RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В Художественной школе учат работать с пространством

Голова из пушкинской «Руслана и Людмилы»
Егор Комаров
Голова из пушкинской «Руслана и Людмилы». Больше фотографий
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Январь 21, 2013, 11:32

Воспитанники Севастопольской художественной школы создали огромные картонные скульптуры к рождественскому карнавалу. Так юных художников учат чувствовать масштаб и пропорции.

Новости Севастополя

В Художественной школе на Рождество состоялся карнавал-маскарад, над декорациями к которому трудились все учащиеся. Помещение школы и сейчас украшают крупные панно и конструкции из картона по сказкам Пушкина — дуб из Лукоморья, голова великана.

— Тема маскарада в этом году — сказка Пушкина «Руслан и Людмила», — говорит директор Севастопольской художественной школы Александр Бурцев. — У нас тема определяется ежегодно разная: были маскарады по сказкам Андерсена, Шарля Перро, Братьев Гримм, тема моря и кораблей и так далее. Давно мечтали сделать праздник по русским народным сказкам, но потом остановились на такой многоуровневой сказке, как «Руслан и Людмила». Сюжет богатый для воображения, интересный.

По словам А.Бурцева, когда ребята работают над такими большими формами, они учатся организации пространства.

— Те беды, которые у нас существуют в городе в области архитектуры и скульптуры, говорят о том, что многие люди не чувствуют этих задач. Они не умеют работать с пропорциями, пространством, масштабом. Поэтому у нас ставят убогие памятники, немасштабные постаменты, строят дома, которые никак не вписываются в картину города, — считает директор Художественной школы.

Проработав в Художественной школе более 30 лет, Александр Бурцев смог проанализировать, как изменились дети за это время. По его словам, телевидение и компьютерные игры пагубно влияют на способность детей к творчеству.

— Есть индивидуальность, люди, обладающие гением. Кто-то лучше видит цвет, кто-то лучше чувствует пластические связи, кто-то обладает чувством формы — это заложено природой. Но если брать срез десять-пятнадцать лет, то разница есть. Заметно, что у большинства детей разрушено внимание. Если дети лет десять назад могли выдержать урок в полтора-два часа и терпения у них хватало, то теперь урок в 40 минут уже слишком длинный, они отвлекаются. Дети стали меньше читать, им больше нравятся короткие реплики в комиксах и картинки, — говорит А.Бурцев.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Крыму ждут жару

10-13 августа в Крыму согласно прогнозу синоптиков ожидается жаркая погода, поэтому служба ЧС предупреждает...

Уплата налога на недвижимость переносится на 2014 год

Владельцы объектов жилой недвижимости, которая подлежит налогообложению, уплатят налог за 2013-й в 2014 году....

Внезапную проверку боеготовности устроили и украинским военным морякам

Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины проводится внезапная проверка боевой готовности...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»