Новости Севастополя

Медосмотры вернули в школы

Школьные медицинские профилактические осмотры вернулись в учреждения образования — теперь медики будут проводить осмотры учеников в школах, с согласия родителей. Ранее в течение нескольких лет за прохождение школьниками профосмотров в Украине отвечали родители.

Школьные медицинские профилактические осмотры вернулись в учреждения образования — теперь медики будут проводить осмотры учеников в школах, с согласия родителей. Ранее в течение нескольких лет за прохождение школьниками профосмотров в Украине отвечали родители.

По словам главного педиатра Управления здравоохранения городской государственной администрации Севастополя Ларисы Твердохлеб, профосмотры школьников вернули в школы с 1 сентября 2013 года по многочисленным просьбам родителей, согласно постановлению Кабмина.

— Дети определенных возрастов будут осматриваться педиатром, который определит их физкультурную группу, группу здоровья и даст рекомендации по оздоровлению ребенка на весь год. Отвести ребенка к педиатру родители могут самостоятельно в детскую поликлинику. Если они этого не сделали, педиатр обязательно осмотрит ребенка в школе, — объяснила Л.Твердохлеб.

Определены возрастные категории детей, которые должны проходить профосмотры. Это дети, которые идут в первый класс, ученики пятых классов и подростки — 8 и 10-11 классы. Эти дети будут осматриваться не только врачом-педиатром или семейным врачом, но и врачами-специалистами. Так, пятиклассники должны помимо педиатра пройти осмотр у стоматолога, хирурга и ортопеда. Дети подросткового возраста, кроме педиатра, должны быть осмотрены еще рядом специалистов. Это эндокринолог, а также, по показаниям — детский гинеколог и психолог. Показания определяют как врач-педиатр, так и узкие специалисты.

Проводить школьные медосмотры врачи будут только с согласия родителей. Каждый родитель должен будет написать в произвольной форме, что он разрешает, чтобы врач осмотрел ребенка в школе. Подростковый гинеколог проводит осмотры не в школе, а только в специализированном кабинете.

— Все советские годы ежегодно все дети осматривались группой специалистов — хирург, стоматолог, лор, окулист. В актовом зале или спортзале, детей раздевали и осматривали. Сейчас это будут максимально индивидуальные осмотры, для каждого врача-специалиста будет выделен кабинет. У нас есть совместный приказ управления образования и науки и управления здравоохранения, в нем оговорен порядок проведения профилактических осмотров. В нем же дано поручение директорам подготовиться к профосмотрам, чтобы врач мог прийти в отдельный кабинет и в нормальных условиях при нормальном освещении осмотреть детей. Родители, которые не хотят давать разрешение, могут самостоятельно пройти с ребенком врачей в детской поликлинике.

Чем это хорошо и чем плохо? С одной стороны, хорошо тем, что родителям облегчена участь — им не надо брать ребенка за руку и вести в поликлинику, как это было последние три года. Родители должны были ежегодно самостоятельно с ребенком проходить тех же специалистов. Здоровье школьников ухудшается и профосмотры, которые были раньше, не всегда решали вопросы и выявляли диагнозы, которые были у детей. Если ребенок все-таки имеет какое-то заболевание и оно выявилось при осмотре врача, родитель все равно должен отвести ребенка на прием в поликлинику. Здоровье ребенка в руках родителей, а не только медработников и учителей. Родители отвечают за то, чтобы их дети росли здоровыми, не были кривыми, не имели хронических гастритов и язв к 18 годам, нормально видели, — говорит главный педиатр.

По ее словам, основные проблемы со здоровьем у школьников в настоящее время — офтальмологическая, ожирение, нарушения осанки и роста. Если эти нарушения вовремя не заметить, в будущем они влекут за собой более серьезные заболевания, такие, как метаболический синдром, инфаркты, инсульты. Поэтому проведение школьных медосмотров так актуально, считают медики.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter