руководство превратило СТ в кооператив и намерено 40 гектаров использовать в коммерческих целях. Садоводы боятся потерять свои участки, которые обрабатывали больше тридцати лет.

После знакомства с историями мытарств людей в поисках справедливости складывается впечатление, что садовое товарищество — некий феодальный удел. Депутаты Гагаринского райсовета признали, что «взаимоотношения между членами СТ и правлением не отвечают требованиям Устава товарищества: нарушаются права членов СТ, земельные участки передаются другим лицам волевым решением председателя», а также комиссия отметила «неуважительное отношение председателя СТ к его членам». Но разве могут депутаты защитить своих избирателей, если те не в состоянии защитить себя? Как рассказал депутат Гагаринского райсовета Альберт Коссек, «мы с начала 2007 года каждые выходные проверяем один-два садоводческих товарищества, кругом бал правят председатели.

В СТ «Катюша» я приехал в рамках кампании райсовета по проверке деятельности садоводческих товариществ, — рассказал А.Коссек. — Собрания как такового не было. Степаненко вел себя грубо и наносил оскорбления собравшимся. Люди запуганы, боятся ему слово поперек сказать. В мой адрес тоже звучали оскорбления, что мне здесь делать нечего, и никто меня сюда не звал».

Степаненко не только на заседания комиссий райсовета не является, но и судебные заседания игнорирует. Телефонную трубку в квартире, где он прописан, не берут.

Может, драма в СТ «Катюша» — это исключение, и в белокаменном городе все в порядке с садовыми товариществами? По данным пресс-службы городской прокуратуры, только в этом году закончено производство по 31 экономическому преступлению. Председатель одного из садовых товариществ на Фиоленте погорел на продаже земельного участка, уже после задержания в отношении него были возбуждены уголовные дела по должностному подлогу и злоупотреблению служебным положением.

Рихтун Татьяна

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (1)

Александр 5 дней назад

Все тоже самое и в Симферопольских садовых кооперативах. После того, как они были переоформлены их товариществ в кооперативы, председатели ведут себя как единоличные хозяева всей предоставленной кооперативу земли. Исключить из членов и прописать на твоем участке своего собутыльника - раз плюнуть. :(

Ответить
Лента новостей
Последние комментарии
— Как по начальным цифрам номера мобильного телефона определить, каким оператором он обслуживается? [ Ответ... ]
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Топ фото
На сцене участницы конкурса «Севастопольская красавица-2009» и участник шоу-программы
Традиция Севастополя — автопробеги с российскими триколорами и Андреевскими флагами
Тимоти Стендарт (слева) и Андрей Гефтман на вручении сертификатов программы изучения английского языка
Участница соревнований «Биола — Игры чемпионов» проходит этап эстафеты
Петр Козленко с большим удовольствием рассказывает, как выбрать правильный мед
Серый забор можно превратить в океан

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!