Новости Севастополя

Секреты быстрых блинчиков

В 2013 году Масленица проходит с 11 по 17 марта. Это древний праздник, оставшийся еще со времен язычества и сохранившийся после принятия христианства. Блины, непременный атрибут Масленицы печь легко и быстро, если знать секреты.

Первый секрет — нужны две сковородки: одна специальная блинная, а вторая обычная, но большего диаметра. Второй секрет — чтобы блины были тонкими, просто сливайте тесто обратно.

Рецепт самый обычный: молоко — 500 мл, яйца — 3 шт., мука — 1,5 стакана (но сколько пойдет на самом деле, можно регулировать), сахар — 1-2 столовые ложки, соль — 1 чайная ложка (без горки), растительное масло — 2 столовые ложки, сливочное масло для смазывания готовых блинчиков.

В миску разбить яйца, добавить соль, сахар, перемешать венчиком или вилкой (взбивать не нужно). Влить к яйцам примерно 200 мл молока и перемешать. Добавить муку и перемешать. Тесто должно получиться без комков и по консистенции как густая сметана.

Влить оставшееся молоко (около 300 мл) и перемешать: тесто должно получиться жидким и легко льющимся. Добавить растительное масло. Тесто перемешать и дать постоять 15 минут.

Разогрейте сковороду для блинов и слегка смажьте ее (салом или растительным маслом). В центр налейте примерно полчерпака (в зависимости от диаметра сковороды) теста и быстро распределите его по всей поверхности тонким слоем, слегка поворачивая сковороду. Излишки теста быстро слейте со сковородки обратно к остальному тесту, это удобно, когда сковорода легкая и с низким бортиком. Так делать тонкие блинчики намного проще.

Еще одна премудрость: сковорода не должна быть слишком горячей, чтобы блин не горел снизу, а равномерно пропекался сверху. Когда края теста начнут подсыхать и отставать от бортика, подденьте блинчик тонкой широкой лопаткой (их можно брать даже голыми руками, они не горячие) и аккуратно переложите его на вторую разогретую сковородку, стоящую на конфорке рядом. Так вы испечете блины в два раза быстрее!

Готовые блины перекладывайте на чистую тарелку подходящего диаметра и смазывайте маслом.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter