RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В Севастополе русский язык стал региональным

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Август 16, 2012, 15:40

В четверг, 16 августа, депутаты Севастопольского городского Совета на внеочередной сессии приняли решение, согласно которому русский язык в городе получил статус регионального. За это проголосовали 54 городских депутата.

Новости Севастополя

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу Закона «Об основах государственной языковой политики», подписанного ранее Президентом Украины Виктором Януковичем и предусматривающего использование региональных языков в работе местных органов государственной власти, если на территории, где распространен язык, проживает минимум 10% носителей.

Также городской Совет поручил Севастопольской администрации при формировании бюджета на 2013 год предусмотреть финансирование мероприятий, связанных с выполнением закона о языках: развитие русского языка и культуры до 2017 года. Исполнением решений занимаются постоянные комиссии горсовета. По словам председателя СГГА Владимира Яцубы, для жителей Севастополя принятый закон просто необходим, так как он освобождает их от ежедневных проблем, связанных с судами (юридической документацией), школами и другими государственными учреждениями, где документация ведется на украинском языке.

«Переход на региональный язык в Севастополе будет стоить в 10 раз дешевле, нежели в любом другом городе Украины» — ответил В.Яцуба на вопрос, сколько будет стоить полный переход на русский язык. «Единственное, нам надо придумать, чтобы дети, которые заканчивают школу, могли свободно поступать в те вузы, где преподавание ведется на украинском языке. Чтобы, поступая, например, в киевские учебные заведения, ребята не чувствовали ущемленности в незнании украинского языка. Внедрение этого закона выявит разные нюансы, но мы будем изучать этот вопрос и делать все, чтобы выполнить указания президента», — сказал председатель СГГА.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Город; Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Юрій .
Авг 18, 2012
08:53

Так может необходимо просто изучать украинский язык, а не что-то "придумывать"?... Иначе это отдаёт душком кризисного менеджмента - сначала создать проблему, а потом её успешно решать.
Господин Яцуба просто скромно умолчал о ныне расхожей фразе: сколько знаешь языков столько раз ты человек.
Ребята, он просто загоняет русских в русскоязычное гетто.
Забота об ограниченности.....

Свежие статьи

С мздой в поликлинике нужно бороться активной жизненной позицией

— В нескольких поликлиниках Камышовой бухты Севастополя с посетителей берут благотворительную помощь....

Деньги третьему лицу

Иногда в жизни бывают случаи, когда необходимо открыть счет в банке на третье лицо и разместить на нем...

Правительство предлагает отправлять многодетных отцов на пенсию пораньше

Правительство Украины предлагает предусмотреть право на пенсию за особые заслуги перед Украиной отцу,...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2012 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»