Новости Севастополя

Русские забавы и традиции вспомнили в самую короткую ночь года

В Андреевке 21 и 22 июня проходил фестиваль «Кузнецы счастья». Съехались коллективы из Симферополя и Севастополя, а также гости из других городов Крыма. Два дня гости постигали старинные ремесла, участвовали в массовых игрищах, танцах и ритуалах.

В Андреевке 21 и 22 июня проходил фестиваль «Кузнецы счастья». Съехались коллективы из Симферополя и Севастополя, а также гости из других городов Крыма. Два дня гости постигали старинные ремесла, участвовали в массовых игрищах, танцах и ритуалах.

Начался праздник днем в субботу у местного Дома культуры большим концертом казацкого хора и выступлениями самодеятельных народных коллективов. Потом открылись бесплатные мастер-классы по живописи и рукоделию. Дети тем временем с восторгом скакали на длинной скакалке, лупили друг друга мягкими мешками на веревках, играли в салки и лапту.

«Мы изучали ткачество на бёрдечке, кроме самого бёрда, в работе у нас были челночек и прибивочный нож, — рассказала мастерица Марианна Медведева. — Также здесь выставка старинных поясов из Рязанской, Архангельской, Вологодской, Костромской, Курской, Тульской, Полтавской губерний из моей коллекции. Эти пояса сотканы более ста лет назад в разных техниках».

В это же время на большой поляне у моря уже разбили лагерь. Под славянские народные мотивы развернулась кузня, собрали провилу, натянули стропу, повесили качели, гончары поставили свой круг. Эти на вид примитивные и давно забытые занятия пользовались огромной популярностью.

Праздник собрал более трехсот человек. Многие приехали специально, некоторые из числа местных жителей, а кто-то просто не смог пройти мимо. Интересом пользовались все развлечения, но, пожалуй, самым необычным стала провило.

«Раньше это устройство выглядело не совсем так. Это была система грузов и веревок. Рукава закрепляются на запястьях и лодыжках и веревки натягиваются. Человек провисает. Это очень полезно для суставов и мышц. Если выполнять несложные силовые упражнения, то эффект вы почувствуете сразу же», — объяснил Тимур, участник фестиваля.

Очередь собиралась возле каждого участника мастер-классов. На гончарном круге все желающие могли создать себе чашку или вазочку. Чтобы одежду не испачкать, надевали специальный фартук.

Одновременно с ремесленными проходил мастер-класс по хоровому пению.

Как только солнышко начало садиться, на поляне началось настоящее массовое гулянье. Взрослые, молодежь и дети играли в «Гори, гори ясно», «Ручеек», «Расческу» и многие другие игры-танцы. Потом все собрались возле костра, пели и поджигали коло (плетенное из соломы колесо). После этого все выстроились в коридор до самого моря и через этот коридор ведущие пронесли горящее коло, и в момент, когда солнце скрылось за горизонтом, коло тоже в море погасили. Девушки сняли венки и бросили их в волны, а парни, которые хотят жениться, вылавливали венки и возвращали своим невестам.

Закончился вечер хождением по углям. Но некоторые пары бродили по окрестностям и искали «свет папоротника».

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter