RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В Севастополе действует мусульманский лагерь для детей

Воспитанники лагеря при севастопольской мечети
Егор Комаров
Воспитанники лагеря при севастопольской мечети. Больше фотографий
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июль 23, 2013, 10:14

С начала лета при мечети на улице Кулакова открыт оздоровительный лагерь для мальчиков-мусульман. Целое лето детей обучают основам ислама, арабскому языку и другим дисциплинам.

Новости Севастополя

Еще в 2003 году в мечети была создана духовная школа для мальчиков — медресе, где дети со всего Крыма обучаются основам ислама, Корана и другим наукам религиозной направленности, чтобы в будущем стать преподавателями религиозных дисциплин.

Оздоровительный лагерь при мечети действует уже три года. Все лето мальчики проживают в мечети, обучаясь основам ислама. Кроме того, учителя вместе с детьми посещают пляж, ходят на пикники на Максимову дачу.

Этим летом в лагере находится 18 детей. Они отзываются о лагере положительно и довольны своим пребыванием в нем.

— Мы учим здесь новые вещи. Мне нравится получать новые знания, это очень интересно. Самое главное — я научился читать по-арабски, — улыбается один из воспитанников лагеря Умар.

— А я научился читать намаз, приеду домой и научу всех других своих друзей, — радуется его товарищ Джавлон.

Имам мечети Энвер Ресульев подчеркивает, что ребят, находящихся в мечети, пока не обучают Корану.

— Корану мы мальчиков не учим, вводим пока в основы ислама, прививаем трудолюбие, самостоятельность, уважение к родителям и старшим, — говорит Э.Ресульев.

Однако у Духовного центра мусульман Крыма иной взгляд на положение дел в севастопольской мечети. По мнению заместителя председателя Духовного центра мусульман Крыма Руслана Сеитвалиева, в севастопольской мечети проповедуют нетрадиционный ислам и детям пытаются внушить неправильную веру.

Имам же севастопольской мечети говорит, что мусульмане, состоящие в Духовном центре мусульман Крыма, озлобились на них из-за того, что севастопольская мечеть не подчиняется духовному центру. Имам подчеркивает, что севастопольская мечеть независима.

— Все мечети Крыма находятся под юрисдикцией муфтията, но мечеть в Севастополе — независимая мусульманская община. Во всем нам помогает Турция: построили нам минарет, прислали плитку, напольное покрытие, люстры и очень многое другое, — говорит Э.Ресульев.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Судят взяточника, посредников и давшего взятку

В Севастополе продолжается судебное рассмотрение уголовного дела в отношении пяти человек, которым...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»