Новости Севастополя

С 2015 года в Севастополе будет действовать обязательное медицинское страхование

В Севастополе зарегистрирован Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и уже действует одна страховая медицинская компания. Севастопольцы выстраиваются в очередь за получением страхового полиса. Но раньше 1 января 2015 года он не будет востребован.

В Севастополе зарегистрирован Территориальный фонд обязательного медицинского страхования и уже действует одна страховая медицинская компания. Севастопольцы выстраиваются в очередь за получением страхового полиса. Но раньше 1 января 2015 года он не будет востребован.

Программу медицинского страхования главврачам севастопольских медучреждений представила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Гроздова.

Она напомнила, что законодательство РФ об обязательном медицинском страховании (ОМС) начнет действовать на территории Республики Крым и Севастополя с 1 января 2015 года. Сейчас на территории Севастополя уже действует одна страховая медицинская компания. К концу недели должна появиться еще одна организация и, возможно, будет третья.

В течение переходного периода создаются территориальные органы медицинского страхования. В Севастополе Территориальный фонд уже организован.

— Основной принцип системы — обеспечение за счет средств обязательного медицинского страхования гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу доступной и качественной медицинской помощи при наступлении страхового случая. За оказание помощи пациенту по страховому случаю медики получают финансирование, — пояснила Т.Гроздова.

По ее словам, в программу ОМС входит практически все, кроме косметологии и косметических операций.

Сбор денег в системе происходит следующим образом. Федеральное правительство полностью платит за неработающее и детское население. За работающее население платит работодатель.

Начальник Управления здравоохранения Севастополя Юрий Восканян считает, что севастопольская медицина должна заранее подготовиться к новой системе финансирования.

— Мы не будем ждать 1 января 2015 года. Прогнозируемую готовность учреждений мы получим уже в сентябре – октябре. Мы не имеем права позволить себе допустить, что какое-то из учреждений будет не готово, — заявил он.

Сейчас в Крымскую страховую медицинскую компанию на ул.Ленина, 19 выстроилась очередь севастопольцев, желающих успеть оформить страховой полис.

— Полис все равно не будет востребован раньше 1 января 2015 года, — заверил Ю.Восканян. — Если человек выезжает за пределы города, то эквивалентом полиса является прописка в паспорте — что это житель Севастополя. В любом случае расчеты по полису будут производиться с 1 января 2015 года. До этой даты он должен получить, и об этом будут постоянно напоминать страховые компании, — объяснил ситуацию начальник Управления и посоветовал севастопольцам получать страховые полисы в комфортном для себя режиме.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter