RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Вкусный и полезный мёд

На выставке можно было приобрести разнообразный мед
Валерия Сухова
На выставке можно было приобрести разнообразный мед
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Ноябрь 15, 2012, 15:18

Общество пчеловодов Севастополя отметило свое 30-летие. «Севастопольская газета» узнавала на выставке в экогородке «Лукоморье» 11 ноября о том, как выбрать настоящий мед и какими полезными для здоровья свойствами он обладает.

Новости Севастополя

Севастополец Николай Шевченко занимается пчеловодством уже 16 лет. Он говорит, что своих пчел не променяет ни на какую другую работу, хотя они его и частенько жалят.

— Пчеловодством занимался мой прадед, два дяди,вот теперь и я, — рассказывает Н.Шевченко. — Кроме того, что у меня есть пчеловодческие базы в Севастополе, своих пчел я вожу по лесам и полям Украины. В этом году были в Черкасской области. Когда мы выезжаем на кочевку, стараемся уехать подальше от населенного пункта, потому что запах коров и лошадей приводит пчел в беспокойство и они могут напасть на животное. Пасечник должен быть в чистой одежде, не пользоваться дезодорантами и туалетной водой, эти запахи могут отпугнуть пчел.

Но без укусов не обходится. По словам пчеловода, каждый день работая на пасеке, он получает по пять-десять пчелиных укусов.

— Как-то раз меня ужалили сразу двести пчел, было невыносимо больно, но ничего, вылечился и продолжил работать. Самое неприятное — когда пчела жалит под ноготь, — рассказал пчеловод.

Он говорит, что качество меда зависит и от того, как к пчелам относиться.

— Всегда на пасеку прихожу и здороваюсь со своими кормилицами, другой раз улик поглажу. Мы с пчелами одна большая семья, — улыбается Н.Шевченко.

Как выбрать правильный мед

Разновидностей меда существует очень много: липовый, рапсовый, полевой, шалфейный и другие сорта, но самым распространенным является акациевый. Мед из белой акации пчелы начинают делать в середине мая.

По словам Н.Шевченко, единственным определением качественного меда может быть только его проба на вкус. Выбирая мед на рынке, надо руководствоваться только вкусовыми качествами. Понятное дело, что в супермаркете банка с названием «медовый нектар» не может быть натуральным медом, поэтому пчеловод советует покупать мед на рынке.

В осенне-зимний период первый признак натурального меда — его кристаллизация. Но существует и жидкий мед, например, из лаванды и шалфея. Гречневый мед и некоторые виды разнотравья также долго не кристаллизуются. Мед из белой акации в чистом виде без примесей может не кристаллизоваться год или даже два.

Полезные продукты пчеловодства

Но не медом одним богаты ульи. Есть и другие производные от меда, причем не менее полезные. Например, пчелиная перга или, как еще ее называют — пчелиный хлеб. Перга — это цветочная пыльца, собранная и утрамбованная пчелами в ячейках сот. В условиях отсутствия кислорода и под воздействием бактерий и ферментов вырабатывается молочная кислота, которая консервирует пыльцу. Пасечники вытаскивают перговые соты из ульев, срезают их и перемалывают в мясорубке. Добавляют в пергу мед, перемешивают и укладывают в пластиковые баночки.

Перга улучшает обмен веществ, лечит все виды аллергий, укрепляет кости, лечит язву желудка и колиты, выводит холестерин, да и вообще приводит весь организм в целом в порядок. Если в течение недели съедать по чайной ложечке перги каждый день, то уровень гемоглобина в организме полностью нормализуется. Срок хранения перги — два года и более.

Еще одно уникальное производное от меда, которое лечит туберкулез и всевозможные легочные заболевания, — восковая моль, которую, кстати, делает не каждый пасечник.

Чтобы сделать настойку восковой моли, в солнечное место ставят специальный ящик с медовыми рамками внутри. Через некоторое время в ящике заводится восковая моль, которая откладывает яйца. Яйца превращаются в личинки, которые начинают поедать воск. Пасечники собирают личинки восковой моли, заливают их спиртом и настаивают.

Настойка из личинок моли — единственный продукт пчеловодства, способный вылечить туберкулез и другие легочные заболевания. Такая настойка — хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, инфарктов, а также послеинсультная и послеинфарктная реабилитация.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Здоровье; Хобби

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Академия абстракционизма устраивает очередную биеннале

В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого в среду, 21 августа, состоится открытие выставки...

В Севастополе учебный год начнут в воскресенье

Не смотря на то, что в этом году 1 сентября — воскресенье, ученики Севастополя по просьбам родителей,...

Отец, развращавший малолетнюю дочь, приговорен к 11 годам лишения свободы

Вынесен приговор севастопольскому моряку загранплавания, удовлетворявшему сексуальные потребности с...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»