Деньгами города распорядились

2009 02 20 , 13:35

Бюджет Севастополя на 2009 год

Депутаты горсовета на пленарном заседании во вторник, 17 февраля, утвердили бюджет города на 2009 год, а также приняли программу социально-экономического развития и разрешили приватизировать, как гласит реклама,  лучшее место в Севастополе.
«Севастополь» на продажу

Заседание сессии горсовета во вторник началось с сенсации — первым вопросом, предложенным к рассмотрению, стала приватизация объекта на проспекте Нахимова, 8. Только по просьбе депутата начальник Фонда коммунального имущества Станислав Фролов озвучил, что им предлагается разрешить приватизировать гостиницу «Севастополь», являющуюся объектом культурного наследия.

Вопрос вызвал в зале бурную дискуссию. Предполагаемая сумма сделки составляет 5-6 млн долларов. Покупателем выступает нынешний арендатор, с которым ранее город заключил договор об аренде объекта до 2017 года с оплатой 50 тысяч гривен аренды ежемесячно за 7000 кв. метров площади комплекса.

«Сумма, назначенная за объект, в пересчете составляет 7,5 тысяч грн за квадратный метр. Это цена ниже рыночной», — возмутился председатель комиссии по инвестициям Владимир Арабаджи. Его поддержал депутат горсовета Евгений Дубовик, который выразил мнение, что рыночная цена гостиницы больше.

Выступивший затем председатель комиссии горсовета по коммунальной собственности Карп Булатов признал, что вопрос был внесен в срочном порядке и рассматривался депутатами утром перед началом работы сессии, но комиссия не пришла к единому мнению.

Однако после заверений заместителя председателя горсовета Юрия Дойникова, что на вырученные средства отремонтируют хирургический корпус Первой горбольницы, две котельные и еще много всего полезного, за решение о продаже «Севастополя» проголосовало больше половины депутатов.

Комментируя принятое решение, депутат Елена Василенко сказала, что принятие решения без предоставления документов депутатам, без положительного заключения профильной комиссии, в отсутствие положительного заключения юротдела — преступление. «После принятия решения будет сделан депутатский запрос и обращение в правоохранительные органы, чтобы спасти собственность громады Севастополя», — заявила депутат.

Условно хороший бюджет

Оптимизма не добавило и рассмотрение бюджета Севастополя на 2009 год.

Хотя начальник финансового управления СГГА Ирина Нестерова и уверяла депутатов, что в нем сохранены основные тенденции, как то обеспечение реальной сбалансированности, социальная направленность, всем было понятно, что в условиях падения гривны и роста цен бюджет располагает меньшими возможностями. В абсолютных величинах сводный бюджет города составляет 1141,8 млн грн; общий фонд 940 млн грн, что на 30,3 млн грн меньше прошлогоднего.

Дотация предприятиям коммунального хозяйства составит 68 млн грн (в прошлом году — 92 млн грн). А по словам И.Нестеровой, реальная потребность в дотации предприятий ЖКХ при нынешней тарифной ситуации составляет 350 млн грн. Целевые субвенции 201,5 млн грн. Объем субвенции за базирование Черноморского флота — 100 млн грн.

На оплату льгот за проезд в общественном транспорте заложено 22,3 млн грн.

Сокращенная Программа

В Программе социально-экономического развития (СЭР) на 2009 год все масштабно и солидно. Однако выступление начальника управления экономики Элимдара Ахтемова сразу всех вернуло к реальности: Программа СЭР на 2009 год уменьшена в два раза, поскольку в госбюджете для регионов не были предусмотрены капитальные субвенции, и составила 162,543 млн грн. В первую очередь будут выполнены реконструкции: канализационной насосной станции в б.Казачья, котельной в пос.Кача с подводящим газопроводом, канализационного коллектора Орлиное – Озерное; КОС п.Вавилово; второй очереди полигона ТБО в Первомайской балке.

По словам председателя бюджетной комиссии горсовета Александра Антоненкова, дополнительно в Программу СЭР в ходе обсуждения внесли дотацию перевозчикам на морском транспорте в сумме 500 тыс. грн и, по просьбе МВД, предусмотрели помощь участковым в размере 148 тыс. грн и дому младенца 50 тыс. грн на ремонт.

Не пострадал от кризиса только русский язык. На финансирование программы его развития в СЭР предусмотрели 1 млн гривен.

На четверть увеличены расходы на коммунальные СМИ: закупка мебели и увеличение штата «Севастопольских известий» на шесть единиц. По мнению депутата Лидии Столяровой, эти деньги сработают на пиар Партии регионов, а не на жителей Севастополя.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 132
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— На упаковке чая нанесены какие-то буквы, что они обозначают? [ Ответ... ]
Севастополь днем Дожди. Вероятность осадков 60%2 °C

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Топ фото
Чиновники торжественно спускаются по спуску Котовского. Фото Александра Федорца
От ветра пылающие сердца защищали стаканчики. Фото Александра Федорца
Диорама «Вторжение»: взрывы из ваты, фашисты из пластика
Новые ставки транспортного сбора ударили и по старым, но мощным машинам: ГАЗ-21, объем двигателя 2,4 л. Фото Александра Федорца
«Севастопольские титаны» (в синем) играют с «Московскими патриотами». Фото Вадима Власенко
Так выглядела площадь перед Артбухтой без «Ивушки». Фото из архива «СГ»

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Время Генерации: 0,065 сек. Запросов к СУБД: 20, Использовано Памяти: 1,73 МБ, Статика: Да
Главная » 2009 » 02 » 20 » Деньгами города распорядились