RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Такого марципана нам не хватает

Самый популярный гостинец — марципановые конфеты

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 19, 2009, 13:09

Что привозят из заморских путешествий журналисты «СГ»? Самый популярный гостинец — марципановые конфеты. Ну не продают и не делают в Украине это популярное во всем мире лакомство.

Новости Севастополя

Марципаны привозились из Германии, Прибалтики, Венгрии, Турции, Ливана, России. Кстати, в Петербурге даже есть фабрика, которая так и называется «Русский марципан». На заре капитализма немецкие марципановые батончики из шоколадной глазури и батоны граммов по 200 продавались и в украинских магазинах. Но лет 10 назад почему-то пропали из ассортимента. А зря! Многочисленные отечественные кондитерские фабрики не торопятся овладевать секретами марципанового производства, которым гордятся и в Европе, и на Востоке. И непонятно, почему, ведь чтобы делать такие конфеты, нужны миндаль и сахар — основные компоненты.

Миндальный хлеб

Легенда о том, как человечество додумалось делать марципаны, существует у разных народов. Но суть одна. Был голодный год, зерно кончилось (поели мыши, саранча или прочая напасть). А вот миндаль остался нетронутым. Его перемололи и сделали хлеб. У итальянцев он называется в честь святой Марты, у немцев — в честь святого Мартина. В общем, очевидно, голод наступил к марту, а оптимистичные европейцы нашли очень своевременное и вкусное решение.

Хотя тут могут возникнуть вопросы. Миндаль — не самый распространенный орех в Германии. И если в закромах остался сахар, который добавляют в марципан, о голоде говорить рано... Поэтому логично предположить, что это лакомство было завезено в Европу. Ведь и кофе венцев научили пить турки.

Пятьсот рецептов на два компонента

Основные мировые центры производства марципана — немецкий город Любек и венгерский Сентендре. Там и музеи марципановые есть. Есть подобный музей и в эстонском Таллине, и в израильском городке Тфар Тавор. В Эстонии, кстати, о происхождении марципана свое представление. Смесь миндаля с сахаром там было лекарством.

Всего в мире существует 500 рецептов марципана. Но главные в них только два компонента. Технологий тоже только две: холодный способ и горячий. Первый проще — просто смешивают размолотые в пудру компоненты, а для вязкости добавляют немного сиропа. В горячей технологии сироп добавляют горячим. Иногда в массу добавляют яйцо и алкоголь. Так делают преимущественно в Голландии. Необходимо учитывать, что добавление сырого яйца опасно из-за сальмонеллы и значительно сокращает срок хранения продукта. Для усиления миндального вкуса добавляют несколько зернышек горького миндаля, или, что более безопасно — миндальной эссенции.

В остальные 497 рецептов фантазия кондитеров добавила разные ароматические добавки.

Отметим, что в Советском Союзе в продаже имелась так называемая «булочка с марципаном», но вместо миндаля ее посыпали арахисом, что не давало ей права так называться.

Сам себе кондитер

Можно ли сделать марципан в домашних условиях? Оказывается, проще простого. Возьмите по полкило сахара и чищенного миндаля. Обязательно удалите коричневую оболочку с ядрышек, замочив их на 5 минут в горячей воде и высушив салфеткой. Ингредиенты перемелите в кофемолке, причем сахар и орехи мелите одновременно. Выложите все в глубокую миску, добавьте сахарный сироп, сваренный из 100 г воды и 100 г сахара, и ложку коньяка. Вымесите как пластилин. Заверните марципан в целлофан и положите в холодильник. Перед употреблением подержите смесь при комнатной температуре и слегка разомните. Раскатайте скалкой, формочкой для печенья вырежьте фигурки. Для особо активных можно предложить заглазировать марципановые конфеты шоколадом. Или вылепить фигурки, как из пластилина, добавив разнообразные пищевые красители.

— Какого марципана вам еще не хватает? — ругала в детстве польская бабушка журналиста «СГ» Татьяну Рихтун. И было это эквивалентно русской поговорке «какого рожна недостает?» Отвечаем — вот такого марципана, вкусного и полезного. Без консервантов и биодобавок.

Справка

Марципан — это смесь измельченного в муку миндаля и сахарного сиропа или сахарной пудры, в которой миндаля не менее 30%. Содержание масел в миндале таково, что масса имеет консистенцию пластилина и легко поддается лепке.

Фольклор

Марципаны, на дно!

У Севастопольского клуба туристов за долгие годы существования сформировался свой фольклор. К примеру, вы завариваете в походе чай в котле. Чтоб чаинки осели быстрее, надо как можно громче крикнуть «Марципаны, на дно!» и постучать по стенке котла. Сработает эффект неожиданности, чаинки испугаются и осядут, утверждают бывалые севастопольские туристы.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Крыму ожидаются сильные дожди

В течение вечера 19 сентября и предстоящей ночи на 20 сентября в Крыму ожидается резкое ухудшение погодных...

Экологи просят создать комиссию в Верховной Раде по «Суэсте»

Общественники-экологи просят создать комиссию в Верховной Раде, которая бы занялась расследованием...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»