RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Поисковики начали Вахту памяти и в Севастополе

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Август 14, 2013, 11:29

На Мекензиевых горах поисковики Объединения «Долг» нашли останки 71 защитника города и семь солдатских медальонов.

Новости Севастополя

Международная Вахта памяти, начавшаяся в Севастополе в этом году 3 августа, в первый же день раскопок увенчалась находкой. На втором кордоне Мекензиевых гор в районе лэп поисковики Объединения поисковых отрядов города «Долг» обнаружили останки бойцов Красной армии.

— Скорей всего, это третий полк морской пехоты. По всему видно, что там было медицинское подразделение, рядом нашли землянку, а перед ним залегание бойцов. Я говорю «залегание», потому что похоронены они беспорядочно, а не в братской могиле, — рассказывает командир поискового отряда «Память» Александр Запорожко.

На сегодня поднято более семидесяти останков бойцов и семь медальонов. Есть уже три фамилии. Из них точно установлен Петров Борис Иванович 1922 года рождения, разведчик 3-го полка морской пехоты.

— Хоронили явно свои ребята-разведчики, потому что рядом с его медальоном лежала бутылка с запиской. Через стекло нераспечатанной бутылки читается фамилия бойца, что он был убит в 4 часа ночи и умер от ран. По объединенной базе данных мы нашли Бориса Петрова, — говорит А.Запорожко и знакомит корреспондентов «Севастопольской газеты» с отцом и сыном, приехавшими из Белоруссии, чтобы найти могилу своего отца и деда.

— Мы из Белоруссии, Брестская область, город Барановичи. В селе Терновка похоронен мой дед, который погиб здесь при освобождении Севастополя в мае 1944 года. Я в молодости пообещал бабушке найти могилу ее мужа и моего дедушки, которого я, к сожалению, никогда не видел. Но потом забыл про это обещание, был занят своими житейскими делами. Но с возрастом это начало меня гложить, данное обещание все чаще всплывать, — рассказывает Сергей Алексахин.

По его словам, первое, что он сделал, начав поиски, нашел в интернете Книгу памяти Украины и в базе по фамилии нашел своего деда и даже где тот похоронен. В окне «поисковые отряды» мужчина отыскал «поисковые отряды Севастополя» и связался с «долговцами».

— Мы с отцом съездили на могилу деда в Терновку, увидели, что там очень ухожено, и на душе стало спокойно, — говорит С.Алексахин и советует людям, которые ищут могилы своих, погибших на войне родственников, набраться терпения и веры.

— Людям, которые ищут, я посоветую в первую очередь терпения и встретить на своей дороге таких людей, как в Севастопольском «Долге». Я не собираюсь останавливаться и сейчас уже ищу своего дядю и его сына, которые пропали на войне без вести, — говорит С.Алексахин.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Расследуют обстоятельства падения вертолета на аэродроме «Бельбек»

Военный вертолет Ми-24П, командированный в Севастополь на учения, получил повреждения при заходе на...

Прокуратура решила отменить решение суда о добыче песка у берегов Фиолента

Прокуратура Севастополя подала иск в Окружной административный суд города Киева о признании...

Херсонесскому заповеднику вручат сертификат ЮНЕСКО

В пятницу, 20 сентября, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» состоится...

Депутат Новинский ждет наказов и жалоб от жителей Севастополя

В Гагаринском и Балаклавском районах Севастополя с сентября работают общественный приемные народного...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»