Севастопольская газета



№ 51 от 13 декабря 2002 он-лайн версия еженедельника «Севастопольская газета» Карта сайта  Печать  

РУБРИКИ НОМЕРА

   Первая страница

   Интересно

   Полезно

   Сообщения

   Происшествия

РЕСУРСЫ

   Архив

   Гостевая книга

   Реклама в газете

   Реклама по Украине

СПРАВКА

   Карта сайта

   Информация о газете

Cвежий номер


Поиск по сайту:



Закон
Невеста — звание официальное

Фото из архива Дмитрия Метелкина

Комментирует новый Семейный кодекс заместитель начальника Севастопольского городского управления юстиции, начальник отдела регистрации актов гражданского состояния Ирина Швецова.

До этого в Украине действовал Кодекс о браке и семье 1970 года, в который были внесены изменения в 1996 году. В новом Семейном кодексе узаконены определенные моменты, ранее имеющие исключительно характер народных традиций, в частности, обручение. И хотя обручение не считается обязательством вступления в брак, но жених или невеста, передумавшие регистрировать свои отношения, будут обязаны возместить другому затраты, понесенные в связи с подготовкой к свадьбе.

Появилась новая статья относительно возможности усыновления не только ребенка, но и совершеннолетнего лица, не имеющего родителей или лишенного их опеки. Кодекс также восстанавливает институт патроната, который был предусмотрен в Кодексе о семье, опеке, браке и актах гражданского состояния УССР 1926 года. В соответствии с ч.3 с. 52 Конституции Украины, Семейным кодексом на государство возлагается содержание и воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Возраст вступления в брак не изменился: он составляет 17 лет для женщин и 18 — для мужчин. В то же время кодексом предусмотрено: суд предоставляет право на брак несовершеннолетнему лицу (от 14 лет), если судом будет установлено, что брак отвечает интересам этого лица.

По действующему кодексу заявления в загс подают жених и невеста, а в соответствии с новым кодексом это можно сделать через представителя, полномочия которого нотариально удостоверены. При этом заявление должно тоже быть нотариально заверено.

По новому Семейному кодексу изменился порядок расторжения брака. Супруги, не имеющие детей, могут подать заявление о расторжении брака, и по истечении месяца со дня подачи заявления выносится постановление о расторжении брака. С этого момента брак считается недействительным при условии, что заявление не было отозвано.

Новый Семейный кодекс предоставляет разведенным право на восстановление брака после его расторжения. Мужчина и женщина вправе подать в суд заявление о восстановлении их брака, но при условии, что никто из них не состоял после этого в браке. В результате они получают новое свидетельство о браке, и дата регистрации может быть как при первом браке, так и датой решения суда о восстановлении брака.

Такого вида регистрации, как установление отцовства, в новом Семейном кодексе не будет. Регистрация ребенка будет осуществляться с одновременным определением его происхождения, присвоением фамилии, имени и отчества.

К тому же изменятся сроки, отведенные для регистрации ребенка. Если сейчас эту процедуру можно совершить в течение трех месяцев со дня рождения ребенка, то с нового года зарегистрировать ребенка придется не позднее 30 дней со дня его рождения. Невыполнение этого обязательства является основанием для возложения на родителей ответственности, предусмотренной законом.

Мария ГРИДАСОВА

Вверх




© Использование материалов в любой форме без письменного согласия редакции не допускается. Ссылка на «Севастопольскую газету» обязательна! Адрес редакции: 99011, Украина, г. Севастополь, ул. Батумская, 34. Тел. +38 (0692) 55-74-27, тел./факс +38 (0692) 55-74-66. E-mail:


   
2002-2004 © «Севастопольская газета»