RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Дети войны до сих пор стоят в очереди за своей надбавкой к пенсии

Очередь из детей войны в канцелярию суда
Екатерина Прилепская
Очередь из детей войны в канцелярию суда
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 28, 2011, 13:29

Более пяти лет на территории Украины действует Закон «О социальной защите детей войны». Но эту соцзащиту они должны из государства выбивать.

Новости Севастополя

Под категорию «дети войны» попадают все граждане Украины, которые на 2 сентября 1945 года были младше 18 лет. В течение последних пяти лет дети войны должны были получать ежемесячную прибавку к пенсии в размере 30% от прожиточного минимума. Но выбить эту небольшую сумму из государства удалось очень немногим.

Зоя Цуканова узнала о том, что ей положена надбавка, только неделю назад. «Я живу на проспекте Победы, почти не выхожу из дома. Думала, что государство должно само добавлять к пенсии то, что положено. Оказалось, что если сама не добьешься через суд, то исполнять закон никто не будет. Сегодня пришла в суд в первый раз и еще не знаю, какие документы нужны, какие заявления писать. Никакой информации никто просто так не дает. Нужно выстаивать сумасшедшие очереди», — жалуется женщина.

Государству совсем не выгодно широко распространять информацию о правах пенсионеров. Существует нестыковка между Законом о социальной защите детей войны и Законом о бюджете Украины, где эти выплаты не включены. То есть деньги давать должны, но их нет. Граждане категории «дети войны» имеют право подавать в суд, и решение будет принято в их пользу.

Но судебное постановление о выплате компенсации еще не является гарантией выплаты. Пенсионный фонд на каждый такой документ подает апелляцию. Пока не будет принято решение апелляционного суда, денег никто не даст. А рассмотрение дела может затянуться на несколько месяцев. Вот и ходят пожилые люди по судам по два-три года. То им отказывают, то удовлетворяют иск, но денег не выплачивают.

В районных судах города очереди в канцелярию, где выдают постановления суда о надбавках, занимают с пяти утра. Многие пенсионеры приезжают из сел и поселков первыми автобусами, а попадает на прием в лучшем случае треть из приехавших.

— Работники канцелярии обслуживают клиентов очень быстро, но у них огромное количество другой работы, выполнение которой затягивает выдачу постановлений. Они же принимают документы четыре дня в неделю по четыре часа, а людей очень много. Вот и получается, что за час обслуживают в лучшем случае троих, — говорит Марина Семенова, жительница поселка Любимовка. — Я приехала подать заявление от имени мамы и вообще не знаю, имею ли на это право и успею ли попасть на прием.

В процессе рассмотрения дела сумма иска может существенно сократиться. Одним выплатили задолженность за три года, другим всего за год, говорят в судебной очереди. Все зависит от правильности оформления судебных документов и обоснований требований. Помочь пенсионерам в составлении бумаг с готовностью берутся представители различных политических партий, когда в стране объявляются выборы.

— Мне помогали из партии социалистов, а вот моей приятельнице — из партии Витренко, — рассказывает 75-летняя Вера Довбня. — Я хожу в суд уже третий год подряд. Боюсь, не дождусь положительного результата. Нас было пять сестер. За время судебных разбирательств — осталось только две. Такое ощущение, что выплаты специально затягиваются, чтобы платить было уже некому. Сначала говорили, что отдадут всю сумму за пять лет, потом сказали, что только за три года, теперь уже ходят слухи, что выплачивают только за июль – декабрь 2010 года. Так что, за три года нервотрепки 300 гривен получится. Разве это не издевательства? — недоумевает пенсионерка.

По словам Елены Духниной, заместителя начальника Отдела пенсионного обеспечения гражданских лиц Главного управления Пенсионного фонда Украины в г.Севастополе, с ноября 2010 года исковые требования граждан рассматриваются не в гражданском суде, как раньше, а в административном.

— Период, за который можно требовать выплаты по административному кодексу, не должен превышать полгода. По закону детям войны должны выплачивать ежемесячно по 30% от прожиточного минимума, который растет четыре-пять раз за год, но поскольку истцы подают заявления в разное время, у каждого из них сумма выплаты разная. В то же время, согласно постановлению Верховной Рады #530 от 27.05.2008 г., в бюджете предусмотрена ежемесячная сумма надбавки 49,80 грн, и от прожиточного минимума никак не зависит, — говорит Е.Духнина.

Справка

Дети войны имеют право на следующие виды льгот

— преимущественное сохранение работы при сокращении численности или штата работников;
— использование очередного отпуска в удобное для них время;
— получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год;
— выплату помощи по временной нетрудоспособности в размере 100 % средней зарплаты независимо от стажа работы;
— первоочередной отвод земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества;
— бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства;
— право на 25-процентную скидку при плате за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией) в пределах средних норм потребления;
— пенсии, ежемесячное денежное содержание или государственная социальная помощь, выплачиваемая вместо пенсии, повышаются на сумму, равную 30% минимальной пенсии по возрасту.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Пенсия

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Назначен новый председатель райгосадминистрации Балаклавы

Распоряжение о назначении Сергея Седых председателем Балаклавской районной государственной...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»