RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Граница между Украиной и Россией проходит и в Севастополе

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Октябрь 24, 2011, 23:15

Решение об упрощении порядка пересечения границы между Украиной и Россией жителями приграничных регионов этих стран наверняка касается и севастопольцев, считает Генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев.

Новости Севастополя

На встрече в Донецке президентов Украины и России 18 октября 2011 года было подписано межправительственное соглашение о порядке пересечения государственной границы между странами жителями приграничных регионов. Документ предусматривает значительные упрощения и льготы для крымчан. Уточнить, распространяется ли это решение на жителей Севастополя, «Севастопольская газета» попросила Генерального консула России в АРК Владимира Андреева.

— До нас пока сам документ не дошел. Каких-то нюансов его я комментировать пока не могу. Но я понимаю, что понятие «жители Крыма» включает как жителей АРК, так и севастопольцев. Как только мы получим разъяснения и инструкцию, а я думаю, что это очень скоро произойдет, я готов специально об этом поговорить, — пообещал консул.

По словам В.Андреева, в приграничных зонах у Украины и России проблем особых нет. Задача, чтобы на границе функционировало все более слажено.

— Я понимаю, что улучшение приграничного сотрудничества должно касаться и количества таможенников и пограничников на российской стороне, которые принимают людей, особенно в августе. Это задача, решение которой, я уверен, будет предусмотрено этим соглашением. Ведь при упрощенном въезде и больше людей будет пересекать границу. А в курортный сезон в Крым едут отдыхающие со всей России. И все нормально функционирует, кроме июля-августа…

— Так когда же построят мост?

— Верю, что его все-таки построят. Правда эта вера за последнее время немножко ослабла. Но, тем не менее, раз за разом я получаю подтверждения, что серьезная работа там ведется, исследовательские институты заседают, и вопрос о мосте через Керченский пролив не снят с повестки дня. Я присутствовал на паре-тройке заседаний, где этот вопрос обсуждался по государственному серьезно, в том числе и по срокам. Говорилось, что это можно сделать в течение года-полутора, что экология должна быть соблюдена, и что может это будет тоннель. Потом, правда, опять про мост стали говорить.

— Считается, что это Украина не сильно заинтересована в строительстве моста через Керченский пролив?

— Я уверен, что сама идея ни у кого не может вызывать отторжения, как бы ты к ней не относился. Мост — он не только в Россию, он и дальше, чем в Россию. Не быть заинтересованным в такой транспортной развязке — это не серьезно. Я уверен, что все «за». Просто это вопрос огромной технической сложности и огромных финансовых средств. И у меня подход к нему не вполне местнический. Я считаю, что большую часть трат тут должна взять на себя Россия, более заинтересованная в таком транспортном коридоре. Это должно быть российское решение, российские финансы и российская инициатива.

Справка

Украинско-российское межправительственное соглашение о порядке пересечения государственной границы между странами жителями приграничных регионов предусматривает упрощение пересечения границы жителями Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей, а также жителями российских Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Краснодарского края. Жители приграничных регионов смогут находиться на приграничной территории другой страны без регистрации и заполнения миграционной карточки 90 дней с момента въезда.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Мир

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»