Обновлено: 12.07.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Город

Огромная аудитория обеспечена

Главная » Хобби | 2006 12 15 | 10:38 15.12.06

Искусство рисовать на заборах

Серый забор можно превратить в океан
Серый забор можно превратить в океан

В незапамятные времена пещерные люди расписывали стены своих жилищ наскальными рисунками. Прошли миллионы лет, но стремление разукрасить забор и другие поверхности надписями и картинами пробуждается в современной молодежи подобно далекому зову предков.

Граффити как искусство появилось в шестидесятые годы прошлого века. Баллончиками с краской подростки и уже зрелые люди стремятся оставить свой след на всем. Если рисунки и слова пишутся впопыхах, потому не отличаются мастерством исполнения — то направление в современном граффити называется «бомбинг». И с каждым днем такого самовыражения становится в Севастополе все больше и больше... Но кроме непонятных знаков или нецензурных выражений, оставленных неизвестными в троллейбусах, подъездах, лифтах и еще Бог знает где, в городе появляются прекрасные картины.

«Бомбят обычно те, — говорит один из граффитчиков (райтеров), — кому не хватает мастерства, терпения или фантазии для создания стоящей работы. Для этого много ума не надо».

Кроме бомбизма заборной живописи, существует еще несколько направлений: фотореализм, комиксы, вайлд стаил (дикий), 3d (кубизм) и другие.

Кроме бомбизма заборной живописи, существует еще несколько направлений: фотореализм, комиксы, вайлд стаил (дикий), 3d (кубизм) и другие. «Мы пытаемся рисовать разными стилями, чтобы найти свой индивидуальный, с удовольствием делаем работы на заказ. Попробовать себя в чем-то новом всегда интересно. Рисунки рождаются из настроения, эмоций, личных переживаний. Трудно сказать, почему хочется нарисовать ту или иную картину на конкретной стене. Это вдохновение, и его объяснить невозможно», — говорят уличные художники.

Райтеры плотно общаются. Между мастерами существует жесткая творческая конкуренция. Если один нарисовал на заборе хорошо, другой старается нарисовать еще лучше. Так создаются шедевры, на которые любо-дорого посмотреть и под которыми оставляют авторскую подпись. Находятся и заказчики, предлагающие разрисовать свои ворота, стены домов, ведь это своего рода ориентиры для знакомых и друзей, за таким забором и жить веселее. И для граффитчиков есть возможность поработать без суеты, не скрываясь, не торопясь, так сказать, от души. «Чтобы нарисовать хорошую картину, мы договариваемся заранее с хозяином стены или забора, — рассказывает Евгений «Тринадцатый», один из севастопольских мастеров граффити. — Стену нужно подготовить, обработать грунтовкой, на создание картины уходит до пяти часов и более. Поэтому такие вещи невозможно нарисовать с налета. Однажды мы оформляли магазин в центре города. Все было вполне легально, не считая того, что заказчик не получил разрешение от властей. Помещение под магазин он арендовал, имел право украшать его как хочет, а вот само здание принадлежит городу и рисовать на его стенах можно только с разрешения администрации. Приехал наряд милиции и забрал нас в отделение. Правда, почти сразу отпустили, а вот владелец магазина был вынужден закрашивать рисунок белой краской и платить штраф. Это был первый и единственный раз, когда правоохранительные органы прервали нашу работу, больше всего боялись, что отберут краску, но, слава Богу, обошлось».

Чтобы не портить архитектурный вид города и не нарываться на неприятности, любители граффити рисуют в отдаленных уголках Севастополя.

Ребята часто работают в команде, в процессе корректируя рисунок, помогая, исправляя ошибки. Занятие это не дешевое и требует много времени. В среднем на одну картину уходит от 5 до 80 баллончиков краски по цене от 13 до 30 гривен. За работу ребятам платят от 50 гривен за кв.м, в зависимости от сложности и объема. Предварительно утверждается эскиз, просчитывается количество оттенков.

По сравнению с другими городами Украины Севастополь можно считать одним из лидеров по качеству настенных картин.

«По сравнению с другими городами Украины Севастополь можно считать одним из лидеров по качеству настенных картин. В других городах преимущественно бомбят, а у нас все-таки рисуют», — признаются севастопольские граффитчики. Работами они гордятся: есть чем похвастаться перед друзьями или вывесить в Интернете. Возможно, именно поэтому в Севастополе 19 ноября прошел первый в Украине фестиваль граффити. Инициатором мероприятия стала администрация Нахимовского района, а организаторами — молодежное движение «Студактив». «Мы надеемся, что с этого фестиваля начнется легализация граффити в Севастополе. Это прекрасный способ для молодежи самовыражаться через изобразительное искусство, — говорит Вячеслав Баранов, куратор экстрим-клуба «Неформат» при «Студактиве». В фестивале приняли участие 25 человек, в результате было нарисовано около двадцати работ. К предварительным эскизам были предъявлены следующие требования: никаких намеков на политику, религию, рекламу, никакой нецензурной лексики или изображений. Все участники фестиваля были награждены памятными грамотами.

На вопрос, почему ребята выбирают именно живопись на стенах, художники-райтеры отвечают: «Мы все рисуем, некоторые на холстах, кто-то просто на бумаге, но в граффити есть размах. К тому же это способ, не устраивая выставок, показать свое творчество наибольшей аудитории». Живописью ребята снимают стрессы, выплескивают свой внутренний мир. Кому-то не нравятся расписанные стены, другие в восторге, на вкус и цвет товарищей нет. Но граффити превращает серую стену в нечто незабываемое, преображает город, вносит в повседневную жизнь краски.

Прилепская Екатерина

Просмотров: 869
Комментарии

Alex

  • Хуже бреда ещё не читал. Хоть бы немного в теме надо быть. И где интересно, есть наскальная живопись которой миллионы лет? С удовольствием бы глянул.

15.12.2006 // 11:51 [ ссылка : ответить ]

тринадцатый

  • Дорогая редакция этой мрачной газеты!!!
    Начнем вот с этого: «Бомбят обычно те, — говорит один из граффитчиков (райтеров), — кому не хватает мастерства, терпения или фантазии для создания стоящей работы. Для этого много ума не надо»... вапервых я такого неговорил... если вам надо было чтото придумать, могли бы у меня неспрашивать и тем более неписать мое имя к данным словам ибо это (мягко выражусь) лож. Цитирую что я говорил.. на самом то деле... это люди каторые придерживаются того начального течения, олд скула, каторый был зарожден в те 60е годы, а не то что эти люди полные овцы и бараны, каторые ничего неумеют.. это вапервых... вовторых... вы именно этим выражением подстрекнули все это течение, паказать городу насколько мы все люди без фантазии и без мастерства...

    Вам нужно было отписаться и преподнести это как хулиганство, зачем вы меня %$#$? Никто небудет типерь разбираться говорил я это или нет... вы меня падставили как минимум на весь Севастополь... Если бы ненаша гребаная страна са всеми ее ванючими законами... я бы на вас подал в суд... хотя бы за то что я редактировал ваш гребаный текст, а вы все равно сунули сваю паганую писанину.

15.12.2006 // 12:28 [ ссылка : ответить ]

автор

  • оправдываться бесполезно, но я хотела бы сказать лично тебе. статью я сдала в редакцию именно в том виде, в котором мы с тобой ее сделали, но редактор решила, что нехватает конфликта, того самого, про который я тебе и говорила. общественное мнение не одобряет графити, а газете наша не молодежная, а общественно-политическая. в общем дописали немного без меня в самом начале. взяли пару фраз из чернового материала, добавили свое мнение и выдали в тираж. я не в состоянии присутствовать на редактировании своих материалов, времени не хватает. в конце концов, если бы меня не интересовала твоя жопа или мне было все равно в каком виде выйдет статья, как ты говоришь, отписаться, то я бы к тебе второй раз не ездила, сдала бы в тираж, получила ганорар и спокойно бы дальше жила. когда ты позвонил, я вообще испугалась, что статья в черновом варианте вышла, так что это еще не самое страшное. а под теми словами, которые редактор написал твоей подписи нет, можешь воспринимать это как мнение редакции или того общества в котором существует весь Севастополь. у тебя лично прошу прощение за эту лажу, но моей вины в этом нет.

15.12.2006 // 21:46 [ ссылка : ответить ]

*****

  • Огромная аудитория обеспечена

    Искусство рисовать на заборах

    ЭУ НЕУЧИ,назаборах нетолько рисуют,но у этих же стенок и расстреливают...Правильно ктото выше откаментился,что этим самым вы падстегнули людей выйти и убивать город в хлам,и после этой статьи вы хотите легализовать граффити ???вы нас паказываете с другой стороны,со стороны того что мы хулиганы,наровне с бандитами меряете...Хотите чистый город?НЕнадо нас такими статьями $#%%,себе только хуже сделаете.

    Какой первый фестиваль в стране?вы что ваще вспатыкнулись?и без ваших карявых фестов в стране хватает нормальных,в таких каторых хочется участвавать фестивалей.ЛАЖУ ПИШИТЕ.КГ\АМ

15.12.2006 // 16:29 [ ссылка : ответить ]

тринадцатый

  • 1,"...но редактор решила, что нехватает конфликта "---хотели конфликта? вы его получили.Той одной фразы хватило с головой.

    2,"... это еще не самое страшное. а под теми словами, которые редактор написал твоей подписи нет"----от того что под этой фразой нету моего имени,это ещё ничего незначит,она фигурирует дальше в тексте,это отмазка для дураков,все каму надо,те знают.

    РЕДАКТОР ПЕЙ ЙАД.всем тем кто выше откаментил зачёт,с меня пиво.

16.12.2006 // 14:05 [ ссылка : ответить ]

vovich

  • Тебе бы правильно писать научиться сперва.

    Попробуй школу закончить.

    У тебя ума хватает только на то, чтобы написать: «ЙОЖИК ПРИВЕД» и #*$@# Других, тебя совершенно не смущает показывать свою безграмотность.

18.12.2006 // 15:28 [ ссылка : ответить ]

кореец

  • vovich

    ты тут что самый грамотный?

18.12.2006 // 16:02 [ ссылка : ответить ]

vovich

  • Не хочется соревноваться у кого струя сильнее бъет.

    Если Вам так интересно показывать свою тупость, то вперед.

    Судя по тому, как и что вы пишете , Вам лет 13.

    Детей нельзя пускать в инетрнет - интернет от детей тупеет.

18.12.2006 // 16:45 [ ссылка : ответить ]

михрютка

  • vovich вот нахера спрашивается вставлять своё свиное рыло в чужую сраку,тебе что своей мало?акробат с педагогическим образованием...и там кстати написано ЙОЖЕГ,а не ЙОЖИК...купи очки,или тебе одного хватает?))))

    БУГАГА!!!

16.05.2007 // 17:21 [ ссылка : ответить ]

поклонник Vovichа

  • ДА! Мы презеденты фан клуба Vovicha, и мы всецело потдерживаем его, во всех его начинаниях. Vovich, ты rulezzz!

    Ты rulezzzz, Vovich!

18.12.2006 // 16:15 [ ссылка : ответить ]

ПРОТИВ сrew

  • Вообще полный бред эта затея с статьёй про граффити в Севастополе зачем это выносить на огласки. Если газета берётся делать репортаж то надо публиковать то что говарят на самом деле а неписать всякую ........ самовыдуманную ... !!!!!!!!!!!!!!!!!!

24.12.2006 // 03:11 [ ссылка : ответить ]

штемпель

  • vovich.!!!

    ты тут что самый струйный???струя у него сильнее бьёт.Тупость показываеш ты,кагда начинаеш с нами прирекаться и показывать что ты типа старше и умнее...Да нам всем тринадцать лет...ЧУВАКИ МЫ ВСЕ ДЕТИ ТРИНАДЦАТОГО....бугггааааааа....

10.01.2007 // 11:14 [ ссылка : ответить ]

Сцуконах

  • МИША-Алкаш - ты падонок и негодяй, нельзя обижать девушку.

10.01.2007 // 11:28 [ ссылка : ответить ]

дурачка

  • каменты рулят, картинко так себе...

    Вова тоже мудак, тринадцатый мудак без сомнения.

    Пока такие пишут и рассказывайюут такую лажу- просвета не будет!

10.01.2007 // 11:31 [ ссылка : ответить ]

Генадий

  • опять засрали всё

    аффтар - ты знаешь кто ты, и что надо делать

10.01.2007 // 11:47 [ ссылка : ответить ]

ТеZкаtлипоkка

  • да-а-а, сегодня здесь особенно весело... ну нах...

10.01.2007 // 11:52 [ ссылка : ответить ]

Алексей Анатолич (Б/П)

  • vovich:

    Вот лучше скажи, что за умственная надпись:

    "номера на раме и двигателе подвержены коррозии. Читаемы"

    Это мне в ПТУ записали.

    А я то думал, что рама коррозии не подвержена...

10.01.2007 // 11:57 [ ссылка : ответить ]

Ефимова, пианистка

  • С этим интимным вопросом мне посоветовал обратиться к вам мой старый друг. Честно говоря, я даже и не знаю, к кому можно рассказать о таких интимных вещах.

    Мне стыдно, но поделюсь, чтобы было понятно в чём проблема. У меня недавно появился молодой человек, мы с ним часто занимаемся сексом, бурно и, иногда, не вполне традиционно.

    Вобщем, порвалась уздечка. Было много крови и очень больно. Кровь идёт до сих пор. Больно.

    Подскажите, что мне делать? Я с нетерпением жду вашего совета.

10.01.2007 // 11:59 [ ссылка : ответить ]

Чилавег-Свенья

  • больного кастрировать!если больна то удила закусить помогаит

    а чтоп кровь не шла надо жгут налажить

10.01.2007 // 12:01 [ ссылка : ответить ]

яйцерезка(эксгумированный труп с ядом)

  • узьдечго... это идёт в комплекте с кожаными трусами и плёткаме?

    Такда совет такой: сними шпоры, чьтобы большэ не ранить жывотное, зоофилка ты наша.

10.01.2007 // 12:02 [ ссылка : ответить ]

CbIP

  • я пошел выжимать трусы ибо их обоссал со смеху...какая фферичная провокация..или еще хуже правда

10.01.2007 // 12:03 [ ссылка : ответить ]

кефир

  • чуваки сколько можно парить эту конченую газетёнку???хватит уже тут срать.Это заявляю вам я...а то сцуки палучите все пашее.

23.02.2007 // 10:51 [ ссылка : ответить ]

михрютка

  • а ведь действительно засрали хорошее дело...

    вообще пресса это такое дерьмо...ИМХО

16.05.2007 // 17:23 [ ссылка : ответить ]

ШЛЮХАДОЛЖНАУМЕРЕТЬ

  • "ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ГРАФФИТИ"

    хааххахах тупая газетёнка, вы даже не думаете, что говорите.

    люди всегда будут делится на тех, кто любит экстрим и на тех, кому "хватает мастерства, терпения или фантазии для создания стоящей работы".

    А сотрудничат с вами, это предать самих себя!!! DIEorDIE

01.06.2007 // 09:41 [ ссылка : ответить ]

Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Кто контролирует работу нотариусов?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua