Земля, язык, экология и инвестиции

2008 01 04 , 17:03

Севастопольский горсовет против переименования улиц

Памятник Сагайдачному, экологические посты и инвестиции в развлечения — вот что рассматривали депутаты горсовета в 2007-м и продолжат в новом году.
Историю не переписывать

2007-й — первый полный год, который отработал городской Совет V созыва. Оценивая свою работу, председатель горсовета Валерий Саратов на итоговой пресс-конференции отметил, что горсовет справился со всеми задачами, поставленными на год: принято 2285 решений на 20 пленарных заседаниях.

Горсовет выступает против переименования улиц города. «История может нравиться, может не нравиться, но мы ее вместе прожили, и она не переписывается, — сказал В.Саратов.— Я категорически против переименований, кроме того, это несет большие неудобства для жителей».

Овладевать государственным языком севастопольцам, считает председатель, необходимо, но «деньги нужно вкладывать в обучение детей, а для пожилых людей нужно перевести на русский язык аннотации к лекарствам и ни в коем случае не давать им ответы из органов власти на украинском языке».

Он также возмутился «самоличным» решением руководства СГГА об установлении памятника гетману Сагайдачному напротив Дворца детского и юношеского творчества. «Это неправильное решение, которое нельзя было принимать без учета мнения Совета. Я приветствую базирование ВМСУ в Севастополе, уважаю украинских моряков и считаю, что памятник Сагайдачному должен быть установлен в микрорайоне, где квартиры получают наши моряки».

В Инкермане «лед тронулся»

Начало работы экологического поста в Инкермане — несомненное достижение в работе  постоянной комиссии горсовета по экологии в прошлом году. Свершилось то, чего инкерманцы и общественные экологические организации добивались пять лет. В первый же месяц работы были зарегистрированы разовые превышения предельно-допустимой концентрации выбросов вредных веществ в атмосфере. И это по нормам промышленной зоны, а не жилой, так как пост на жилую зону не аттестован. Комиссия горсовета рекомендовала Инкерманскому голове запросить в горСЭС данные о динамике заболеваемости и смертности жителей Инкермана и при необходимости передать материалы в Природоохранную прокуратуру. Рекомендовано также провести комплексную проверку соблюдения технологии производства на экологически опасных предприятиях: ООО «Крымсплав», ООО СПЗП «Крымвторцветмет», ТЭЦ, СО ЗАО «Крымвтормет» и Инкерманский завод марочных вин.

Стараниями экологической комиссии в Севастополе вскоре должен появиться экологический пост: одним из условий передачи в аренду предприятию «Югторсан» в Камышовой бухте земельного участка стало обустройство экологического поста.

Не трогайте парки и пляжи

Земельной комиссии подводить итоги было некогда. На последнем заседании в прошлом году 28 декабря среди прочего решался вопрос об объектах инвестирования в Песочной бухте, в Любимовке и в Комсомольском парке. Слухи о том, что вместо привычных качелей, музыкальной школы и Центра внешкольной работы кто-то собирается устроить развлекательный центр, несколько недель будоражит город. Но толком никто ничего не знает. Приглашенные на комиссию начальники Управления науки и образования и Управления культуры говорили о том, что с ними никто не обсуждал этот проект и вопрос, где будут заниматься 640 детей, не поднимался. Видимо, решающим было намерение превратить общественный парк в центре города в чей-то инвестиционный проект.

Комиссия вынесла отрицательное заключение и по другим двум проектам. Песочный пляж нельзя трогать, поскольку это часть природно-заповедного фонда «Аквальный комплекс» и охранная зона заповедника «Херсонес Таврический». Любимовка — это зона рекреации, а не развлечений. По мнению членов комиссии, проекты нельзя выносить на сессию из-за того, что они не соответствуют Генплану, Программе социально-экономического развития и даже не отвечают требованиям некоторых пунктов «Порядка осуществления инвестиционной деятельности», принятыми в Севастополе полгода назад. Однако, несмотря на это, комиссия горсовета по инвестиционной деятельности уже дала положительное заключение по этим объектам, и, скорее всего, на январской сессии они будут представлены.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 296
Комментарии
Лента новостей
Последние комментарии
— Оказывают ли банки услугу по оповещению клиента при взломе его кредитной карточки? Как узнать, что твоей кредитной карточкой незаконно пользуются? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 20%N/A °C

««     Январь, 2008     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Топ фото
На гоночной трассе траншеи и ямы вырыли, а грязь и лужи появились сами. Фото Олега Ржавского
Весь вторник, 28 октября, севастопольцы отмывали памятник основательнице города
Шаман в фильме скалолазного клуба Concord соединяет стихии и мир людей
Маяк на мысе Тарханкут. Прохода к морю нет
На трассе баги
Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2008 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Информационный портал ОГО.ua