RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Деньги на теленка: про дотации или не слышали, или не верят

Молочные реки здесь пока не текут

У Дениса в хозяйстве корова Вишня и телка Ночка (справа)
Егор Комаров
У Дениса в хозяйстве корова Вишня и телка Ночка (справа)
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 10, 2013, 15:01

Владельцы коров в Севастополе и его окрестностях не верят в то, что можно получить дотации на содержание молодняка. Они надеются только на свои силы и не хотят ввязываться в «азартные игры с государством», чтобы потекли молочные реки.

Новости Севастополя

Программа финансовой поддержки для сохранения молодняка крупного рогатого скота (КРС) была начата в Украине в июне 2012 года. В конце осени Министерство аграрной политики оптимистично отчиталось, что выплатило почти 200 миллионов гривен дотаций и впервые за 20 лет в стране удалось стабилизировать поголовье скота. В Крыму по состоянию на 1 ноября 2012 г. насчитано 7,3 млн грн дотаций за содержание и сохранение 5,2 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота у 5,4 тыс. физических лиц, сообщили в Министерстве аграрной политики АРК. А как программа работает в Севастополе?

14 смелых

Коров даже в селах держат немногие. В Орлиновском сельском Совете насчитывается 580 голов, в Андреевском — 40, Верхнесадовском — 101, в Качинском поссовете — 68 дойных коров. Всего у частных владельцев в регионе 789 голов дойного стада, а на сельскохозяйственных предприятиях — 267 (данные СГГА).

Оказалось, что в 2012 году только 14 владельцев КРС в севастопольском регионе подали документы на дотацию за содержание и сохранение молодняка КРС. Проживают эти животноводы на территории Орлиновского и Андреевского поссоветов.

По словам начальника Управления промышленности, развития агропромышленного комплекса и инфраструктуры СГГА Олега Кужмана, владельцы КРС просто не хотят связываться с бумажной волокитой, хотя в регионе СГГА ведет активную разъяснительную кампанию о программе господдержки.

— Во-первых, аграрии не хотят связываться с получением документов. Во-вторых, почему-то они с недоверием относятся к получению государственных средств для развития своих хозяйств, а в третьих, скорее всего, сельские головы проводят недостаточную разъяснительную работу в этом направлении, — объяснил чиновник такое незначительное количество человек, участвующих в программе дотаций.

Однако, как рассказали «Севастопольской газете» в Орлиновском поселковом Совете, разъяснительную работу они проводят и пытаются при удобном случае уговорить владельцев коров получать поддержку от государства.

— Мы проводили специальные собрания, где разъясняли о плюсах получения дотаций и как вообще их можно получить. Помимо этого, встречая на улице односельчан, держащих коров, постоянно спрашиваем, не надумали ли они подписаться на дотации. Но многие из наших людей считают, что когда они сдадут документы, их обложат налогами. Не верят и ничего с ними не поделаешь, как ни разъясняй! — сетует управляющая делами Орлиновского исполкома Наталья Симоченко.

Геннадий Яковенко из Орлиного, собственник двух телят, отправивший документы на получение дотации еще в октябре, до сих пор не получил обещанных денег.

— За двух своих телят я должен получить 1500 гривен, но и их я не вижу, а их как раз бы на месяц хватило на корм для моих телков. Когда сдавал документы на дотации, односельчане отговаривали. Никто из моих знакомых не захотел в это ввязываться. Так что и я в азартные игры с государством больше не играю, — говорит негодующий корововладелец.

И Наталья Чебан из села Резервное тоже до сих пор не получила дотационные деньги.

— У меня пять дойных коров и четыре штуки молодняка. Сдала документы два месяца назад, но ничего не получила. Да и хватит ли этих денег на корм для телят? В здоровый рацион теленка в день должно входить 5-6 кг сена, а только оно стоит 15 кг — 50 гривен. А еще обрат (собранное молоко), силос. Так что пока нам эти дотации выплатят, телята уже подрастут. Да и некогда думать про эти дотации, нам главное, чтобы дрова все время были, да коровки здоровые и молоко чистое, — говорит женщина.

Между тем в Управлении промышленности, развития агропромышленного комплекса и инфраструктуры говорят, что денег нет, потому что казначейство их задерживает.

— Мы все полученные документы на дотации давно передали в казначейство, а там у них какие-то проблемы, — комментируют отсутствие денег в Управлении.

Про дотации не знаю, но не отказался бы

Денису 33 года, он работает конюхом в конноспортивном клубе «Венера» сутки через сутки и при этом успевает ухаживать за своим многочисленным хозяйством. У молодого человека две коровы, семь лошадей, свиньи и куры. Мини-ферма разместилась на 11 сотках земли в десяти минутах ходьбы от конечной остановки проспекта Победы.

— Одной моей корове Вишне пять лет, ее дочке Ночке 14 месяцев. Каждый день на корову уходит 80 гривен, и это не считая сена и воды. Летом питание выходит подешевле, так как сена не надо, я выгоняю их на пастбище. Я работаю сутки через сутки и, когда прихожу с работы, первым делом кормлю свое хозяйство, коров на пастбище выгоняю и только потом ложусь спать, — рассказывает он о своих повседневных заботах.

По его словам, младшая корова Ночка до сих пор живет без документов, так как в государственной ветеринарной службе хозяину отказывают в просьбе сделать паспорт на корову и требуют денег.

— Ночка уже 14 месяцев у нас неофициальная. Они хотят, чтобы заплатили за паспорт 150-200 гривен, а на самом деле он стоит 30 гривен. Ни про какие дотации от государства на молодняк мне никто не говорил, даже ветеринары, у которых мы обслуживаемся. Я бы с радостью получил лишнюю копейку, в хозяйстве это деньги нужные, — рассказывает фермер.

Справка

Как должны выплачивать дотации

За молодняк 3-6 месяцев — 250 гривен за голову.
За молодняк 6-9 месяцев — 500 гривен за голову.
За молодняк 9-12 месяцев — 750 гривен за голову.
За молодняк 12-15 месяцев — 1000 гривен за голову.

Дотация выплачивается каждые три месяца. То есть, если фермер подал документы на получение дотации, когда теленку было 3 месяца, он получит на его содержание 250 гривен, когда теленку исполнится 6 месяцев — 500 гривен, 9 месяцев — 750 и 12 — 1000 гривен.

Чтобы получить дотацию на молодняк КРС,
нужно подать в поселковые, сельские или городские Советы по месту жительства копии следующих документов:
— паспорт КРС и ветеринарные карточки к таким паспортам, а в случае содержания 10 и более голов молодняка — выданную в установленном порядке выписку из Единого государственного реестра животных;
— паспорт физического лица;
— справку или договор об открытии счета в банке;
— документ, удостоверяющий регистрацию в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов.

Документы принимаются ежемесячно до 1 числа следующего месяца.

Читайте также на эту тему:
В Севастополе дотации на молодняк начали выплачивать

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Деньги; Пригород

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Суд возобновил рассмотрение дела об убийстве двух девочек в Севастополе

В Севастополе по ходатайству прокуратуры возобновилось судебное рассмотрение дела об убийстве...

Николай Басков закончил сниматься в фильме о Николае Баскове

Три автобуса севастопольской массовки в ночь с 29 на 30 августа вывезли в Никитский ботанический сад,...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»