Новости Севастополя

Облепиха: как готовить «оранжевую королеву»

В начале 70-х годов в СССР врачи обнаружили множество полезных свойств в облепихе, из ягод стали делать масло и продавать в аптеках. А хозяйки начали варить варенье из облепихи и делать вкуснейшее вино.

В начале 70-х годов в СССР врачи обнаружили множество полезных свойств в облепихе, из ягод стали делать масло и продавать в аптеках. А хозяйки начали варить варенье из облепихи и делать вкуснейшее вино.

Облепиху древние греки называли «лоснящейся лошадью», потому что использовали эту ягоду для лечения больных и истощенных лошадей. Позже ею же стали лечить и людей.

Польза золотых ягод

В облепихе целый кладезь витаминов: А, С (кстати, больше чем в лимоне), группа витаминов В, Р, РР, Е, К. Она содержит очень ценное масло, бета-каротин, органические кислоты, стерины, алкалоиды, фосфолипиды, флавоноиды, лейкоантоцианы, фенолкислоты, серотонин, инозид, рутин, холин, бетаин, кумарины, пектиновые вещества. Это не только лечебное средство, но и профилактическое, в нем найдено 15 различных микроэлементов: магний, марганец, алюминий, кальций, натрий, железо, кремний, титан и многие другие. Так что для здоровья и красоты лучше ягод не найти. Достаточно всего 100 г ягод в день, чтобы организм получал все необходимые ему витамины и вещества. Так что не зря в народе ее еще называют «оранжевой королевой».

В медицине сок или свежие ягоды применяют для лечения и профилактики таких заболеваний, как авитаминоз, сниженный иммунитет, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни горла и пищевода, нервные заболевания, атеросклероз, сердечно-сосудистые, болезни печени и даже мужской потенции. Облепиховым маслом смазывают ожоги, раны, пролежни, лучевое поражение кожи и слизистых, эрозии и другие кожные заболевания. Имеет облепиха и некоторые противопоказания. Например, повышенная кислотность желудочного сока, гастриты, холецистит или желчнокаменная болезнь. Так что будьте внимательны.

Как собрать и приготовить

Не так проста облепиха, как кажется. Ягода это нежная и просто так руками ее не соберешь — весь сок выйдет. Поэтому осенью, где-то в середине октября, нужно вооружиться куском материи или старым зонтиком, ножницами и терпением и отправляться в лес. Ножницами срезаем коротенькие плодоножки и ягодки падают на расстеленную материю или в раскрытый зонтик. Кому как удобно. А приготовить из нее можно все, что угодно: джемы, варенья, желе, сиропы, сок, компоты, мармелад, повидло, пастилу, мусы, а также настойки, наливки и вино.

Как приготовить масло

Доверять аптечному облепиховому маслу не стоит. Лучше приготовить масло самостоятельно. Для этого свежеотжатый сок слить в стеклянную банку и дать отстояться в течение нескольких часов. Смесь быстро разделяется на два слоя: верхний — плотный и густой (он содержит масло) и нижний — жидкий, напоминающий желе. Верхний слой слить в бутылку темного стекла, наливая доверху. Хранить масло нужно в темном месте, остерегаясь загрязнения. Оно ярко окрашено и имеет приятный ананасовый аромат (чего не скажешь о покупном масле).

Варенье без варки

Промытые и обсушенные ягоды засыпать сахарным песком в соотношении 1:1 и разложить по банкам. Хранить в темном прохладном месте.

Облепиховый сок

Облепиху промыть, растолочь, залить водой (на 1 кг ягод потребуется 0,7 л охлажденной кипяченой воды). Полученную массу перемешать, отжать сок, разлить в бутылки, простерилизовать.

Блюда на каждый день

Чтобы готовить вкусные и полезные блюда с добавлением оранжевых ягод каждый день, облепиху нужно предварительно измельчить, разложить в пакетики по 100-200 г и заморозить. Ягоды можно добавлять в чай вместе с медом, растереть с сахаром и смешать с кефиром или с ряженкой, приготовить витаминизированное масло для бутербродов, смешав сливочное масло с растертой облепихой и добавить сахарную пудру.

Для гурманов можно предложить чесночный соус с облепихой. Готовится он просто — сок из облепихи смешивается с толченым чесноком, перед подачей в него добавляют соль и сахар по вкусу. Этот пикантный соус можно подавать как к мясным, так и овощным блюдам.

Облепиховое вино

Нам понадобится 5 л сока облепихи, 4 л воды, 1,5 кг сахара для легкого столового вина, а для крепкого десертного пропорции: 7,5 л сока, 1 л воды, 2,5 кг сахара.

Сок смешивают с водой (для уменьшения кислотности), добавляют сахар и оставляют для брожения. По окончании брожения вино переливают в бутылки, крепко закупоривают и выдерживают в прохладном темном месте в течение года. Выдержанное таким образом вино становится совершенно прозрачным, приобретает золотистый цвет, кисло-сладкий, освежающий вкус и тонкий аромат ананаса и меда.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter