RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Ловушки в депозитах

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Апрель 14, 2011, 20:14

Перед заключением депозитного договора важно изучить некоторые детали, которые могут существенно изменить оглашаемые базовые условия депозитной программы.

Новости Севастополя

Обжегшись на кредитах, многие заемщики уже знают, на что обращать внимание, вступая с банком в долговые отношения. Основные кредитные ловушки известны: это высокие одноразовые комиссии, ежемесячные комиссии, завышенные штрафные санкции в случае просрочек, обязательное страхование и многие другие «сюрпризы». Но сложно поверить в то, что и в депозитные договора закралась масса ловушек для доверчивых вкладчиков. Их внимательное изучение лишь подтверждает тот факт, что и к сбережению своих денег в банке и подбору депозитной программы нужно подходить не менее щепетильно, чем к выбору кредита. Поэтому перед заключением депозитного договора важно изучить некоторые детали, которые могут существенно изменить оглашаемые базовые условия депозитной программы.

Сразу стоит обратить внимание на следующие пункты, которые являются принципиальными и не должны отличаться от условий выбранной вами программы:

— процентная ставка по вкладу (является ли она фиксированной или плавающей, если процентная ставка в течение действия депозита будет меняться, то каков механизм ее изменения и прописано ли это в договоре);

— сумма, срок и валюта депозита;

— условия выдачи депозита при досрочном расторжении договора (размер штрафных санкций и сроки возврата);

— условия возврата вклада по истечении срока договора и условия автоматической пролонгации договора.

Один из самых неприятных сюрпризов — это уменьшение ставки по депозиту во время действия договора. При этом банк, как правило, делает это на законных основаниях, так как такая возможность была прописана в договоре. Безусловно, банк обязуется объявить о подобных изменениях условий либо на сайте банка, либо объявлением в отделении, но вкладчики данное оповещение просто пропускают (ведь не каждый день ходишь в банк или на сайт) и, как следствие, по умолчанию соглашаются на уменьшение ставки.

Так как банки не заинтересованы в том, чтобы вкладчики досрочно изымали депозиты, то и штрафы они предусмотрели за это соответствующие. Как правило, вкладчики, досрочно расторгающие депозитные договора, получат процент по сниженной ставке (вплоть до 1-2% годовых). Некоторые банки предусматривают градацию: чем дольше деньги пролежали на депозите, тем меньше штрафы. Но есть и такие случаи, когда за досрочное расторжение нужно будет доплатить банку 1%. Получается, что забрать удастся меньше, чем положили. Также при досрочном снятии денег банки не торопятся отдавать депозит, задерживая выдачу на 7-15 рабочих дней.

Внимательно нужно отнестись к автоматической пролонгации вклада. Если вкладчик в срок не явился за депозитом, то он продлевается автоматически. При этом его продление происходит на новых условиях, действующих на данный момент в банке, а не на старых, по которым был заключен ваш депозит. В целом условия вклада остаются те же, кроме процентной ставки, которая изменяется в соответствии с рыночными условиями (на данный момент ставки падают).

Часто в кредитных договорах прописаны и дополнительные расходы по вкладу, которые взимаются в нестандартных ситуациях. Например, придется доплатить за восстановление кредитного договора при его утере, за выдачу справки о наличии депозита в банке, за выдачу доверенности на распоряжение вкладом, за открытие карточки, на которую будут перечислены деньги после окончания срока депозита. По картам вообще действуют отдельные тарифы, с которыми нужно заранее ознакомиться, чтобы не потерять деньги при обналичивании (как правило, 1%). Наиболее простым и экономным вариантом снятие денег с депозита для вкладчика является получение их в кассе банка.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Милиция Севастополя отчиталась по взяткам за 6 месяцев 2011 года

Отделом Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Севастополе за...

За выходные в Севастополе двое утонули, но шестерых спасли

МЧС Севастополя опубликовало сводку происшествий на море за выходные дни 26-28 июня.

Курсанты будут репетировать получение кортиков

Движение в центре Севастополя органичат в среду, 29 июня, и в воскресенье, 3 июля.

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2011 «Севастопольская газета». Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк».
Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»