Новости Севастополя

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в состав постоянного соединения кораблей ВМФ России, действующего в восточной части Средиземного моря.

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в состав постоянного соединения кораблей ВМФ России, действующего в восточной части Средиземного моря.

Эту информацию сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Генеральном штабе ВС РФ.

«Действительно, выход «Сметливого» из Севастополя в море запланирован на 12 сентября, но точный срок его отправки будет зависеть от состояния корабля. «Сметливый» после прохода проливной зоны Босфор – Дарданеллы прибудет в восточный район Средиземного моря, где войдет в состав постоянного соединения нашего ВМФ. Информация ряда СМИ о том, что корабль прямым ходом отправится к сирийским берегам, не соответствует действительности», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что зона действия постоянного соединения ВМФ распространяется на всю акваторию Средиземного моря, в том числе на его восточную часть.

«Однако это совсем не означает, что корабли из состава этой группировки должны обязательно находиться у побережья Сирии или в ее портах», — отметил источник в Генштабе.

Ранее сообщалось, что большие десантные корабли Черноморского и Балтийского флотов «Новочеркасск» и «Минск», а также разведывательный корабль ЧФ «Приазовье» вышли из Новороссийска и 6 сентября, пройдя проливную зону Босфор – Дарданеллы, вышли в Средиземное море.

Во вторник, 6 сентября, в акваторию Средиземного моря отправился и большой десантный корабль Черноморского флота «Николай Фильченков». Из Севастополя он взял курс на Новороссийск, где пополнил запасы и взял специальный груз для Сирии. После этого БДК направился в назначенный район военной службы в восточной части Средиземного моря, сообщил Интерфакс со ссылкой на источник ВМФ России, не уточняя, о каком именно грузе идет речь.

В настоящее время из Атлантики идут в Средиземное море ракетный крейсер «Москва» и БПК «Вице-адмирал Кулаков». У берегов Сирии они появятся не ранее 17 сентября.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter