Новости Севастополя » 2008 » 07 » 24 » Пять крабов из 19

Пять крабов из 19

Дата: 2008 07 24 Время: 12:40. Просмотров: 5537

Крабы Черного моря

Редкий вид черноморских крабов — голубой краб-плавунец
Редкий вид черноморских крабов — голубой краб-плавунец
— Какие крабы обитают в Черном море? Какие из них занесены в Красную книгу Украины?
Отвечает начальник Госуправления экологии и природных ресурсов Владислав Завгородний:

— В Черном море насчитывается около 19 видов крабов. Но читатели могут возразить: мы знаем не более четырех-пяти видов, и будут правы. Севастопольцы и отдыхающие наиболее часто встречаются с крабами, которые активны в дневное время суток или активность их захватывает утренние и вечерние сумерки на песчаных и каменистых пляжах в окрестностях города. Крабы освоили различные участки моря от толщи воды и дна до прибрежной прибойной полосы. В толще воды можно встретить крабов-плавунцов, в Черном море их обитает три вида, один из которых довольно редкий — голубой краб-плавунец.

На песчаных и галечных грунтах под небольшими камнями можно встретить песочного краба. Это небольшой краб с шириной панциря около 4 см.

В более опресненных участках Черного моря (лиманы, заливы) на илисто-песчаных грунтах встречается небольшой голландский краб. Размер его панциря не более 2 см. Большую часть времени краб проводит, целиком зарывшись в грунт.

На песчаном грунте обитают несколько видов крабов. Травяной или средиземноморский краб до недавнего времени был наиболее многочисленным видом, но в связи с освоением мелководных участков бухт и их загрязнением численность его значительно уменьшилась.

Крабы рода макропода довольно редко встречаются, в отличие от краба вида лонгирострис. У обоих видов коричневая окраска панциря, длина от 1 см до 3 см. Внешне крабы этого рода напоминают сильно уменьшенную копию камчатского краба.

Среди камней, облепленных раковинами мидий, можно встретить каменного краба. Он принадлежит к наиболее крупным крабам Черного моря, ширина панциря более 8 см. В настоящее время его численность значительно сократилась из-за загрязнения моря, незаконного лова, в том числе и во время нереста, использования в пищу и для изготовления сувениров. Волосатый краб в Черном море повсеместно является одним из обычных крабов, обитает на глубине до 35 м, чаще встречается в прибойной зоне, на скалах и камнях с водорослями. Наиболее известен мраморный краб, ширина панциря около 4 см, у них характерный мраморный рисунок на коричневом и зеленоватом фоне. Является массовым видом скалисто-каменистых участков прибрежной и прибойной зоны моря. Может выходить на сушу и долгое время обходиться без воды. На верхней поверхности панциря часто поселяются балянусы — мелкие ракообразные, которые ведут прикрепленный образ жизни, их белые створочки  можно увидеть на прибрежных камнях, раковинах моллюсков и панцирях ракообразных.

Остальные виды крабов очень редко встречаются у берегов Крыма. Некоторые отмечались единично или распространены в южной части Черного моря у берегов Турции.

Крабы, которые питаются различными обрастаниями, мелкими животными и органическими остатками, которые находятся в поверхностном слое ила, ослабевшими и мертвыми особями, являются санитарами моря и предотвращают загрязнение прибрежной полосы моря.

В последнее время в связи с загрязнением, уничтожением прибрежных природных биотопов и массовым выловом отдельных видов крабов, используемых для изготовления сувениров и для питания, численность популяции некоторых видов крабов сильно сократилась. Для сохранения черноморских крабов в Красную книгу Украины занесены виды, наиболее сильно испытывающие антропогенный пресс, это — каменный краб, травяной или средиземноморский краб, песочный краб, мраморный краб, волосатый краб.

Животные, занесенные в Красную книгу Украины, охраняются государством. В соответствии со ст. 19 Закона Украины «О Красной книге Украины» специальное использование объектов Красной книги Украины (добывание, собирание) проводится в исключительных случаях только в научных и селекционных целях, в том числе для размножения, воспроизводства популяции по разрешению Минприроды Украины. В соответствии со ст. 20 Закона Украины «О Красной книге Украины» лица, виновные в незаконной добыче объектов Красной книги Украины, ухудшении среды их обитания и использовании, несут административную и уголовную ответственность с возмещением причиненного ущерба в соответствии с действующим законодательством Украины.

Вопрос-ответ

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (6)

А что обычный(мраморный) краб занесен в Красную Книгу???

Ответить

Да. Мраморный краб занесен в Красную книгу Украины.

Ответить

мраморный, это типа "паук", по-простому? Да их же МИЛЛИОНЫ!

Ответить
Владимир, г. Севастополь Более года назад

Ареал обитания каменного краба охватывает Чёрное и Средиземное моря, Атлантическое побережье от Великобритании до Мавритании и Азорских островов. Каменный краб встречается на побережье Крымкого полуострова, у берегов Болгарии, Турции, на Черноморском побережье Кавказа на глубинах до 30 метров со скальным или каменистым дном.... (с)

Ареал обитания мраморного краба охватывает Чёрное и Средиземное моря, Атлантический океан от Северо-Западного побережья Франции до Азорских островов. Мраморный краб встречается на побережье Кавказа и Крымкого полуострова на небольших глубинах со скальным или каменистым дном. Мраморный краб способен выходить на берег и некоторое время обходиться без воды... (с)

И надо быть полными.. эээ.. как бы это сказать что б не использовать "нецензурных слов, оскорблений любого характера".. ну короче вы поняли, - что бы занести эти виды в Красную Книгу Украины! И что еще интересно, так занесены в Красную Книгу, именно самые многочисленные популяции! А как раз те, которые действительно редкие (из "около 19 видов крабов") и на грани исчезновения, то этих под "защиту" не принимают. Акция эта, с занесением крабов в Красную Книгу - позор для науки Украины, правильнее сказать - псевдонауки, потому как все что осталось в ней - это вырожденцы и коммерсанты.

Ответить

Владимир, что Вы пишете глупости. Не понимаете ничего в этом вопросе - не давайте такие грубые комментарии. Занесены крабы, популяция которых резко сокращается в последние годы. А много их или мало - это вопрос другой. Если сокращение не остановить - их станет настолько мало, что они исчезнут.

Ответить
Роман Юшкевич Более года назад

Причина сокращения популяции в социальной обстановке (браконьерство в коммерческих целях).

И в резком ухудшении условий обитания (антропогенное загрязнение.)

Но очень обидно что не смогу как в детстве травянистых половить на западе Крыма.

:(

Ответить

Опубликовать новый комментарий

Лента новостей
Последние комментарии
— Как спасать от жары собаку? [ Ответ... ]
««     Июль, 2008     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Топ фото
Хлестаков (А.Порываев, слева) и Городничий (А.Бобер)
Водителя спасли подушки безопасности
Елена Дашко с щенками Фемиды
Участники спартакиады на этапе туристической эстафеты
Участницы мастер-класса. Фото F.L.A.M.E.
В Херсонесе сооружают специальный помост для проведения молебна

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!