Новости Севастополя

Журналист ошибается не один раз – 8

Традиционно-ежегодная подборка журналистских ляпов к Дню смеха.

Собрание газетных ляпов и смешных цитат из писем в редакцию и материалов пресс-служб, традиционно приуроченное к 1 апреля, «СГ» публикует уже в восьмой раз. В течение года мы коллекционировали нелепые фразы от СМИ, чтобы в день смеха поделиться ими с читателями и посмеяться вместе.
Собрание газетных ляпов и смешных цитат из писем в редакцию и материалов пресс-служб, традиционно приуроченное к 1 апреля, «СГ» публикует уже в восьмой раз. В течение года мы коллекционировали нелепые фразы от СМИ, чтобы в день смеха поделиться ими с читателями и посмеяться вместе.
Читаем по-русски: До открытия магазина - скидки, а на самом деле скидки в честь открытия
Андрей Любимов
Читаем по-русски: «До открытия магазина — скидки», а на самом деле скидки в честь открытия
Сайт СГГА сообщает о праздновании 655-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
СГГА
Сайт СГГА сообщает о праздновании 655-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Первоапрельскую подборку цитат «Фраза дня» мы обычно начинаем с собственных ошибок, но с прошлогоднего Дня смеха ни одного ляпа авторства «Севастопольской газеты» не было обнаружено. Зато в коллекции есть цитаты из дружественных изданий.

В интервью «Славы Севастополя» с директором «СГ» Андреем Соболевым, где он вспоминает о возникновении фестиваля «Балаклавские каникулы», ему приписали такую реплику: «Первый фестиваль провели совершенно по-дилетантски, не знали авторских персоналий, кроме тех, кто записан в стрижалях».

Нынешняя зима была такой холодной, что заботы, связанные с отопительным сезоном, легли на плечи педагогов: «По линии управления образования и науки готовы все 14 котельных».

О небывалой зиме на брифинге заявил и председатель СГГА Сергей Куницын: «Снегопад завалил нас до такой степени, что казалось, мы увидим чукчу на оленях».

Сдержанность и эмоции

Некоторые журналисты «Славы» так деликатны, что извиняются по поводу и без: «Чего только не пытаются, простите, засунуть, в зимнюю обувь современные производители». Другие — наоборот, вспыльчивые и не против хамства: «Мне хочется нахамить медсестре, которая, в свою очередь, хамит собравшимся сдать какой-то там анализ. Она хамит, а они покорно молчат... Но они же будут молчать, когда я вступлю в вербальное соитие с матерью этой хамки». А накануне 8 марта автор «Славы» не в силах сдержать эмоций: «Взять бы эту Клару Цеткин да... расцеловать в десны!»

Но не все вокруг так весело и радужно: «Опросы, проводимые нашими журналистами, ярко показали, что практически все севастопольцы просто до тошноты устали бояться», — пишет газета.

Показательные дореволюционные показатели

Заслуживает внимания статья зампредседателя СГГА Владимира Казарина, которую он написал прошлым летом, накануне визита в Севастополь Патриарха Кирилла. Доктор филологических наук и профессор приводит удивительные исторические факты о Херсонесе: «Здесь, следуя наставлениям предков, принял православие святой Владимир, положив начало крещению всей Киевской Руси. Он не только принял в крещении имя императора Константинополя — Василий, но и взял в жены его сестру Анну. С тех пор в жилах русских киевских князей потекла царская кровь». «Святость этого места распространилась даже на земных флотоводцев», пишет В.Казарин, не упоминая, что стало с морскими флотоводцами.

«Даже в год празднования 1000-летия православия при М.Горбачеве Патриарх не приезжал в Херсонес», — подчеркивает профессор значимость события. И тут же домысливает причину: «Вероятно, устыдившись того, что храм при Л.Кучме восстановленный, тогда все еще стоял в руинах».

«Показательно, что за время правления владыки Лазаря по количеству монастырей крымская епархия превзошла дореволюционные показатели», — утверждает В.Казарин, доказывая, что литературный прием «масло масляное» не чужд докторам филологических наук.

