RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

О русских деньгах, языке и радикалах

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Октябрь 27, 2011, 15:25

Генеральный консул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев рассказал о том, как будет построена система поддержки российских соотечественников в Крыму.

Новости Севастополя

В последнее время много говорилось, что корректировку цены за российский газ увяжут с вопросами уступок Украины по русскому языку. Прокомментировать это «Севастопольская газета» попросила Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Владимира Андреева.

— Я многократно высказывался, что ситуация по русскому языку неприемлемая и искусственно навязанная, — говорит В.Андреев. — Всю Украину сейчас не буду брать, это не моя территория… А в Крыму русский язык должен пользоваться широкими правами, сравнимыми с государственным. Это требуется подавляющему большинству проживающих здесь. Это их право и их интерес. И это право и интерес должны соблюдаться. Я никогда не слышал никакого серьезного аргумента против придания русскому языку статуса второго государственного языка. Нет такого аргумента. Это очевидное решение, которое сняло бы много проблем.

В Крыму ситуация по русскому языку какая-то неестественная, ненормальная. Я же смотрю телевизор — в основном там украинский язык. В аптеку захожу и пытаюсь купить какое-то лекарство, только по памяти вспоминаю, что это против этого. А так ничего не пойму, хотя в украинской языковой сфере я живу полтора года и большинство общеупотребляемых терминов понимаю. Но не специфических терминов. Эта проблема углубляется у пожилых людей, у которых много лекарств. Вот новое лекарство, которое старый человек должен срочно принять. И что ему делать, когда он один на один с инструкцией на украинском языке? Это может представлять угрозу для его жизни. И это права людей, которые нужно отстаивать! И я с сожалением отмечаю, что Россия не ставит в официальных форматах вопрос русского языка в должной степени настойчивости.

— Вот и Евросоюз программы технической помощи для Западной Украины предлагает на русском языке, а для Крыма — только на украинском.

— Думаю, что это политизированный подход. Но я завидую тому, какие средства Европейским Союзом и отдельными европейскими государствами на эти программы тратятся. А вот Россия этого не делает. Не может пока выстроить правильную, цивилизованную и энергичную политику в тех вопросах, в которых должна. Не доходят пока до этого руки, не хватает пока внимания в Москве на такие же проекты и программы.

К примеру, в Крыму есть только одна русскоязычная школа с российской программой — это восьмая школа в Севастополе. А таких школ по Крыму, естественно, с согласия местных и киевских властей, должно быть 10, 15. Там должны по желанию учиться дети по российской программе, чтобы потом продолжать обучение в России, да не обязательно в России, где угодно. С глубокими знаниями, в том числе в области родного русского языка, для них будут открыты огромные перспективы. Но на это пока не хватает ни внимания, ни ресурсов.

— Кстати, о ресурсах. Консульство в Симферополе постоянно обвиняют, что в Крыму не те организации получают деньги.

— Вранье! Начну с того, что денег мало. Должно быть больше и внимания, и проектов российских для зарубежных соотечественников. И среди соотечественников совершенным приоритетным направлением должна быть помощь соотечественникам в ближнем зарубежье. А самое приоритетное направление — это Украина, Крым. Сюда должны цивилизованно, энергично и активно вливаться средства на совершенно открытые и цивилизованные проекты. Я говорил про школы. Должны быть концерты, фестивали и помощь в обучении русскому языку и в освоении русской культуры для всех слоев общества, включая пенсионеров и молодежь. Должны открываться российские культурные центры в крупных городах, но этого пока не делается, в том числе потому, что на это не выделяется достаточного количества бюджетных российских средств.

Но изменения будут, и они уже начались. Внимание к этим проблемам постепенно нарастает, в том числе принимаются решения по тому, как должно быть структурно построено взаимодействие России с зарубежными соотечественниками. Это система КСОРСов — Координационных советов организаций российских соотечественников. Они есть по всему миру, в том числе всеукраинский КСОРС и координационные советы и по четырем украинским областям, в том числе и крымский.

В Крыму он с ноября 2010 года существует. Почти год прозябал, потому что на учредительную конференцию собрались все все все, как нормальные, конструктивные и позитивные силы: «Русское Единство», «Русская община Крыма», «Русский блок», ряд других, так и все кто ни попадя. И организации из одного провокатора, или из трех, или люди, которые не один год на этой теме занимаются тем, что общаются с прессой или запускают какие-то дурацкие идеи... Вот они все собрались и выбрали себе руководство в лице Владимира Черкашина и Надежды Поляковой, которые целый год мало того что ничем не занимались, они боролись с серьезными и конструктивными организациями. 27 августа прошла вторая конференция крымского КСОРСа, и на этой конференции были приняты абсолютно правильные решения: внутри крымского КСОРСа остались только те организации, которые настроены позитивно, конструктивно, готовы между собой взаимодействовать, предлагать России проекты и выстраивать это на перспективу. Все деньги, хоть их и мало, пойдут, подчеркиваю, цивилизованным и открытым путем на крымских соотечественников, только на проекты фестивали, школы, изучение русского языка. Пойдут через КСОРС. Ничего кроме КСОРСа Генеральное консульство видеть не будет.

— Консульство в Симферополе обвиняют в том, что оно не занимает активную позицию в деле защиты интересов граждан России. Вот выдворенный летом из Крыма его первый президент Юрий Мешков подает за это на вас в суд. Вслед за ним выдворили и лидера казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова.

— Этих двоих я бы причислил к людям, которые занимаются какими-то своими целями, весьма радикальными и популистскими. Юрию Александровичу Мешкову я не могу давать какие-то исторические оценки. Он действительно был президентом Крыма. Но это совсем другой вопрос. Сейчас их деятельность не имеет отношения к интересам российских соотечественников. Но, независимо от этого, они являются российскими гражданами.

Вопросы гражданства в отношениях Украина – Россия имеют ряд деликатных моментов и не по вине российской стороны. Поэтому Генеральное консульство не стремится предпринимать активные действия, которые подтверждали бы или не подтверждали российское гражданство того или иного лица. В случае с Мешковым — это подтвержденный факт. В случае с Храмовым, и это важно знать, до определенного момента я не мог подтвердить его российское гражданство из-за того, что не было его личного обращения ко мне.

Консульство постоянно ведет работу по защите интересов российских граждан в соответствующих форматах и по соответствующим линиям, которые не всегда имеют какой-то публичный элемент. Я вам гарантирую, что наши 10 сотрудников только и нацелены на эту работу, иногда круглосуточную. Подтверждение этому можно получить в соответствующих украинских службах. Но некоторое ограничение в моих действиях есть в отношении граждан, намеренно направленных на провокацию. Это и Храмов, это и Мешков в последний свой приезд.

Но при этом я говорил и продолжаю утверждать, что процедуры выдворения российских граждан в Россию не были выполнены должным образом. Консульство не было официально информировано о том, что такие процедуры происходят, и в них не участвовало. В отношении Храмова процедура выдворения могла остановиться на границе. Интересно, что бы делали украинские власти, если бы родственники Храмова не привезли ему его российский паспорт на границу? Он был бы отправлен этим паромом обратно в Керчь и плавал бы на нем до сих пор? Я могу выдать ему свидетельство на возвращение в Россию взамен паспорта только по его личному обращению. А такого обращения не было. Все эти претензии я озвучил в официальной переписке.

И совершенно ненормально, что все эти выдворения украинской стороной делались демонстративно. Мол, выкинули в Россию экстремистов и радикалов. При этом я слышал и в отношении Мешкова. и в отношении Храмова, что есть какие-то заказчики с российской стороны, заинтересованные в дестабилизации ситуации в Крыму. Официально говорю: к деятельности этих людей Россия не имеет никакого отношения.

