Главная » 2009 » 04 » 03 » Как научить ребенка обращаться с деньгами

Как научить ребенка обращаться с деньгами

2009 04 03 , 14:49
Почему-то обсуждение финансовых вопросов в семье является зазорным, неважным и в принципе необязательным, а тем более обсуждение их с детьми. Еще рано. Не смогут понять. Чему их учить? Мы знаем лучше...
А что обсуждать-то? Проблемы, кредиты, штрафы, не отдают депозит. Мало приятного и не хочется втягивать в это детей. А ребенок еще и заявляет обиженно: «Когда я вырасту, обязательно стану богатым!»

Но все-таки есть выход из этой ситуации, и вам есть чему научить ваших маленьких (или уже немаленьких). Ведь кто, как не вы, уважаемые родители, заинтересованы в том, чтобы ваши дети были состоятельными. Здесь не вопрос гордости за отпрысков, а элементарная забота о своей старости, которая в силу отсутствия возможности у государства обеспечить достойный уровень жизни пенсионеров, ложится на плечи ваших наследников.

Начать следует с определения того, что уже ваши дети знают о деньгах. На этот вопрос ответить можно просто — какие у вас в семье денежные привычки? Вы откладываете в копилку? Тогда и у ребенка она есть. Вы записываете каждый день свои расходы? Тогда ему не нужно объяснять, зачем это делать. Планируете покупки заранее и откладываете на них деньги? Тогда и ваш ребенок имеет заначку на свою детскую мечту. Или могут быть другие. Например, сын наших знакомых надевает на свои деньги резиночку, потому что так делает папа. А это происходит потому, что дети учатся «глазами», то есть повторяют то, что видят. Поэтому лучшим примером и учителем в вопросе денег являетесь вы, дорогие родители.

Но может возникнуть логичный вопрос: как научить ребенка тому, чего не можешь делать сам? Взяли непродуманно кредит, совершили эмоциональную покупку? Если вы извлекли из этого негативный опыт, расскажите об этом ребенку, чтобы он не стал повторять ваших ошибок. Важно сделать финансовую сторону жизни семьи открытой для ребенка, чтобы он с малых лет знал, что хорошо, а что плохо, чтобы принимал участие в принятии финансовых решений, ведении учета, совершении покупок.

Чему будем учить?

— Научите считать деньги. Самое простое — это доверить ребенку заполнять квитанции об оплате коммунальных услуг. Или выбрать один вид расходов, учет по которому полностью будет вести ребенок (например, отдых и развлечения). Тогда ребенок будет знать, зачем брать чеки, как считать расходы, как их планировать. Можно раз в месяц собираться на семейный совет и давать слово ребенку, чтобы он сам презентовал свои подсчеты.

— Научите экономить. Помогите ребенку самостоятельно собирать деньги на свои небольшие детские мечты. Если вы даете ему каждый день в школу 5 гривен, научите его откладывать 50 коп. Принцип сбережения 10% от любых заработанных денег поможет вашему чаду стать действительно богатым человеком. Ведь простая формула богатства заключается в том, чтобы тратить меньше, чем зарабатываешь, а излишки пускать «в рост».

— Научите жить по средствам. Перед покупкой школьных принадлежностей составьте вместе бюджет, затем возьмите ребенка в магазин и предложите ему придерживаться бюджета. Так вам не нужно будет отказывать ребенку в необоснованных покупках по его прихоти, он сам сможет понять, что вам по карману, а что нет.

— Научите вкладывать деньги. Для этого можно сводить его в банк и открыть детский вклад. Это поможет ребенку с детства понимать финансовый язык и пользоваться услугами финансовых учреждений. Можно также дать ребенку список финансовых терминов (можно самых простых — кредит, депозит, страховка и т.п.). Предложите ребенку объяснить (или найти определение этих слов) и за каждый правильный ответ дайте ему маленькое финансовое вознаграждение.

Это маленькие советы, которые помогут обучить вашего ребенка минимальной финансовой грамотности. Просто важно не запускать вопрос финансового образования детей и уделять ему время. Ваши дети будут вам благодарны.

Ваши финансовые советники Юлия Прусакова и Юрий Середа

P.S. С начала учебного года мы ведем финансовый факультатив для небольшой группы школьников. Они довольны, но просят, чтобы теперь мы обучили их родителей. Так что учиться никогда не поздно.

Финансы моей семьи

Просмотров: 105
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Мы взяли ипотечный кредит в одном из севастопольских банков. Муж попал в ДТП. Хотим попросить у банка отсрочку по платежу наподобие «кредитных каникул». Насколько это возможно? Вправе ли этот вопрос решать севастопольский филиал банка, или только головное отделение в Киеве? [ Ответ... ]
Севастополь днем Преимущественно Солнечно. Вероятность осадков 10%9 °C

««     Апрель, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Топ фото
Георгий Григорьянц демонстрирует макет скульптуры для Приморского бульвара «Севастопольский вальс»
В балаклавском клубе спортивного покера Kairos. Дилер Анастасия раздает карты
Виталий Максименко в спектакле «Примадонны»
Артур Кондратюк с макетом парусника «Москва»
Свинья на пуантах – лучшая женская роль. Виктория Шпаковская в «Очень простой истории»
Евгений Гришковец за раздачей автографов

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!