RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

40 лет с «Викторией»

Клуб «Виктория» фотографируется для «ФотоТАСС» в 1978 году. В центре тренер Евгений Репенков
Фото из книги «Наша с тобой Победа»
Клуб «Виктория» фотографируется для «ФотоТАСС» в 1978 году. В центре тренер Евгений Репенков
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Март 27, 2013, 14:50

Севастопольскому детско-юношескому футбольному клубу «Виктория» 23 марта исполнилось 40 лет. Специально к юбилею была выпущена уникальная книга «Наша с тобой Победа», состоящая из рассказов и фотографий всех воспитанников детского клуба.

Новости Севастополя

Клуб «Виктория» считает датой своего основания 23 марта 1973 года — день первой тренировки на стадионе 45-й школы команды мальчишек из интерната, располагавшегося на улице Николая Музыки, решивших участвовать в популярном турнире «Кожаный мяч».

Это сейчас «Викторию» знают все мальчишки Севастополя и стремятся туда попасть, а основатель и президент СДЮФК «Виктория» Евгений Репенков говорит, что очень благодарен судьбе: «Иногда думаю, что, может быть, так и выглядит счастье: любимая работа и рядом любимые пацаны».

А 40 лет назад 17-летний слесарь Е.Репенков в один из дней, идя домой, зашел в подростковый клуб «Голубой огонек». Там к нему обратились мальчишки из интерната: «У нас есть футбольная команда, хотим участвовать в турнире «Кожаный мяч». Поддавшись какому-то порыву, наверное, потому что сам в свое время воспитывался в интернате, Е.Репенков пообещал мальчишкам помочь с формой для участия в турнире. На следующий день взял деньги, которые копил на мотоцикл, и купил одинаковые красные футболки для всей интернатской команды. Принес футболки для ребят в клуб, те обрадовались, а когда собрался уходить, мальчишки просто его не отпустили: «А кто тренировать нас будет?»

— Так и остался... на сорок лет, — смеется Е.Репенков и показывает огромную коллекцию декоративных котов (символ «Виктории» — кот Матроскин), которые его команда привозила ему из других городов, где проходили соревнования.

В своем первом турнире «Кожаный мяч-73» «Виктория», составленная из ребят 1960 года рождения, заняла третье место. Но уже через полгода завоевала свой первый титул, выиграв неофициальный Кубок города среди дворовых команд. Со временем «Виктория» стала настоящим детско-юношеским футбольным клубом, в котором тренировались команды сразу нескольких возрастов.

За годы существования клуб завоевал много титулов, самый частый из которых — чемпионы города. Также «Виктория» выигрывала последний чемпионат Крымской области, первый чемпионат Автономной Республики Крым. Но самым серьезным спортивным достижением «Виктории» является победа на Чемпионате Украины среди школьников в 1992 году, проходившем в Тернополе. Проигрывая за 12 минут до конца финального матча хозяевам со счетом 0:2, наши ребята сумели выиграть.

Тысячи севастопольских мальчишек прошли футбольную и жизненную школу «Виктории». Кто-то приходил в команду на месяц, кто-то на год, кто-то на долгие годы. Нынешний директор футбольной Академии ФК «Севастополь» Игорь Братан из команды 1967 года рождения, сам второклассником начинал в «Виктории» у Е.Репенкова. Сегодня в ФК «Севастополь» на различных должностях работает 10 бывших воспитанников «Виктории».

С созданием в 2002-м ПФК «Севастополь» в его структуру вошел детский клуб «Виктория», в качестве детской футбольной школы клуба. Название, правда, потом пришлось изменить. Теперь в соответствии с требованиями Премьер-лиги Украины детская футбольная школа трансформировалась в футбольную Академию.

Сегодня в Академии ФК «Севастополь» — команды десяти возрастов. Четыре команды Академии выступают в Высшей лиге Украины среди юношей.

К юбилею детско-юношеского футбольного клуба «Виктория» по инициативе его организатора и бессменного президента, а ныне — спортивного директора ФК «Севастополь» Е.Репенкова была подготовлена и издана 280-страничная книга «Наша с тобой Победа».

— Мысль сделать книгу родилась совершенно спонтанно, но что-то хотелось сделать на память. Фотоматериалов за годы работы накопилось достаточно, а почему не сделать, подумал я? — говорит Е.Репенков об идее создания книги. И родилась книга «Наша с тобой Победа», состоящая из 190 интервью-воспоминаний воспитанников «Виктории» и всевозможных фотографий из истории клуба.

Интересная деталь: редактор книги журналист Денис Трубецкой, который и брал эти 190 интервью, в конце своей работы заявил, что просто поражен историями ребят, и сожалеет, что у него самого не было такого детства!

Во время первого домашнего матча ФК «Севастополь», который состоится 5 апреля 2013 года, воспитанникам «Виктории» будут подарены экземпляры этой книги. Часть тиража передадут в библиотеки города и Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

— Книга будет подарена воспитанникам клуба и другим хорошим и добрым людям. Я приехал к матери одного своего воспитанника, которого уже нет в живых, домой и подарил ей книгу. Она заплакала. Я думаю, эта книга, как память, будет ей дорога, — рассказывает Е.Репенков. — Этой книгой я и хочу показать, как мы жили. А жили мы хорошо, весело, светло и правильно! И выросли из пацанов настоящие люди!

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Спорт; Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Крыму ждут жару

10-13 августа в Крыму согласно прогнозу синоптиков ожидается жаркая погода, поэтому служба ЧС предупреждает...

Уплата налога на недвижимость переносится на 2014 год

Владельцы объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, уплатят налог за 2013-й в 2014 году....

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»