Справка

В июле 2011 года Административный суд Крыма принял решение о выдворении с территории Украины экс-президента автономии Ю.Мешкова с ограничением въезда на 5 лет. Служба безопасности Украины обратилась с соответствующим иском в суд, исходя из того, что Ю.Мешков допустил высказывания, косвенно призывающие к изменению конституционного устройства Украины. 14 июля 2011 года Ю.Мешков был отправлен на территорию России через Керченскую паромную переправу.

14 сентября текущего года лидера крымской казачьей общины «Соболь» В.Храмова выдворили с территории Украины и запретили ему въезд в страну на 5 лет по решению суда. В.Храмова обвинили в том, что за период пребывания в Крыму он неоднократно являлся организатором, а также активным участником различного рода массовых акций, имеющих выраженный провокационный характер, направленных на разжигание межнациональной вражды.


Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Общество; Мир

Опубликовать комментарий

Комментарии (8)

1
Picture
Анатолий Контрибуц
Окт 28, 2011
13:19

Блін,та задовбали ці москалі з своїм язиком!!! Я в Криму завжди розмовляв українською і не мав ніяких проблем.У нас розмовляють російською- також без проблем.Для чого товкмачити постійно про якусь мовну проблему???

2
Picture
Андрей Соболев
Окт 28, 2011
16:35

Господин Контрибуц, если Вы чего не понимаете в языковых проблемах,то Вам, пожалуй, будет маловато интервью российского консула.Следует почитать что-нибудь более фундаментальное. Можете начать с работы И.Сталина ''Марксизм и вопросы языкознания''

3
Picture
Сергей Никифоров
Окт 28, 2011
17:18

Это просто цитата!-
Скоропадский П. И., генерал лейтенант, гетьман Украины. 1918 г. о так называемой украинской мове:
"Украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галичины, культуру каковой пересаживать нам не имеет смысла - это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет. Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - четыре польского или немецкого происхождения. Вместе с великороссами мы общими усилиями создали русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, малорусам, так любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо".

4
Picture
Алексей Шестакович
Окт 28, 2011
18:02

Риторика попахивает предвыборным ажиотажем.
Очень сомневаюсь что будут предприняты какие-либо конструктивные шаги.
Украинизация мешает обычным любям - политики же на ней делаю капиталы

5
Picture
Анатолий Контрибуц
Окт 28, 2011
18:28

Шановний Соболєв.Це прикол,чи Ви й справді до сих пір читаєте Сталіна????
Ще раз повторюю:шановні севастопольці!! Проблеми мови не існує-є проблема ідіотської влади!!

6
Picture
Андрей Соболев
Окт 28, 2011
19:36

Не знаю где Вы живёте, уважаемый Контибуц,но Ваши взывания к севастопольцам говорят о том, что у Вас и в самом деле нет проблем.Возможно в Вашем регионе всё выглядит иначе, но Европейскую хартию о языках почитать не мешало бы и Вам. А относительно вождя всех времён и народов, то обнадёживает уже то, что Вы начинаете ощущать иронию.Значит не всё ещё для Вас потеряно. И тем не менее, читать классиков марксизма не только нужно, но и как показывают последние события в США,Европе и арабском мире,даже полезно.

7
Picture
Анатолий Контрибуц
Окт 28, 2011
21:35

Шановний Соболєв,я живу на Полтавщині.А проблем з мовою нема.Проблеми створюють політики.На жаль.... А люди ведуться на їх дурні вислови.

8
Picture
Андрей Соболев
Окт 28, 2011
22:22

Да, постился с Контрибуцем вхолостую, товарищ не понимает.Неужели все полтавчане так категоричны?

Свежие статьи

«Сметливый» уйдет не в Сирию

Сторожевой корабль Черноморского флота «Сметливый» отправится 12 сентября не к берегам Сирии, а в...

Водительское удостоверение будут выдавать на 30 лет

Кабинет Министров постановлением от 12.06.2013 # 627 «О внесении изменений в некоторые постановления...

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»