RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Уплата налога на недвижимость переносится на 2014 год

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Август 9, 2013, 14:54

Владельцы объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, уплатят налог за 2013-й в 2014 году. Именно такие новации содержит подписанный Президентом Украины Закон, устанавливающий новые правила налогообложения объектов жилой недвижимости и порядок уплаты.

Новости Севастополя

Плательщикам налога на недвижимое имущество предоставлена возможность до конца текущего года сделать сверку данных на основании оригиналов документов о праве на объекты жилой недвижимости и, непосредственно, размера жилой площади этих объектов. Для проведения сверки любой желающий может обратиться по месту своей регистрации в районной налоговой инспекции. Необходимо отметить, что таким правом в Севастополе уже воспользовались 950 граждан.

В предыдущей редакции законом были установлены льготы: для владельцев квартир льготной считалась площадь, не превышающая120 кв. метров, для владельцев домов — 250.

При установке новых законодательных норм учтены интересы граждан, у которых в собственности находятся разные объекты жилой недвижимости, то есть и квартиры, и дома. А именно, в случае, если одному владельцу принадлежит и квартира и дом, налог платиться не будет, если их общая площадь не превышает 370 кв. м. Если же площадь нескольких объектов жилой недвижимости у одного владельца превысит показатель в 370 кв. м, то за превышение необходимо заплатить.

Что касается ставок налога, то, как и раньше, их размер дифференцирован в зависимости от вида недвижимости. Для владельцев квартир, площадь которых не превышает 240 кв. м, — 1% минимальной заработной платы, а при превышении — 2,7%. Для владельцев домов: 1% минимальной заработной платы, если жилая площадь не превышает 500 кв. м, при превышении — 2,7%. И, наконец, если в собственности и квартира, и дом, общая площадь которых не превышает 740 кв.м, применяется ставка в размере 1% минимальной заработной платы, в случае превышения — 2,7%.

Что же делать, если налог на недвижимое имущество уже оплачен в этом году? Есть два варианта. Во-первых, оплаченные средства могут быть зачтены в счет уплаты налога в 2014 году. И другой вариант предусматривает возврат уплаченного налога, для чего необходимо обратиться в районные налоговые инспекции с заявлением о возврате.

Адреса районных налоговых инспекций для проведения сверки:

ГНИ в Балаклавском районе Миндоходов в г. Севастополе: ул. 7 Ноября, 3, каб. 112;

ГНИ в Гагаринском районе Миндоходов в г. Севастополе: ул. Пролетарская, 28, каб. 218.

ГНИ в Ленинском районе Миндоходов в г. Севастополе: ул. Кулакова, 37, каб. 301;

ГНИ в Нахимовском районе Миндоходов в г. Севастополе: ул. Гер. Севастополя, 74, каб. 211, 212

Информационно-коммунникационный отдел Главного управления Миндоходов в г.Севастополе

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Деньги

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»