Новости Севастополя

Сторожевой корабль «Сметливый» ушел в Средиземное море

Из Севастополя в Средиземное море вышел сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый».

Из Севастополя в Средиземное море вышел сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый».

После прохождения черноморских проливов СКР «Сметливый» совместно с большим десантным кораблем «Николай Фильченков», который накануне вышел из Новороссийска, войдут в состав группировки кораблей Военно-Морского Флота России, выполняющей задачи в акватории Средиземного моря, сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

Выход «Сметливого» из Севастополя был значительно задержан. По информации РИА Новости, украинские таможенная и пограничная службы заставили заново составлять списки экипажа. Из-за этой задержки корабль вышел в море не в 9.00, как было запланировано, а в 13.30.

По данным пресс-службы Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Севастополе, выход корабля был задержан из-за ошибок в документах — неправильное написание фамилий и имен членов команды, серий и номеров паспортов и удостоверений личности офицеров, которые допустили должностные лица российской стороны, ответственные за оформление документов о членах экипажа.

Согласно заявке в таможню, корабль и 302 члена экипажа убывали в район Средиземного моря. Утром пограничники и таможенники прибыли на борт корабля. Пограничники отказались вносить неправдивую информацию в программу «Гарт» о пересечении границы Украины. Командование корабля, собрав с членов команды документы, удостоверяющие личность, начало составление нового списка команды. По окончании работы и сверки данных оформление отхода корабля было закончено. Претензии к работе таможни не высказывались.

До устранения ошибок корабль находился в Севастопольской бухте.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter