Новости Севастополя » 2009 » 08 » 06 » Ода цикорию

Ода цикорию

Дата: 2009 08 06 Время: 18:32. Просмотров: 727
Цикорий
Цикорий
Мода на здоровый образ жизни не обошла и кофе: в угол она его, конечно, не задвинула, но посторониться заставила. Вперед снова вышли кофейные напитки, не содержащие кофеина. А самый популярный в мире заменитель кофе — цикорий.

Это неприхотливое растение растет на пустырях. Самая ценная часть цикория — корни. Там 40 процентов питательного вещества инулина, белковые вещества, сахара, ценные органические кислоты, витамины группы В, аскорбиновая кислота, пектин — настоящий клад питательных веществ. Отвар дикорастущего цикория обладает антимикробным, противовоспалительным и вяжущим действием. В отличие от кофе он успокаивающе действует на центральную нервную систему, улучшает работу сердца, повышает аппетит и улучшает пищеварение.

К цикорию с уважением относились многие врачи древности. Ибн Сина, например, лечил цикорным напитком тошноту, расстройства желудочно-кишечного тракта, воспаление глаз. Он же считал его одним из лучших средств, утоляющих жажду. Не забывает о цикории и современная медицина, используя препараты на основе цикория в качестве желчегонных, противовоспалительных и ранозаживляющих средств. Экстракт корней этого растения понижает уровень сахара в крови. Это значит, что цикорный напиток может с успехом применяться в комплексной терапии диабета.

Правила заготовки

Корень цикория собирают в октябре, после того как завянут листья и цветы растения. Именно в этот период корневища содержат максимальное количество полезных веществ. Корни лучше выкапывать, а не выдергивать из земли руками. Промытые корни раскладывают на ткани или плотной бумаге и слегка подсушивают. После этого очищают от мелких и поврежденных корешков и сушат. Сушить корни можно как на солнце, так и в духовке. Если вы предпочли воспользоваться духовкой, сушите цикорий при температуре 35-40°С. Чтобы определить время окончания сушки, отломите небольшую часть корня. Если при этом вы услышите треск, значит, корневище высохло полностью. После просушки корни приобретают буровато-серый цвет, на изломе они белые или слегка желтоватые.

Хранить корень цикория лучше в бумажных или полотняных мешках, в сухом темном месте. Высушенные корневища сохраняют свои лечебные свойства в течение трех лет.

Диетические напитки на основе цикория

Чтобы получить настоящее удовольствие от эрзац-кофе, не нужно искать в нем сходства с натуральным. Надо вчувствоваться в его собственный, оригинальный вкус и аромат. А если учитывать полезные свойства растений, из которых делают кофейные заменители, то и вовсе можно подсесть на «совковый кофе».

Кофе из цикория: высушенные корни цикория измельчите и обжарьте на сковородке, слегка смазанной сливочным маслом. 1-2 чайные ложки приготовленного таким образом цикория заваривают стаканом горячей воды.

Чай из цикория: чайную ложку корней заливают 1/4 л холодной воды, доводят до кипения и кипятят примерно 2-3 минуты. Затем процеживают.

Что и как лечить

Корень цикория может стать незаменимым помощником в лечении многих заболеваний.

При заболеваниях селезенки применяют настой цикория: 20 г измельченного цикорного корня заварите 1 стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа и принимайте по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

Народная медицина считает цикорий прекрасным средством для выведения камней из почек и печени. Настой цикория обладает также мочегонным действием, а потому рекомендуется при повышенном артериальном давлении.

При заболеваниях печени рекомендуется 2 столовые ложки цикория заварить в 0,5 л кипятка, добавить 2 столовые ложки меда и 1 чайную ложку фруктового уксуса. Отвар принимается горячим в течение дня без ограничений.

При заболеваниях легких, а также для профилактики бронхитов и ларингитов рекомендуется сочетать использование препаратов на основе цикория с походами в баню. Возьмите измельченный корень цикория и смешайте с листьями пустырника в пропорции 1:1. Заварите 3 столовые ложки этой смеси 2 стаканами кипятка и выпейте стакан отвара в бане как чай.

Благодаря обилию калия корень цикория полезен людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов. При аритмии поможет такой рецепт: 1 чайную ложку измельченных корней цикория залить 2 стаканами воды, довести до кипения. Настаивать в течение 1-2 часов под крышкой. Процедить, добавить 1 чайную ложку меда. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой.

Благодаря веществам, регулирующим неправильный обмен веществ, цикорий может использоваться в качестве вспомогательного средства для лечения ожирения. Тем, кто хочет избавиться от лишних килограммов, советуют принимать по полстакана настоя цикория (1 столовая ложка измельченных корней на 0,5 литра воды) 3-4 раза в день до еды.

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (1)

Решила улучшить обмен веществ и оздоровить организм в целом. Купила корни цикория, собираюсь пить чай с ним каждый день натощак перед едой.

Ответить
Лента новостей
Последние комментарии
— Как можно рассчитать лунный календарь, например, на 18 сентября 2002 года? [ Ответ... ]
««     Август, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Топ фото
На сцене участницы конкурса «Севастопольская красавица-2009» и участник шоу-программы
Традиция Севастополя — автопробеги с российскими триколорами и Андреевскими флагами
Тимоти Стендарт (слева) и Андрей Гефтман на вручении сертификатов программы изучения английского языка
Участница соревнований «Биола — Игры чемпионов» проходит этап эстафеты
Петр Козленко с большим удовольствием рассказывает, как выбрать правильный мед
Экзотическая китайская джонка у мыса Айя на съемках фильма Станислава Говорухина

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!