RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Екатериной Второй проверяют украинских политиков на честность перед выборами

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июль 17, 2012, 21:00

22 июля в Севастополе будут отмечать 225-ю годовщину путешествия Екатерины Второй в Крым и Новороссию. Состоится «круглый стол», в котором примут участие российские и украинские эксперты, будут презентованы книга и медаль, посвященные юбилею. Вечером в ДОФе пройдет праздничный концерт: для гостей споет Кубанский казачий хор.

Новости Севастополя

Об этом, выступая на научно-практической конференции «Черноморский флот: вчера, сегодня, завтра», сообщил директор Института стран СНГ Контантин Затулин.

«Путешествие Екатерины Второй удостоверило, что восточные славяне (и русские, и малороссы) пришли в Дикое Поле и осваивают Причерноморье всерьез и надолго, навсегда. Для нашей истории (я здесь не разделяю историю русских и украинцев) это путешествие означает то же самое, что и открытие Колумбом Америки», — сказал К.Затулин.

Институт стран СНГ уже провел конференции, посвященные путешествию Екатерины, в Москве, Киеве и Днепропетровске (бывшем Екатеринославе). По мнению К.Затулина, отношение к данным мероприятиям накануне выборов различных политиков и партий является их проверкой на честность перед избирателем. Ведь известно, что в угоду Западной Украине Екатерину Вторую в учебниках истории упоминают лишь в связи с ликвидацией Запорожской Сечи.

«Нужно противостоять тому, что человека, которому современная Украина должна быть благодарна за присоединение трети своей территории, превращают в исчадие зла», — сказал К.Затулин.

Он отметил позитивное отношение к мероприятиям Днепропетровской и Севастоппольской госадминистраций, правительства АРК. Однако все материальные затраты по празднованию юбилея несет Институт стран СНГ.

Справка

Путешествие Екатерины II в Крым (со 2 января по 11 июля 1787 года) беспрецедентное по масштабу, числу участников, стоимости и времени в пути путешествие. Императорская свита составляла около трех тысяч человек. В путешествии Екатерину II сопровождали придворные, иностранные дипломаты и прислуга.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (2)

1
Григорий Гришин
Июл 17, 2012
22:12

Путешествие непотребной бабы по свежеоккупированным территориям означает то же самое, что и открытие Колумбом Америки??? Эк хватил! Интересно, кто у Затулина новый хозяин (раньше у Лужкова с руки кушал)? Чьи деньги ныне осваивает на пустые мероприятия сей "собиратель земли русской"? Откуда деньги на празднованию "юбилея" у этого Института стран СНГ? По-моему все эти судороги перед выборами в октябре. Люди, не давайте себя дурить!!!

2
Picture
Ирина Никитина
Июл 17, 2012
22:22

Пардон, но у Екатерины все было оформлено чин чинарем, как в том анекдоте "добровольно и с песней"татарские люди приняли подданство Российской империи, так что про оккупацию не прокатит. Тем более между открытием Америки и ее освоеним прошло много времени. А Затулин умный мужик, вам бы уважаесый не плохо пойти и послушать, тоже поумнеете.

Свежие статьи

На Фиоленте туристам опять была нужна помощь

Происшествия с туристами в районе Фиолента не закончились с наступлением осени. Спасатели приходят на...

Пожилую женщину избил пьяный автослесарь в ее квартире

Милиция Севастополя утверждает, что нападение на пенсионерку — это не политический заказ, а просто...

Прозрачные торги были не совсем прозрачными

За гарантированную победу в публичных торгах по приобретению арестованной банком трехкомнатной...

Въезд и выезд из Евпатории предложили сделать односторонним

У городских властей В Евпатории возникла инициатива организации одностороннего движения при въезде и...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»