К велосипеду подтолкнул голод

Как обычно, самые смешные сообщения распространяются пресс-службами МВД. На сайте центра связей с общественностью севастопольской милиции предупреждают о том, что «проститутки опасны не только своей безнравственностью».

Там же описана жизненная ситуация из поговорки про осину, от которой не родятся апельсины: «Женщина воспитывалась в семье милиционеров. Но, невзирая на то, что родителей она видела только утром и поздним вечером, девочка твердо решила продолжить семейные традиции».

На сайте МВД Крыма больше абсурдных, но очень поэтичных сообщений о работе милиционеров.

«На западной трибуне милиционеры заметили двух молодых 31- и 35-летних мужчин, явно не склонных к систематическим физическим нагрузкам. Поведение неспортивных посетителей стадиона также вызывало сомнение в их адекватности. Спустя пару минут правоохранители выяснили, что интересы подозрительных лиц были действительно далеки от укрепления духа путем развития здорового тела, так как находились товарищи в состоянии очередного «рекорда» после введения себе внутривенно наркосодержащего вещества».

Так пишут журналисты в милицейских погонах о желании выпить: «Жажда прибыли не затмила разум работника общественного питания. Бармен, с его слов, категорически отказался продать несовершеннолетней спиртное». И поесть: «Именно голод подтолкнул парня сесть на велосипед и отправиться в Симферополь».

Горисполком обокрал бродячих собак

Есть на сайте крымской милиции философские отступления о жизни и ее цене: «О том, сколько стоит человеческая жизнь, спорят давно. Верующие человеколюбы считают, что она бесценна. Работорговцы называют другие, вполне реальные цены: начиная от продажи органов до целого тела для предоставления сексуальных услуг».

А также руководство к действию, как украсть металлолом и что потом с ним делать: «Кражи металла в основном совершаются не для того, чтобы использовать ворованное для личных нужд, а для того, чтобы сбывать его в пункты приема металла и получать за это деньги. Воруют сегодня любой металл, возле которого не стоит сторож с ружьем».

Однажды оперативники раскрыли коррупционную схему власти, выяснив, что «симферопольский горисполком обворовывал не только живых и мертвых граждан, но дошел даже до бродячих собак». Показательно, что в материале говорится о хищении средств, предусмотренных на отлов и уничтожение бездомных животных.

«Жители юга автономии не перестают удивлять правоохранителей своими поступками», — констатируют в милиции. Но, по словам министра МВД, «все службы милиции должны подчиняться начальнику милиции на земле».

Бокс как выражение любви

Ляпы встречаются в материалах, которые присылают в редакцию с просьбой опубликовать. Из письма в «СГ»: «Но выпивший перед вечерним моционом молока карапуз с трехколесным другом, да под присмотром мамы-папы совсем не так опасен на пешеходной крошечной Набережной, запруженной гуляющей и не всегда трезвой публикой, как давно не пьющий молоко заматеревший байкер на стальном коне, далеко за центнер весом и мощностью с хороший табун лошадей».

И еще несколько перлов от наших коллег. «Комсомольская правда» опубликовала заметку под заголовком «В Севастополе загорелись фонари». Журналист рассказывает о предполагаемых причинах возобновления уличного освещения по ночам: «Сэкономив на ночном освещении осенью, зимой власти решили ослепить криминал, который в сумерках грабил население».

И о добром. Цитата из материала пресс-службы «Дома Москвы»: «То, что боксерские поединки были приурочены к рождественским праздникам, в очередной раз подтверждает изречение неизвестного автора: «Там, где бокс ведется по старым благородным правилам, там существует гарантия для спокойствия, мира и любви к ближнему».

Но нельзя умалчивать и об отрицательных профессиональных чертах. О том, с чем приходится бороться журналистам, сообщается в отчете о журналистских расследованиях датской ассоциации SCOOP. «Интересный пример может быть найден в Албании, где репортеры, больше чем со всеми другими препятствиями, борются с собственным цинизмом».

Редакция «СГ» призывает всех следовать примеру албанских журналистов — бороться не только с цинизмом, но и с унынием и плохим настроением. И почаще находить поводы для улыбок.

Смотри также...

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter