Новости Севастополя

Подробности трагедии на мысе Фиолент

Стали известны подробности происшествия на пляже на мысе Фиолент вечером в воскресенье, 12 августа, когда во время камнепада погиб 16-летний парень.

Стали известны подробности происшествия на пляже на мысе Фиолент вечером в воскресенье, 12 августа, когда во время камнепада погиб 16-летний парень.

Трагедия произошла не на самом «Яшмовом» пляже, а западнее, сообщают спасатели Севастопольского горно-поискового спасательного отряда МЧС, которые эвакуировали попавших под камнепад туристов и тело погибшего.

— Это место находится значительно западнее «Яшмового» пляжа. Если стоять на «Яшмовом» лицом к морю, то вправо за мыском будет длиннющий пляж, принадлежащий в/ч А1845, так называемое «Кулагинское хозяйство», потом снова за мыском, вдающимся в море, глыбовые навалы с маленькими дикими пляжиками. И вот на самом крайнем это и произошло, — рассказал участник спасательной операции Александр Ступак.

В группе отдыхающих было девять россиян и шестеро севастопольцев. Погибший юноша находился в палатке с товарищем, своим ровесником.

— Во время спасательной операции мы ничем не обвязывали туристов, не было такой нужды. Просто вели их по глыбовым навалам, выбирая путь и подсвечивая фонарями, так как у них фонарь был только у каждого третьего. Веревочные перила протянули только в одном месте, в обход мыска по морю — там волны захлестывали порой с головой, — говорит А.Ступак.

На ночь на месте происшествия для контроля ситуации оставался один спасатель. Тело погибшего было вывезено утром 13 августа.

Читайте также: Трагедия на пляже «Яшмовый»

Скала, нависшая над морским берегом, разрушена

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter